Локомотив с трудом обыграл ЛТК + ВИДЕО

Победу харьковскому клубу принес точный удар Дмитрия Сорокина

4335
1

Обе команды не совсем удачно стартовали в нынешнем чемпионате страны. Харьковчане в пяти играх одержали только одну победу (остальные ничьи) и перед этим туром занимали лишь четвертое место. У ЛТК также был один победный матч из пяти сыгранных, но в отличие от чемпиона при четырех поражениях. Поэтому вполне естественно, что на игру соперники вышли заряженными на борьбу и на победу.

Хозяева площадки поактивнее начали встречу и уже на четвертой минуте вполне могли открыть счет. Павел Пичкуров от боковой линии справа неожиданно решил пробить по воротам - мяч попал в перекладину и отскочил в поле. Еще через минуту Пичкуров снова оказался в центре внимания, но на сей раз с его ударом справился Евгений Иваняк.

Харьковчане тоже старались не оставаться в долгу. На 6-й минуте опасно атаковал издали Александр Сорокин, однако Юрий Савенко парировал этот удар. В нескольких эпизодах гостям не хватало точности, как, к примеру, на 12-й минуте, когда Дмитрий Федорченко угодил в штангу.

Игра так и проходила в обоюдных атаках с переменным успехом и очень важно было, кто первым откроет счет. Это удалось луганской команде на 13-й минуте. Павел Пичкуров из аута (почти от угла поля) отпасовал на Александра Вершинина и экс-игрок «Локомотива» отважился на дальний удар едва ли не из центра поля. Мяч по дороге задел ногу Максима Мануйленко, изменил направление и юркнул в левый от Евгения Иваняка угол. 1:0 - повел ЛТК.

Железнодорожники отыгрались довольно быстро. Уже на 15-й минуте счет стал ничейным, причем гол получился похожим на первый. Теперь уже воспитанник луганского мини-футбола Никита Шпигарь, выступающий сейчас за харьковчан, после углового решил пробить с дальней дистанции. Удар получился результативным и Юрий Савенко не смог выручить свою команду.

До конца тайма голевых моментов у обоих ворот было предостаточно. Выделю только два из них, причем главным действующим лицом в них стал Дмитрий Камеко. Вначале он на 18-й минуте своевременно откликнулся на передачу слева от Николая Белоцерковца и в упор расстреливал ворота хозяев поля - здесь Юрий Савенко сыграл выше всяких похвал, отразив удар. А через некоторое время уже возле своих ворот у Дмитрия вышла срезка и едва мяч не оказался в сетке ворот Евгения Иваняка, пролетев рядом со штангой.

После перерыва рисунок игры не изменился. Соперники попеременно шли вперед, при этом стараясь действовать быстро и решительно. На первых минутах второго тайма опаснее все же атаковали игроки ЛТК. По два раза пробивали Павел Пичкуров и Александр Вершинин, еще в одном эпизоде мог сделать дубль в матче Максим Мануйленко и снова с помощью рикошета - на сей раз мяч ушел на угловой.

Гости тоже не отсиживались в обороне. В течение 26-й минуты они дважды могли забить, однако ни Дмитрию Камеко, ни Дмитрию Сорокину не удалось переиграть Юрия Савенко. Хорош был и визави Савенко - Евгений Иваняк. Особенно впечатляющим был его сейв на 29-й минуте, когда он сумел парировать опасный удар Максима Бессалова. Еще два раза голкипер «Локомотива» выручил своих партнеров на 30-й минуте. Вначале Максим Мануйленко обокрал в центре поля Сергея Журбу, выскочил один на один с Иваняком, но не сумел его переиграть. А затем с тем же успехом из выгодной позиции пробил Павел Пичкуров.

Игра приняла открытый характер - голевые моменты продолжали возникать то у одних, то у других ворот. И, наконец, на 32-й минуте харьковчане провели быструю контратаку, которую удачно завершил Дмитрий Сорокин. Так «Локомотив» впервые в этом матче вышел вперед - 1:2.

Менее, чем за пять минут до окончания матча луганские игроки получили свой пятый фол. Теперь им надо было быть очень осторожными, так как каждое следующее нарушение могло караться пробитием десятиметрового штрафного удара. Гости, конечно же, постарались воспользоваться такой ситуацией и постарались как можно больше контролировать мяч. Однако здесь Роман Ковальчик взял тайм-аут, после чего Юрий Савенко вышел играть как пятый полевой. И у хозяев поля за три минуты до финального свистка был момент, чтобы спастись, но мяч в считанных сантиметрах разминулся со штангой.

Таким образом, харьковчане выстояли и, одержав волевую победу, несколько поправили свое турнирное положение. Для ЛТК это стало пятым поражением в первом круге и руководству клуба остается надеяться на то, что победы и очки команда будет добывать в самое ближайшее время.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

«ЛТК (Луганск)» - «Локомотив (Харьков)» - 1:2
Максим Мануйленко, 13 - Никита Шпигарь, 15, Дмитрий Сорокин, 32

«ЛТК (Луганск)»: Юрий Савенко - Анатолий Доманский, Анатолий Милинький, Максим Бессалов, Никита Лазыкин - Виталий Дзюба, Максим Мануйленко, Павел Пичкуров, Александр Вершинин - Андрей Лысенко, Роман Цапов
«Локомотив (Харьков)»: Евгений Иваняк - Александр Сорокин, Дмитрий Камеко, Дмитрий Сорокин, Николай Белоцерковец - Александр Кондратюк, Дмитрий Федорченко, Никита Шпигарь, Сергей Журба - Дмитрий Шамли, Евгений Серый
 Павел Пичкуров, 13. - Дмитрий Камеко, 13

Удары (в створ): 19 (8) - 26 (13)

ЛТК - ЛОКОМОТИВ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

РЕЙТИНГ БОМБАРДИРОВ

32’
ГОЛ ! Гол забил Дмитрий Сорокин(Локомотив (Харьков)). Метров с 7-ми с острого угла поразил ворота Дмитрий.
15’
ГОЛ ! Гол забил Никита Шпигарь(Локомотив (Харьков)). После передачи с углового Шпигарь с 12-ти метров попал точно в угол ворот.
13’
ГОЛ ! Гол забил Максим Мануйленко(ЛТК (Луганск)). После углового Мануйленко подставил ногу под удар Вершинина, чем дезориентировал вратаря.