| Обновлено 24 октября 2013, 16:53
75515
536

Леверкузенские шпицрутены + ВИДЕО + ФОТО

Тяжелое поражение подопечных Мирчи Луческу в Германии при полном отсутствии характера

75515
536
Getty Images

Вот и доигрался донецкий «Шахтер» до той игры, которая дала четкий и однозначный ответ относительно готовности команды к этой Лиге чемпионов. Этого можно было ожидать, вспоминая первый тайм в Сан-Себастьяне и некоторые «подвиги» «горняков» в чемпионате Украины, несмотря на спасение от поражения с «МЮ». Все проблемы были видны, а на фоне немецкого крепыша, не «Боруссии» Д с «Баварией», но «Байера», трудности имеют обыкновение проявляться очень четко.

В Германии закончился для «Шахтера» прошлый сезон (0:3 в Дортмунде), в Германии же, может быть, украинский чемпион терпит ключевое поражение нынешнего евросезона. Конечно, не обязательно, можно вспомнить, как донецкая команда проигрывала «Арсеналу» с той же разницей, а потом выходила из группы и доходила до четвертьфинала. 4 очка все-таки есть и ничего еще не потеряно. Кроме чести, можно добавить, так как пропускать четыре гола и не забивать в ответ ни одного команде калибра «Шахтера» несколько позорно. Особенно если играешь все-таки не с «Барселоной».

Можно посетовать на пенальти, еще на что-то, если хочется и есть настроение сетовать, но в целом трудно отрицать, что это поражение по игре и что даже четыре пропущенных мяча по игре. И пять были бы вполне логичным развитием событий. «Шахтер» же создал один момент в первом тайме (перед самым свистком), а дальше что-то предпринимал в атаке уже при 0:2 и 0:3.

Нельзя сказать, что «Байер» феерил в первом тайме, поначалу даже поинтереснее впереди выглядели гости. Но без особой конкретики. А леверкузенцы на 18-й минуте сразу все сделали, как нужно. Кисслинг начал атаку, оттянувшись назад и закончил ее же. Донати с правого фланга навешивал сразу на двоих немцев, Кучер попытался вмешаться, но верховую борьбу Кисслингу проиграл и мяч аккуратно влетел в уголок.

На волне успеха хозяева чуть не провели еще одну голевую атаку, но Хьен-Мин Сона лишили мяча на линии штрафной. Дальше до самого перерыва все было весьма спокойно на «Бай-Арене», а на последних минутах тайма обе команды попытались поразить приоткрывшиеся раздевалки друг друга. Кисслингу снова дали пробить головой в штрафной – Штефан послал мяч выше. После ввода мяча вратаря Коста зацепился у чужой штрафной, отдал подключившемуся Тейшейре, но Алекс не попал в ближний угол.

Едва начался второй тайм, как произошло то, что всегда так расстраивает Мирчу Луческу. Судья назначил пенальти в ворота «Шахтера», пенальти действительно совсем не очевидный. Пока мяч парил над штрафной в направлении Кисслинга и Срны, в борьбе этих футболистов форвард упал. Арбитр решил назначить 11-метровый, что ж, бывает. Рольфес пенальти реализовал. 0:2 – это уже серьезно для игры Лиги чемпионов.

Может быть, «Шахтер», заиграл бы лучше и при 0:1, ну а 0:2 уже обязывало как-то активизироваться в атаке. Проблема донецкой команды была в том, что на первый же их момент, когда в штрафной на удар вышел Бернард, хозяева ответили безжалостной контратакой и третьим голом. А это уже для таких матчей почти контрольный выстрел.

Хьен-Мин Сон здорово вывел по центру Сэма, Сидней на грани офсайда ворвался в штрафную и забил.

Дальше, в принципе, команды доигрывали. Какого-то особенного всплеска и зубовного скрежета в исполнении «Шахтера» не было, конечно, вперед шли, кое-что создавали. Бернард чуть-чуть не успел замкнуть передачу Дугласа, сам Дуглас неплохо бил левой из-за штрафной (но уже при итоговом счете). «Байер» с удовольствием контратаковал и забил еще один раз, а пару добротных выходов не реализовал (неудачные удары Чана и Хегелера со средней дистанции).

Ну а еще одну контратаку «Байер» реализовал благодаря ошибке Пятова. На прострел Чана вратарь вывалился неуклюже, мяч не удержал и Кисслинг своими длинными ногами не дал ему укатиться куда-нибудь мимо ворот, сопроводил в цель.

Не стоит в сотый раз называть проблему «Шахтера», уже по стартовому составу «горняков» в Лиге чемпионов все понятно. Замену ушедшим игрокам, может, и нашли, но не на этот сезон. И «второй эшелон», на который Луческу надеялся за неимением первого, тоже не вытягивает. Точнее, Тейшейра с Тайсоном вытянули 4 очка в этой Лиге, за это им спасибо. Ну и оборона с вратарем из года в год не являются козырем «Шахтера», а на таком уровне в особенности. Хотя ляп Пятова по данной игре стоит упоминать, все же, в последнюю очередь, в четвертую.

Впереди еще три игры и две из них на «Донбасс-Арене». Команда должна показывать характер, компенсировать этим то, чего ей не хватает. Но после этих 0:4, конечно, очень трудно избавиться от ощущения, что этот евросезон не «шахтерский». Тем более, что игра лишь узаконила, поставила печать на ощущении, которое, уверен, у многих было давно.

Андрей КРИКУНОВ. Фото Getty Images

«Байер» - «Шахтер Д» - 4:0
Штефан Кисслинг, 22, Симон Рольфес, 50, с пенальти, Сидней Сэм, 57, Штефан Кисслинг, 72.
«Байер»: Бернд Лено, Джулио Донати, Омер Топрак, Себастьян Бениш, Эмир Спахич, (Филипп Фолльшайд, '56), Гонсало Кастро, Хон Мин Сон, (Йенс Хегелер, '71), Сидней Сэм, Симон Рольфес, Эмре Джан, Штефан Кисслинг, (Эрен Дердийок, '76).
«Шахтер Д»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Тайсон, (Бернард, '46), Дарио Срна, Дуглас Коста, Фернандо, (Илсиньо, '61), Томаш Хюбшман, Луис Адриано, (Факундо Феррейра, '78).
Джулио Донати, 37. Хон Мин Сон, 60. Эмре Джан, 69. - Дарио Срна, 50.

БАЙЕР - ШАХТЕР. НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА!

72’
ГОЛ ! Гол из 28-го сектора забил Штефан Кисслинг(Байер). Пятов, пытаясь перехватить прострельную передачу с фланга, собственными руками отдает мяч форварду Байера, который просто заводит футбольный снаряд в пустые ворота.
57’
ГОЛ ! Гол из 29-го сектора забил Сидней Сэм(Байер). Хон Мин Сон после скидки головой от Кисслинга передачей вразрез выводит партнера по команде один на один и Сидней Сэм, не сближаясь с Пятовым, отправляет мяч точно в сетку ворот.
50’
ГОЛ ! Симон Рольфес(Байер) точным ударом с точки в правый нижний угол удваивает преимущество своей команды.
22’
ГОЛ ! Гол из 35-го сектора забил Штефан Кисслинг(Байер). Донати совершил забегание по правому флангу, получил передачу на ход и в касание выполнил навес в район одиннадцатиметровой отметки. Выигравший воздух Кисслинг головой переправил мяч в левый нижний угол.