Динамо-2 одержало первую победу в сезоне

Киевский клуб дома всухую разгромил харьковский «Гелиос»

2298
4
fcdynamo.kiev.ua

В среду, 23 октября, состоялся перенесенный матч девятого тура 1-й лиги. На УТБ «Динамо» в Конча-Заспе «Динамо-2» принимало харьковский «Гелиос». Напомним, перенос игры был вызван тем, что целый ряд игроков «Динамо-2» был задействован в играх за свои национальные сборные.

По сравнению с матчем четырехдневной давности, в котором «бело-синие» уступили на своем поле «Буковине», стартовый состав команды Александра Хацкевича изменился по трем позициям. Допустившего ошибку в эпизоде с первым пропущенным голом Тимофеева сменил Волынец. С трибун наблюдал матч Алексей Савченко, место которого в полузащите занял Сергей Мякушко.

Последнее изменение коснулось линии атаки. Не оказалось в заявке на сегодняшнюю игру автора гола в ворота «Буковины» Дмитрия Хлёбаса, а пару Дмитрию Коркишко в нападении на этот раз составил Роман Яремчук.

Игровые аспекты

Никто из соперников не стал форсировать события с первых минут встречи, поэтому стартовый отрезок игры прошел в спокойном ритме, команды играли практически без ворот. Выделить стоит только штрафной удар метров с 25-ти в исполнении Александра Алиева, на который среагировал голкипер харьковчан Сидоренко, в прыжке потянув мяч из «девятки».

Борьба за инициативу постепенно склонилась в пользу динамовцев, и на 19-й минуте им удалось распечатать ворота гостей. Голевую атаку «бело-синих» на правом фланге начал Дмитрий Рыжук, отдав точный пас на Каверина. Виталий вошел в штрафную гостей и мягко навесил на ближнюю штангу на Яремчука, который ударом головой с острого угла отправил мяч по невероятной траектории в дальний верхний угол – 1:0!

Пропустив, гости активизировались, пытаясь перехватить инициативу. Опасный удар удался Герасимцу, который приложился по мячу в падении через себя, но надежно сыграл динамовский голкипер Волынец.

Тем не менее, именно подопечные Хацкевича продолжили создавать голевые моменты. На исходе получаса игры с убойной позиции стрелял по воротам Яремчук после передачи Коркишко, но после удара Романа метров с восьми мяч улетел ввысь. Но своего «бело-синие» все-таки добились, реализовав перед перерывом угловой у ворот харьковчан. Алиев навесил в штрафную от правого углового флажка, а опытный Юссуф оказался выше и точнее всех, ударом головой не оставив шансов голкиперу! На перерыв динамовцы ушли с гандикапом в два мяча.

Начало второй половины встречи запомнилось минимумом опасных моментов и большим количеством борьбы. Арбитру встречи Юрию Иванову пришлось остепенять нарушителей «горчичниками». Со стороны «бело-синих» подобными «заслугами» отличились Рыжук, Коркишко и Алиев. У харьковчан особо «усердствовал» экс-динамовец Александр Яценко, заработавший два предупреждения уже к середине тайма и, таким образом, оставивший свою команду доигрывать матч в меньшинстве.

Вдесятером «Гелиос» выглядел еще более безнадежно. Все, на что оставалось уповать харьковчанам – избежать разгрома. Но счет все-таки стал крупным. На 77-й минуте Олег Маик вспомнил, что в прошлом сезоне он получил статус «джокера» в команде Александра Хацкевича, часто результативно выходя на замену. Вступив в игру на этот раз, Маик не забил сам, зато стал автором голевой передачи. Оторвавшись на правом фланге атаки от Бойко, Олег вошел в штрафную и выкатил мяч в центр под удар Яремчуку, который спокойно разобрался с вратарем, оформив дубль.

3:0 – первая победа «Динамо-2» в сезоне оказалась еще и разгромной. Напомним, следующий матч наша команда также сыграет дома. В воскресенье «бело-синие» примут на стадионе «Динамо» им. В. Лобановского черниговскую «Десну».

Ключевой момент

Подопечные Александра Хацкевича, наконец, не стали повторять собственных ошибок. Поведя в счете, команда продолжила искать счастья у чужих ворот и забила очень важный мяч в самой концовке первого тайма. После этого шансы «Гелиоса» на положительный исход резко снизились, а динамовцам оставалось лишь довести матч до логического завершения.

Топ-персона

Один из лучших бомбардиров прошлого сезона в команде «Динамо» U-19 Роман Яремчик, наколотивший в юношеском чемпионате Украины 16 голов, в этом сезоне пока не радовал результативностью. Единственный его гол пришелся на выездной матч с донецким «Олимпиком» и был забит уже в концовке поединка при счете 0:3 не в пользу «Динамо». И вот Роман снова напомнил о своем бомбардирском таланте. Остается надеяться, что этот дубль свидетельствует о полной адаптации Романа к новому для него соревнованию – 1-й лиге.

1-я лига. 9-й тур

23.10.2013 п. Чапаевка, УТБ «Динамо».

«Динамо-2» – «Гелиос» – 3:0
Голы: Яремчук (19, голевой пас – Каверин, 77, голевой пас – Маик), Юссуф (43, голевой пас – Алиев).

«Динамо-2»: Волынец, Рыжук (Трубочкин, 85), Ягодинскис, Братков, Спичка, Юссуф (Цыбульник, 46), Мякушко, Каверин, Алиев (к), Коркишко (Маик, 74), Яремчук (Суарес, 80).
«Гелиос»: Сидоренко, Борзенко (к), Бойко, Яценко, Комарницкий (Михайлюк, 46), Валяев, Задоя, Собко, Герасимец (Тистык, 39), Романенко (Качур, 46), Давыдов (Налыгач, 72).
Предупреждения: Рыжук (55), Коркишко (61), Алиев (62) – Яценко (51).
Удаление: Яценко (67, повторное предупреждение).