ЧМ-2014. Список финалистов пополнили немцы и швейцарцы

Большая игровая пятница подходит к концу

13835
10

В группа А европейской зоны отборочного турнира Уэльс благодаря единственному голу Саймона Черча обыграл Македония, а вот Аарон Рэмси на последних минутах не реализовал пенальти. Впрочем, эта локальная неудача не имела никого турнирного значения.

Уэльс – Македония – 1:0.

Гол: Черч, 67.

Группа А. Положение команд. 1. Бельгия – 25 2. Хорватия – 17 3. Сербия – 11 4. Уэльс – 9 5. Шотландия – 8 6. Македония – 7.

В группе С сегодня произошла развязка. Немцы прогнозируемо разгромили ирландцев и пополнили список участников финального турнира чемпионата мира. В стыковых матчах сыграют шведы, вырывавшие победу у австрийцев. По ходу игры они проигрывали, но ключевым стал удар Ибрагимовича на последних минутах.

Германия – Ирландия – 3:0

Голы: Хедира, 12, Шюррле, 58, Озил, 90.

Швеция – Австрия – 2:1

Голы: 0:1 Харник, 29, 1:1 Ольссон, 56, 2:1 Ибрагимович, 86.

Группа C. Положение команд. 1. Германия – 25 2. Швеция – 20 3. Австрия – 14 4. Ирландия – 11 5. Казахстан – 5 6. Фареры – 1.

В подгруппе D недосягаемыми оказались голландцы, которые не без помощи киевского динамовца Ленса разгромили венгров. А вот румыны и турки после гостевых побед продолжают борьбу за второе место.

Андорра – Румыния – 0:4

Голы: Кесеру, 41, Станчу, 53, Торже, 62 (с пенальти), Лазэр, 85.

Эстония – Турция – 0:2

Голы: Умут Булут, 22, Бурак Йилмаз, 47.

Голландия – Венгрия – 8:1

Голы: 1:0 Ван Перси, 16, 2:0 Строотман, 25, 3:0 Ленс, 38, 4:0 Ван Перси, 44, 4:1 Джуджак, 47 (с пенальти), 5:1 Ван Перси, 53, 6:1 Девечери, 65 (автогол), 7:1 Ван дер Ваарт, 86, 8:1 Роббен, 90.

Группа D. Положение команд. 1. Голландия – 25 2. Турция – 16 3. Румыния – 16 4. Венгрия – 14 5. Эстония – 7 6. Андорра – 0.

Аналогичная ситуация и группе Е. Швейцария уже на чемпионате мира с первого места, Исландия и Словения оспаривают вторую позицию.

Албания – Швейцария – 1:2

Голы: 0:1 Шакири, 48, 0:2 Ланг, 79, 1:2 Салихи, 89.

Исландия – Кипр – 2:0

Голы: Сигторссон, 60, Сигурдссон, 76.

Словения – Норвегия – 3:0

Голы: Новакович, 13, 15, 49.

Группа Е. Положение команд. 1. Швейцария – 21 2. Исландия – 16 3. Словения – 15 4. Норвегия – 11 5. Албания – 10 6. Кипр – 4.

Греки вырвали победу у словаков благодаря обидному автоголу Шкртела перед перерывом и сохранила шанс на прямую путевку в Бразилию.

Греция – Словакия – 1:0

Гол: Шкртел, 44 (автогол).

Группа G. Положение команд. 1. Босния – 22 2. Греция – 22 3. Словакия – 12 4. Литва – 11 5. Латвия – 7 6. Лихтенштейн – 2.