Команды украинких футболистов неплохо выступили в своих чемпионатах

12433
13

АЗЕРБАЙДЖАН

Два матча кряду «АЗАЛ» не побеждает. В поединке 8-го тура «летчики» играли в столице против аутсайдера чемпионата (9-е место) местного «Ревана». Матч завершился нулевой ничьей. Украинец Юрий Фоменко в том матче вышел за две минуты до конца встречи. А в следующем туре «АЗАЛ» на своем поле не смог переиграть «Симург» – 1:1 (Фоменко не играл).

Интересно то, что в споре бомбардиров лидирует литовский хавбек из ФК «Баку» Миндаугас Калонас, в свое время пару сезонов выступавший в запорожском «Металлурге». На его счету 5 забитых мячей после 9-ти сыгранных матчей.

В турнирной таблице чемпионата «АЗАЛ» на четвертом месте (14 очков). Лидируют «Карабах» и бакинский «Нефтчи». У обеих команд по – 18 очков.

БЕЛАРУСЬ

В соседнем чемпионате некогда братской союзной республики Беларусь прошло 25 туров в высшей лиге. Прогнозируемо лидирует борисовский БАТЭ (54 очка). На второй позиции солигорский «Шахтер» (52 очка) и на третьей раздираемое тренерскими отставками минское «Динамо» (43 очка). Как мы ранее сообщали, в тройке лидеров не выступает ни одного футболиста с украинским паспортом. Только начиная с четвертой команды чемпионата ФК «Гомель» (34 очка), мы можем увидеть наших полпредов, к сожалению, не претендующих на медали белорусского первенства.

Из последних событий отметим выход на первое место среди украинцев-бомбардиров в чемпионате Беларуси Игоря Кривобока, забившего шесть голов за «Нафтан». Уверенную поступь севастопольца Александра Данишевского, отличившегося в семи поединках пятью мячами за бобруйскую «Белшину» и сумевшего настичь опытного Руслана Гунчака.

Свое недовольство по поводу разделения команд на две шестерки в чемпионате высказал Игорь Кривобок: «Хорошо ли, что команды, борющиеся за выживание, выясняют, кто сильнейший, между собой? Честно говоря, идея деления на шестерки мне не нравится. Потому что шестая команда в первой половине, можно так выразиться, просто «курит». И неизвестно, как бы они дальше играли. Образно говоря, они ведь могли и вылететь. В общем, неизвестно, как бы оно сложилось. А так для них особого смысла нет. За медали они не борются... Не пойму этого».

Из неприятных моментов отметим, что лучший игрок среди украинцев (средняя оценка – 7,1 и четвертый показатель в рейтинге чемпионата) по оценкам белорусских СМИ, защитник жодинского «Торпедо» Сергей Мельник, получил тяжелую травму в матче с солигорским «Шахтером».

В игре с «горняками» Мельник сыграл 80 минут, после чего был вынужденно заменен на Васькова. По заключению врачей, у футболиста – разрыв передней крестообразной связки правого коленного сустава. Сергей был прооперирован и выбыл до конца текущего чемпионата.

Комментарий защитника пресс-службе команды: «Тогда, в Солигорске, после столкновения колено в колено я почувствовал дискомфорт, однако еще пару минут продолжал бегать. Но затем, играя на опережение, столкнулся с игроком «Шахтера», услышал хруст в колене и почувствовал резкую боль. Когда сразу подняться не получилось, понял, что доиграть этот матч до конца точно не смогу. В раздевалку еще смог дойти самостоятельно, но на следующий день болевые ощущения усилились, и мне самому уже стало понятно, что без операции не обойтись. Как ни печально, у меня это уже вторая травма за непродолжительный жодинский этап карьеры, а ведь до этого за четыре года даже мозоля не было! Наверное, это судьба проверяет меня на прочность. Что ж, надо быть мудрее, пережить и перетерпеть все это. Считаю, если пройдешь это испытание – будешь только сильнее, а если нет. Период восстановления после таких травм – не меньше пяти месяцев, а это значит, что сезон для меня закончен. Надеюсь, буду готов к следующему».

БЕЛЬГИЯ

Игорь Березовский по-прежнему не стоит в воротах «Льерса». А его команда в домашнем матче десятого тура переиграла дебютанта Лиги «Монс» – 2:1 и после этой победы находится на 10-м месте (11 очков).

Турнирная таблица Лиги Жюпиле.

ГРУЗИЯ

Известный украинский тренер Роман Покора возглавил грузинский клуб «Гурия». Экс-наставник ряда украинских клубов, а также азербайджанского «Симурга», продолжит свою тренерскую карьеру в Грузии. Последним клубом, который тренировал Покора, был ФК «Харьков».

В своем интервью грузинским СМИ Роман Покора сказал следующее: «Передо мной поставили цель – вернуть былой имидж этого клуба, возродить «Гурию». В основном в команде грузинские футболисты, но я намерен усилить состав 3-4 легионерами. Задача – выйти в еврокубки».

Наставник «Гурии» Роман Покора слов на ветер не бросает и уже начал усиливать состав опытными украинскими футболистами. Атаку команды должен усилить 29-летний форвард Антон Ковалевский, который в прошлом сезоне играл в Первой лиге за белоцерковский «Арсенал» и донецкий «Олимпик». Также на счету Антона есть и выступления в зарубежных клубах, он успел поиграть – в грузинском «Олимпи», молдавских «Зимбру» и «Милсами», белорусском ФК «Гомель»  и в Азербайджане за «Туран».

Оборонные порядки команды может укрепить 31-летний украинский защитник Виталий Шумейко, который последние годы играл в России и Казахстане. Прошлый сезон украинец провел в московском «Торпедо».

Дебютный поединок в качестве главного тренера Покора проиграл, играя на выезде против «Зестафони» – 0:1, а во второй свой встрече против «Дилы» одержал победу – 2:0. «Гурия» четвертая   чемпионате (12 очков). Лидирует тбилисское «Динамо» – 19 очков.

ИЗРАИЛЬ

Украинский защитник Андрей Пилявский отыграл в трех из четырех поединков израильского чемпионата за хайфское «Маккаби». По оценкам израильской прессы в действиях украинца часто допускаются промахи в центре обороны, что наглядно подтвердил и матч четвертого тура против «Бней Сахнина», где Андрей, откровенно говоря, «почудил», играя в центре обороны. Во вчерашнем матче против «Хапоэля» (Беэр-Шева) – 0:0 Андрей отыграл на поле 60 минут и был заменен.

ИТАЛИЯ

В туре Серии А «Фиорентина» играла на выезде против римского «Лацио» и добилась ничейного результата – 0:0. Александр Яковенко по-прежнему не играет по причине травмы, полученной в своем дебютном поединке против «Кальяри».

Турнирная таблица Серии А.

КИПР

В АЕКе из Ларнаки все четыре поединка отыграл крайний хавбек украинской «молодежки» Виталий Иванко. В 4-м туре чемпионата Кипра состоялось украинское дерби. АЕК Иванко встречался с «Эносисом» Максима Боровца и одержал победу – 2:0. Интересно то, что оба украинца вышли в одно и то же время (на 64-й минуте). К тому моменту АЕК уже побеждал (2:0) и сумел завершить поединок в свою пользу.

В субботнем матче в Лимасоле против местного АЕЛа команда Иванко сыграла вничью – 1:1 (Украинец остался в запасе). Также не играл и Максим Боровец, его «Эносис» минимально уступил у себя дома «Неа Саламису» – 0:1.

В таблице чемпионата Кипра АЕК пятый (8 очков). «Эносис» предпоследний, тринадцатый (нет очков).

ЛАТВИЯ

Вадим Гриппа отыграл весь поединок против чемпиона страны рижского «Сконто», но это не спасло его «Даугаву», уступившей рижанам со счетом – 0:2. В 23-м туре «Даугава» в выездном поединке крупно переиграла ФК «Юрмала» – 4:0 (Вадим Гриппа не играл).

У «Даугавы» после 23-х туров 42 очка (4-е место).

ПОЛЬША

«Гурник» Александра Шевелюхина одержал крупную выездную победу над четвертой командой текущего чемпионата «Погонью» (Щецин) – 4:1. Из-за травмы в области паха украинский защитник не играл.

«Гурник» второй в чемпионате (22 очков). У лидера польского чемпионата, варшавской  «Легии», на два очка больше.

«Корона» мало-помалу улучшает свою игру. В 11-м туре футболисты из Кельце играли в Быдгоще против местной «Завишей» и добились минимальной победы – 1:0.  Сергей Пилипчук отыграл весь поединок, отличившись очередным «горчичником» на 26-й минуте поединка, а его земляк Алексей Шлякотин просидел весь матч в запасе.

«Корона», набрав 9 очков, занимает предпоследнее место в турнирной таблице Эскстраклассы.

РОССИЯ

Тарас Михалик, забив мяч на 64-й минуте в ворота самарских «Крыльев Советов», спас «Локомотив» от поражения в чемпионате России. Поединок завершился результативной ничьей – 2:2. Также на счету украинца предупреждение (за грубую игру против Аджинджала), а затем и удаление за срыв опасной атаки «Крыльев Советов».

Московский «Спартак» и «Терек» разыграли мировую ничью – 0:0. Андрея Диканя не было в заявке «красно-белых» на матч, а Ярослав Годзюр остался на скамейке запасных «Терека».

Московское «Динамо» с восстановившемся от травмы Андреем Ворониным в московском дерби уверенно переиграло «армейцев» – 2:0. На счету Воронина голевой пас Нобоа на 57-й встречи. Одержав победу, динамовцы продолжают гонку за лидерским квартетом российского чемпионата.

Тимощук вышел на 72-й минуте победного матча против ФК «Томь» – 3:0 и с хорошим настроем едет в сборную.

В матче 12-го тура «горожане» из Ростова-на-Дону без львовянина Игоря Худобяка в составе сумели добиться результативной ничьей с краснодарской «Кубанью» на ее поле – 2:2. У ростовчан голевым дублем отметился лучший бомбардир текущего чемпионата Артем Дзюба.

ТУРЦИЯ

Турецкий «Газиантепспор» наконец-то одержал победу. В шестом туре подопечные Бюлента Уйгуна уверенно переиграли «Карабюкспор» – 3:0. Причем все три гола были забиты во втором тайме.

Во втором своем поединке за «Газиантепспор» Артем Милевский сумел отличиться забитым мячом. Выйдя на 75-й минуте поединка, вместо Демира, он на 79-й минуте отдал результативную передачу на своего партнера Сердара Озбайрактара. А в конце матча сумел реализовать выход один на один.

В следующем туре команда Милевского в гостях минимально переиграла «Кайсериспор» – 1:0 (Милевский вышел на 78-й минуте встречи) и благодаря этой победе переместилась с последнего на 13-15-е место, где делит эти позиции с «Галатасараем» и «Элазигспором» (у всех команд по – 7 очков).