Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 30 сентября 2013, 22:06
5654
2

Юрий БАКАЛОВ: «Поедем ли в Донецк? Не могу ответить»

«Арсенал» – «Севастополь» – 3:1. Послематчевая пресс-конференция

| Обновлено 30 сентября 2013, 22:06
5654
2
Юрий БАКАЛОВ: «Поедем ли в Донецк? Не могу ответить»

Геннадий Орбу, главный тренер «Севастополя»:

- Сегодня было два разных тайма. В первом мы владели преимуществом, забили гол с пенальти, могли удвоить результат. На второй тайм, если честно, вышли, думая, что будет так же легко, как и в первом. Но футбол наказывает. И тренера, и футболистов. Во втором тайме сыграли просто безобразно, как в защите, так и в нападении.

- Вы с себя также не снимаете ответственности за недонастрой команды на второй тайм?
- Естественно. Пословицу: «Выигрывает – команда, проигрывает – тренер» еще никто не отменял. Видимо, чего-то в перерыве я игрокам не донес. Хотя говорил, что во втором тайме надо играть так, будто счет 0:0. А мы вышли и испугались. Будем разбираться в своей кухне, и готовиться к следующему туру.

- Прокомментируйте назначение пенальти на 33-й минуте.
- Я так понял, что футболист «Арсенала» ударил по ноге Ковпака. Арбитр сначала хотел ставить пенальти, потом зачем-то взял паузу, потом поставил. Раз судья так решил, значит… Думаю, когда нам забивали второй мяч, было нарушение на Левандовском. Но это не самое главное. Мы во втором тайме полностью отдали инициативу «Арсеналу», у нас не было игровой дисциплины. А был пенальти или нет – это уже второстепенно.

- Арбитр за воротами был совершенно безучастен в том эпизоде. Нужны ли такие арбитры?
- Любой судья, который находится на поле, должен принимать решение, остальные ему помогают. Арбитры на поле должны быть одной командой.

- В интервью многие говорили, что арбитры в поле принимают решение, совершенно не обращая внимание на мнение остальных.
- Задайте этот вопрос Коллине.

Юрий Бакалов, главный тренер «Арсенала»:

- Команда сегодня сыграла два абсолютно разных тайма. В первом тайме моменты мы создавали себе сами, а не «Севастополь». Во втором добавили движения, немного успокоились, и, считаю, закономерно победили, показав пристойный и интересный футбол.

- Какие ключевые слова Вы сказали игрокам в перерыве?
- Никакой истерии не было, разговоров на повышенных тонах тоже. Ребята меня услышали. А самое главное – те слова, которые сами говорили перед игрой: будем играть и показывать свой футбол.

- Каковы финансовые перспективы команды?
- Это не ко мне. Я – тренер, и моя задача готовить команду, тренировать. На все остальные вопросы пусть отвечает руководство.

- На матч с «Шахтером» команда сможет выехать?
- На этот вопрос я сейчас ответить не могу.

- Это у «Арсенала» уже «фишка» такая забивать два мяча в середине второго тайма и добиваться результата?
- Насчет «фишки» не знаю. Не будем брать первый тайм, но когда футболисты выполняют все, что от них требуется и отрабатывается на тренировках, это приносит результат. Может, это закономерность, дай Бог, чтобы она повторялась в каждой игре.

- Игра в первом тайме – больше заслуга «Севастополя» или недостаточный настрой?
- Повторюсь, не «Севастополь» создавал моменты, а мы сами себе.

- Три мяча в этом туре забивали «Металлист», фактически участник Лиги Чемпионов и «Арсенал», у которого сейчас трудности. У харьковчан трижды забил Девич, у «Арсенала» сегодня могли отличиться многие. Вам лучше, когда на авансцене один или когда угроза исходит от группы игроков?
- Ни один тренер не скажет, как лучше. Я считаю, что если команда играет, движется в нужном направлении, нет разницы, сколько человек забивают. В современном футболе нет ставки на ярких бомбардиров. Чем разнообразнее и гибче команда в тактическом плане, тем результативнее она играет. Мы над этим работаем. Ведь команда – это не один футболист, а минимум двадцать.

- Сегодня весь матч отыграл полузащитник Артем Шабанов. Насколько он оправдал Ваши надежды и как Вы видите его в будущем?
- Вы сами должны для себя ответить, понравилась ли Вам его игра, я публичную оценку игрокам не даю. А рассчитываю на этого игрока уже давно. Ребят этих давно знаю, мы постепенно подпускаем молодежь. Если я вижу, что человек готов быстро влиться в стартовый состав, он будет играть. Артема мы вели очень давно, сегодня в его пользу сошлись многие обстоятельства. И есть уверенность, что мы на него полностью можем рассчитывать.

- Как Вам показалось, был пенальти на 33-й минуте?
- Я не обсуждаю работу судей, это табу. И к тому же бесполезно. Как зритель, а не как тренер, считаю, что пенальти не было. Но раз судья поставил, что поделаешь?

- От момента падения игрока «Севастополя» до свистка прошло немало времени.
- Вы же знаете, за воротами – еще один судья. Может, была его подсказка, может, кто-то перезвонил. Но, опять же, давайте эту тему закроем. Опять же, я очень благодарен ребятам за профессионализм и терпение. А как будет дальше – жизнь покажет.

Евгений САВЧУК

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bandera.Lev
БУВАЙТЕ ЗДОРОВІ!