Арсенал проснулся во втором тайме и выиграл + ВИДЕО

Артем Кравец и Владимир Аржанов приносят «канонирам» победу

15409
21
ФК Арсенал, Артем Кравец

Обеим командам в матче нужна была победа. «Севастополю» для того, чтобы более уверенно чувствовать себя в середине турнирной таблице, «Арсеналу» – чтобы уйти подальше от зоны вылета.

На острие атак тренер ФК «Севастополь» Геннадий Орбу поставил габаритного Филиппа Будковского. Ему в помощь в линии полузащиты разместился Александр Ковпак, еще год назад защищавший «красно-синие» цвета «канониров».

Ударную же мощь «Арсенала» в игре составил сплав молодости и опыта в виде пары Артем Кравец-Максим Шацких и примкнувший к ним Доминик Адийя. Первый голевой момент в игре на второй минуте создал Филипп Будковский. Форвард гостей пытался переправить мяч в ворота «Арсенала», но мяч пролетел рядом с воротами. Далее, несмотря на всплеск активности в дебюте, игра приняла неспешный, порой ленивый темп. Команды долго присматривались друг к другу, играя без высоких скоростей, проверяя бдительность голкиперов дальними ударами. Защищавшие ворота «Арсенала» и «Севастополя» Евгений Боровик и Игорь Литовки, соответственно, действовали надежно и ошибок не допускали.

Ближе к середине первого тайма стало ощущаться игровое преимущество «Севастополя». Владея инициативой, гости завершали фланговые проходы навесами в штрафную площадку «Арсенала». Хозяева же, казалось, смирились с игрой вторым номером, уповая на контратаки. Ну не так должна была играть команда, стремящаяся всеми силами избежать понижения в классе. Наказание последовало на 30-й минуте. Александр Ковпак в очередной раз принял мяч в штрафной «Арсенала», и попытался сделать передачу на партнера. Андрей Хомин в подкате выбил мяч из-под ног игрока «Севастополя», и при этом, по мнению арбитра, нарушил правила. Пенальти. Футбольным экспертам будет что анализировать в более чем спорном эпизоде, но решение принято. Капитан «Севастополя» Мариуш Левандовски уверенно реализовал одиннадцатиметровый, разведя Боровика и мяч по разный углам ворот – 1:0.

После такой встряски «Арсенал» заиграл гораздо активнее. «Красно-синие» стали прессинговать соперника на его половине поля, пытались комбинировать. Однако до голевых моментов у ворот «Севастополя» не доходило. А гости до перерыва ответили лишь опасным ударом со штрафного в исполнении Сергея Симоненко. Голкипер уже не мог выручить команду, но на помощь пришла крестовина. На 45-й минуте поддержал партнера дальним ударом Артур Карноза, но в этом эпизоде отменно сыграл Евгений Боровик.

Начало второй половины игры прошло под аккомпанемент атак «Арсенала». На 49-й минуте Максиму Шацких не хватило буквально десяти сантиметров, чтобы замкнуть прострел Адийи. Через две минуты опасно пробил наиболее активный в составе «канониров» в тайме первом Артем Кравец. Мяч прошел выше. Как оказалось, эта была пристрелка. Уже в следующей атаке, тот же Кравец при попустительстве защитников гостей, после навеса Шацких со штрафного, хладнокровно переправил мяч в ворота, вернув равновесие на табло. 1-1.

Сложно сказать почему, но игроки «Севастополя» во второй половине игры казались растерянными, часто ошибались. Мог забивать на 57-й минуте после углового Доминик Адийя. Тревожный звоночек звучал для гостей все громче, но услышан ими так и не был. На 60-й минуте последовал очередной провал в защите «севастопольцев». Вячеслав Шарпар без помех прострелили с угла штрафной на Владимира Аржанова. Красивый удар киевлянина слета вывел «Арсенал» вперед.

В целом же, во втором тайме команды словно поменялись ролями. У «канониров» выходило практически все – передачи, контроль мяча, прессинг. В игре же гостей, доминировавших в первой половине встречи, что-то надломилось. При счете 2-1 «Арсенал» продолжал идти вперед. Что сказал Юрий Бакалов своим подопечным в раздевалке, можно только гадать, но во втором тайме на поле была совсем другая команда. На 71-й минуте партнеры вывели Артема Кравца один на один с Игорем Литовкой. Форвард мастерски уложил голкипера обманным движением на газон и вторым движением отправил мяч в сетку ворот. 3-1!

Тренер гостей Геннадий Орбу бросил в игру бразильца Фарлея Розу и Сергея Кузнецова. «Севастпольцы» пытались переломить ход поединка, но отыграть хотя бы один мяч так и не смогли. Финальный свисток зафиксировал победу «Арсенала», позволившую клубу отдалиться от зоны вылета.

Олег САВЧЕНКО

«Арсенал» (Киев) – «Севастополь» – 3:1 (0:1)

«Арсенал»: Евгений Боровик, Кирилл Петров, (Александр Романчук, '55), Андрей Хомин, Артем Шабанов, Вячеслав Сердюк, Артем Старгородский, Владимир Аржанов, Вячеслав Шарпар, Максим Шацких, (Олег Герасимюк, '54), Доминик Адийя, (Юрий Бушман, '88), Артем Кравец
«Севастополь»: Игорь Литовка, Владимир Федорив, Евгений Неплях, Мате Гвинианидзе, Сергей Симоненко, Денис Кожанов, (Александр Караваев, '76), Константин Ярошенко, Мариуш Левандовски, Александр Ковпак, Филипп Будковский, (Сергей Кузнецов, '73), Артур Карноза, (Фарлей Роза, '64)

Арбитр: Александр Головков (Северодонецк)

Артем Кравец, 53, Владимир Аржанов, 61, Артем Кравец, 70 - Мариуш Левандовски, 33, с пенальти.
 Доминик Адийя, 85. - Артур Карноза, 57. Владимир Федорив, 87.

Удары (в створ): 11 (5) – 11 (4).
Угловые: 5 – 3.
Офсайды: 3 – 1.

АРСЕНАЛ – СЕВАСТОПОЛЬ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные будут сверены с официальными после их публикации.

0:1.Левандовски

1:1.Кравец

2:1.Аржанов

3:1.Кравец

70’
Гол из 29-го сектора забил Артем Кравец(Арсенал К). Адийя очень неплохо продрался по правому флангу, сделал передачу на Аржанова, тот нашел в штрафной Кравца, который, выйдя один на один, четко поразил ворота.
61’
Гол из 38-го сектора забил Владимир Аржанов(Арсенал К). После атаки правым флангом Герасимюк сделал передачу в штрафную, и Аржанов в касание слета нанес неберущийся удар.
53’
Гол из 28-го сектора забил Артем Кравец(Арсенал К). Шацких выполнил мягкий навес со штафного, и Кравец, оставленный без присмотра, головой переправил мяч в сетку.
33’
Гол с пенальти из 38-го сектора забил Мариуш Левандовски(Севастополь), пробив в правый от себя угол. Боровик бросился в противоположный.