Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 24 сентября 2013, 23:44
877
2

Курбан БЕРДЫЕВ: «Рубин стал узнаваем в Европе»

Главный тренер казанского клуба уверен, что его команда способна шагнуть еще дальше

| Обновлено 24 сентября 2013, 23:44
877
2
Курбан БЕРДЫЕВ: «Рубин стал узнаваем в Европе»
Курбан Бердыев

С тех пор как в 2001 году «Рубин» возглавил Курбан Бердыев, казанцы проделали путь из второго по силе российского дивизиона до еврокубковых турниров, где в последние сезоны выступают на регулярной основе. Главный творец успехов «Рубина» рассказал в интервью UEFA.com, что его команда способна шагнуть еще дальше.

В 2002 году клуб из столицы Татарстана впервые пробился в российскую премьер-лигу, где с ходу приспособился к новым условиям и уже в дебютном сезоне выиграл бронзовые медали. То, что «Рубин» в элите всерьез и надолго, стало ясно очень быстро, а в 2008 и 2009 годах никто из российских команд не смог помешать ему выиграть чемпионский титул. В прошлом году казанцы прибавили к своей коллекции Кубок России, и каждый подобный триумф неразрывно связан с именем Бердыева.

«Я затрагивал многие аспекты становления клуба. Не только я, но и руководители клуба. Мы проделали огромный труд, - рассказал он. - За десять лет, что мы провели с «Рубином», он стал узнаваем в Европе. «Рубин» выиграл два чемпионата России, кубок, суперкубок, был бронзовым призером. Эти результаты - огромный труд как руководства, так и всего футбольного хозяйства».

Пожалуй, лучше всего Европу с «Рубином» познакомила его выездная победа над «Барселоной» (2:1) в Лиге чемпионов УЕФА в октябре 2009 года. В минувшем сезоне «Рубин» впервые дошел до заключительных стадий еврокубков, остановившись в четвертьфинале Лиги Европы УЕФА. Вот и сейчас казанцы выступают во втором по значимости еврокубке, где считаться с ними обязан каждый.

«Что касается философии, то нам хотелось бы, чтобы «Рубин» был узнаваем в Европе. Для этого еще нужно очень много работать, - продолжил Бердыев, который считает, что участие в международных турнирах многому учит его подопечных. - Мы сейчас стали уже более опытными в еврокубках. Этот опыт позволяет нам более планомерно распределять нагрузки в чемпионате и в еврокубках».

«Здесь есть какое-то небольшое преимущество, но у нас сейчас новый коллектив создается, приходят новые игроки. Постепенно омолаживание состава идет, то есть имеются некоторые проблемы, но у нас ясный взгляд в завтрашний день и в перспективу», - отметил 61-летний Бердыев.

«Рубин» вправе надеяться на улучшение результата прошлого сезона, но для этого ему сперва надо выйти из группы D, где также играют «Марибор», «Зюлте-Варегем» и «Уиган». «Слабых соперников нет, это однозначно», - заверил тренер, чья команда в первом туре разгромила на выезде «Марибор» (5:2), а в следующий четверг примет дома бельгийцев.

Сложная, по словам Бердыева, группа может стать хорошей разминкой для того, чтобы попытаться повторить достижение двух других российских команд: ЦСКА и «Зенита», которые по разу побеждали в этом еврокубке.

«Такая задача безусловно стоит, но не нужно забывать, что у этих клубов большая история. Эти клубы имеют более квалифицированных футболистов, очень сильных тренеров, - согласился Бердыев. - Тем не менее, мы не снимаем с себя этой задачи».

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Chester
Фу какая пошлость.
samwe10
Бекиевичу удачи и многих успехов! Из всех российских клубов Рубин мне наиболее симпатичен.