Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 24 сентября 2013, 14:30
1102
2

БЕРДЫЕВ: «Задача выиграть Лигу Европы, безусловно, стоит»

Наставник «Рубина» о своей тренерской карьере и выступлениях команды

| Обновлено 24 сентября 2013, 14:30
1102
2

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев был приглашен на форум элитных европейских тренеров, который проходил в штаб-квартире УЕФА в Ньоне. Там же Курбан Бекиевич дал интервью СМИ Европейского союза футбольных ассоциаций

– Что для вас значит Форум элитных тренеров УЕФА?
– В первую очередь, это общение с коллегами, с великими тренерами, возможность узнать их взгляд на будущее футбола, на его проблемы. Ведь никто лучше тренеров не знает проблем футбола, поскольку именно они работают непосредственно с игроками. Вот поэтому мне очень интересен форум, и здесь, в Ньоне, я получаю огромное удовольствие от общения с коллегами.

– Развились ли вы как тренер на основании того опыта, какой получили с «Рубином» в еврокубках?
– Безусловно, это огромный шаг вперед. Матчи с такими топ-клубами, как «Барселона» или «Челси» дают много поводов для размышления, для следующего шага вперед не только нам, тренерам, но и футболистам. Игроки после таких матчей по-другому начинают смотреть на футбол и на свое будущее, и это способствует прогрессу как тренеров, так и футболистов.

– Как бы вы описали свою тренерскую философию?
– В силу обстоятельств я занимался не только тренерской деятельностью, но и инфраструктурой клуба и затрагивал многие аспекты становления «Рубина». Вместе с руководителями клуба мы проделали огромную работу. За 10 лет «Рубин» стал узнаваемым в Европе, выиграл два чемпионата России, два Суперкубка и кубок страны, становился бронзовым призером. Эти результаты – плоды труда, как руководителей, так и всего футбольного хозяйства Казани. Что касается философии, то нам хотелось бы, чтобы «Рубин» был узнаваемым в Европе. Но для этого нужно еще очень много работать.

– Вы начали историю клуба, став с ним чемпионом страны. Какие факторы стали ключевыми в этом успехе?
– Я думаю, это, прежде всего, становление мощного коллектива. И коллектив этот – не только футболисты и тренеры, но и руководство клуба, все службы нашего футбольного хозяйства. На мой взгляд, именно это явилось определяющим, ведь по финансовым условиям и по исполнителям мы были не самые лучшие в России. Но фактор единого коллектива стал решающим. А еще наши футболисты были голодными до успехов. Хотя, если говорить о таких личностях, как Саво Милошевич, Сергей Ребров, то они узнаваемы в Европе. Но в Казань, в «Рубин» приехали с высокими амбициями. И именно это было решающим, определяющим в тех победах.

– Каковы сильные качества вашей команды в нынешнем сезоне?
– Мы сейчас стали более опытными в еврокубках, этот опыт помогает нам планомерно распределять нагрузки в чемпионате страны и в Лиге Европы. В этом у нас есть какое-то преимущество. Но сейчас у нас создается новый коллектив, приходят новые футболисты, постепенно идет омолаживание состава. В связи с этим есть определенные проблемы, но взгляд в завтрашний день и перспективы у нас ясные.

– Вы славитесь тонкой, эффективной работой на трансферном рынке. Как вы определяете, что футболист подходит для вашей команды?
– Прежде всего, обращаю внимание на его менталитет. Перед тем, как взять футболиста, мы сначала определяем, подходит ли по менталитету страна игрока для России. Скажем, в Бразилии больше двадцати штатов, игрок из одного штата для России не подходит, а из другого – подходит. Если говорить в целом о латиноамериканских странах, то игроки из Уругвая по менталитету – наши, уругваец Андрес Скотти долгое время у нас играл, и нам с ним было легко, как и с остальными футболистами из Уругвая. Если говорить о Европе, то примерно та же самая картина вырисовывается, но все же немножко легче. Сейчас мы ориентируемся на азиатский рынок, серьезно работаем в этом направлении, и там нам легче, потому что в какой-то степени по менталитету мы очень близки.

Безусловно, есть еще и человеческие качества игрока. Очень важен внутренний стержень футболиста: есть ли у него духовность? Ставит ли он свое «я» выше команды или нет? Эти моменты очень важны для нас, и если в предыдущем клубе для игрока команда была выше, чем он сам, мы его берем.

– Выросли ли ваши игроки после того, как получили опыт встреч с такими командами, как «Барселона», «Интер», «Челси»?
– Да, конечно, в начале нашей беседы я уже частично ответил на этот вопрос. Добавлю, что ребята ждут этих встреч, для них такие матчи – праздник. Безусловно, есть определенное волнение, но для футболистов участие в таких играх – история. Поэтому они очень тщательно изучают соперника – тщательнее, чем тех, с кем играют в чемпионате России, и этот анализ позволяет футболистам сделать существенный шаг вперед.

– В этом году соперники «Рубина» по группе Лиги Европы – «Зюльте Варегем», «Уиган», «Марибор». Чего вы ждете от встреч с этими командами?
– Слабых соперников нет – это однозначно. Безусловно, у нас есть определенный опыт, но мы уже ведем работу по соперникам и видим, что есть определенные страны, которые идентично трактуют футбол. Именно из таких стран наши соперники, но в группе будет, безусловно, трудно.

– Какой момент вы назовете самым ярким в прошлом еврокубковом сезоне, когда вы дошли до четвертьфинала Лиги Европы?
–Я думаю, это матчи с «Атлетико», командой очень высокого класса. И когда мы там, в Мадриде, все правильно сделали после того, как тщательно готовились к игре, когда футболисты на поле воплотили в жизнь все то, о чем говорили и что наигрывали при подготовке – это, наверное, наиболее яркий момент. Никто не ожидал, что мы пройдем «Атлетико», потому что по квалификации игроков, уровню мастерства и исполнительскому мастерству наш соперник, безусловно, выше. Но я доволен ребятами, которые максимально сконцентрировано сыграли эти два матча.

– ЦСКА и «Зенит» ранее уже выигрывали Кубок УЕФА. Способен ли «Рубин» пойти по их стопам и выиграть Лигу Европы в этом сезоне?
– Такая задача, безусловно, стоит. Но не нужно забывать, что у ЦСКА и «Зенита» богатая история, что эти клубы имеют более квалифицированных футболистов и сильных тренеров. Тем не менее, мы не снимаем с себя задачу. Прошлогодний успех «заразил» самих футболистов на максимальный результат.

ФК Рубин

Источник ФК Рубин
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alyoshenka7
Рубин и Анжи в лиге Европы ...
RomarioUA
Бердыев - тренер, тактик и стратег. И молодец. В российском чемпе его гробят по черному, а Европа все показывает, как есть.