Группа D. Бавария с легкостью обыгрывает ЦСКА +ВИДЕО

«МанСити» крупно переигрывает «Викторию Плзень» на выезде

15119
51
Благодаря голам Давида Алабы, Марио Манджукича и Арьена Роббена «Бавария» одержала крупную победу над ЦСКА, который выглядел бледно на фоне именитого соперника.

Несколькими часами ранее отличный пример основной команде подала армейская молодежь, победившая мюнхенских сверстников (2:0) в рамках Юношеской лиги УЕФА. Надежды на повторение успеха их старшими товарищами были не столь радужны. Поединок на выезде с действующим обладателем трофея - возможно, ничего сложнее в этом евросезоне для ЦСКА уже не будет.

Леонид Слуцкий вроде бы показал, что его подопечные не намерены отсиживаться в обороне. Оба форварда, Ахмед Муса и Витиньо, появились на поле с первых минут. Позицию «под нападающими» в отсутствие травмированного Алана Дзагоева занял Стивен Цубер.

К сожалению для москвичей, сдержать стартовый натиск соперника не получилось. На четвертой минуте Понтус Вернблум сфолил на Давиде Алабе недалеко от штрафной, и сам пострадавший, эффектно перебросив «стенку», отправил мяч в угол. Совсем скоро Марио Манджукич едва не удвоил счет - Игорь Акинфеев выручил партнеров, оплошавших при создании искусственного офсайда.

«Бавария» не позволяла армейцам практически ничего, активно прессингуя даже на чужой половине поля. В такой ситуации просто приблизиться к владениям Мануэля Нойера было для ЦСКА успехом, не говоря уже об опасных ударах по его воротам. Редким эпизодом на этом фоне стал выстрел Мусы с 20 метров - слишком неточно.

Статистика владения мячом к исходу получаса игры выглядела катастрофической для гостей - 72 на 28 процентов в пользу «Баварии». И ничто не указывало на то, что со временем положение изменится. На 34-й минуте ЦСКА впервые нанес удар в створ - его автором стал Витиньо. Нойер без проблем ликвидировал угрозу.

Под занавес тайма мюнхенцы создали два стопроцентных момента. Манджукич с близкого расстояния пробил в штангу, отскочив от которой, мяч покатился вдоль «ленточки» в руки Акинфееву. Но чуть позже хорватский форвард добился своего. Арьен Роббен навесил со штрафного, а его партнер, выиграв верховую борьбу, поразил ближний угол.

В перерыве Слуцкий заменил Витиньо на Зорана Тошича, успевшего восстановиться от травмы. Картина игры, правда, оставалась прежней. Окажись чуть точнее Роббен, уже в дебюте второго тайма счет мог стать 3:0 - мощнейший удар хавбека с близкого расстояния пришелся в Акинфеева.

ЦСКА стал несколько чаще цепляться за мяч, однако всерьез потревожить Нойера, как и раньше, был не в состоянии. «Бавария» же, ощущая собственное превосходство, шла вперед уже не столь большими силами. Зрелищность встречи упала. Как оказалось, лишь на время. Вернул эмоции игры Роббен. На 68-й минуте лидер хозяев выскочил с глазу на глаз с вратарем и не оставил тому шансов.

Задачей армейцев на заключительном отрезке матча стал гол престижа. Но и на него команда не наиграла. Запомнились разве что выходы на замену молодых Константина Базелюка и Георгия Миланова. «Бавария» и «Манчестер Сити» в первом туре оказались безжалостны к своим противникам. И ЦСКА, и «Виктория» получили по три безответных мяча. Через две недели проигравшие встретятся друг с другом на «Арена Химки».

УЕФА

«Бавария» - «ЦСКА М» - 3:0

Давид Алаба, 4, Марио Манджукич, 41, Арьен Роббен, 68

«Бавария»: Мануэль Нойер, Давид Алаба, Данте Бонфим, Джером Боатенг, Марсио Рафинья, Филипп Лам, Тони Крооc, (Бастиан Швайнштайгер, '71), Арьен Роббен, (Джердан Шакири, '79), Франк Рибери, Марио Манджукич, (Клаудио Пицарро, '75), Томас Мюллер

«ЦСКА М»: Игорь Акинфеев, Василий Березуцкий, Георгий Щенников, Кирилл Набабкин, Сергей Игнашевич, Александр Цауня, Стивен Цубер, (Георгий Миланов, '77), Витиньо, (Зоран Тошич, '46), Кейсуке Хонда, Понтус Вернблум, Ахмед Муса, (Константин Базелюк, '74)

После прошлых неудач «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов, команда Мануэля Пеллегрини просто не может себе позволить наплевательски отнестись к новому выступлению в еврокубке. Конкуренция в лице «Баварии» и ЦСКА будет подталкивать «горожан» из Манчестера к лучшему выступлению на международной арене. Что касается чешского участника соревнований, то «Виктория», очевидно, постарается дать бой ЦСКА в двух матчах и зацепиться за положительные впечатления в играх с чемпионами Германии и вице-чемпионами Англии.

Так предполагалось перед началом этой встречи. Однако к перерыву матча с «горожанами» расклад сил оказался не так очевиден. Англичане так и не смогли в первом тайме распечатать ворота команды из Пльзени. Да, преимущество было на стороне подопечных Пеллегрини, у них были моменты, но в забитые мячи они не переросли. Более того, первым острым эпизодом в игре отметились хозяева. С левого фланга вышел отличный перевод на Бакоша, тот не смог обработать мяч, а ведь на его пути к голу оставался лишь Харт. Команды вроде бы никуда не торопились, но гости ответили довольно быстро, причём не одним моментом, а двумя. Сначала Навас плотно из-за штрафной пробил по центру ворот, и Козачик левой рукой сумел переправить мяч через перекладину, а затем Яя Туре после углового оказался совершенно один на дальнем углу вратарской, но переправить мяч в полупустые ворота полузащитник гостей не сумел.

«Манчестер Сити» играл какими-то всплесками, и в некоторые моменты просто застывал и засыпал. В эти эпизоды просыпались хозяева, которые пытались контратаковать, но особых возможностей у них не было. Когда же «горожане» взвинчивали скорости, оборона «Виктории» не справлялась с мастеровитыми оппонентами. На 24-й минуте Коларов отлично навесил во вратарскую на Джеко, который пробил в ближний угол, однако Козачик сумел среагировать и со второго раза зафиксировал мяч. А когда голкипер уже был не в силах помочь своей команде, на помощь ему пришла штанга. Это Агуэро, напомнивший о своём присутствии, выстрелил в каркас ворот.

Игру-то по большому счёту можно было назвать равной – даже по владению мячом большого перевеса у англичан не было. Однако атаковали гости, конечно, острее. На последних минутах тайма они осадили владения «Виктории», но на перерыв ушли всё-таки не солоно хлебавши. Однако уже в начале второй половины «горожане» всё-таки забили. На 49-й минуте Агуэро перехватил мяч у Гейды, вывалился на одинокого защитника и покатил мяч направо на Джеко, и Эдин пробил в касание в левый угол без шансов для Козачика, который так хорошо играл в первом тайме.

А дальше англичан было уже не остановить. На 54-й минуте Яя Туре на исполнение пробил по воротам метров в тридцати, и попал в самую «девятку». Через четыре минуты отличился и Агуэро, приняв мяч в штрафной, развернувшись и послав снаряд в дальний угол. «Виктория» была просто уничтожена, и гости мгновенно остановились. Разрывать соперника в клочья им было ни к чему. Сам же соперник после нокдауна был не в состоянии сподобиться даже на мяч престижа. В результате «горожане» довели дело до победы, и вместе с «Баварией» возглавили турнирную таблицу.

Euro Football

«Виктория Плзень» - «МанСити» - 0:3
- Эдин Джеко, 48, Яя Туре, 53, Кун Агуэро, 58
«Виктория Плзень»: Матуш Козачик, Вацлав Прохазка, Давид Лимберски, Лукаш Гейда, (Роман Губник, '67), Франтишек Райторал, Милан Петржела, Павел Хорват, Томаш Горжава, Ян Коварик, Даниэль Коларж, (Михал Дюриш, '61), Марек Бакош, (Станислав Тецл, '84)
«МанСити»: Джо Харт, Александар Коларов, Венсан Компани, Матия Настасич, Пабло Сабалета, Хесус Навас, (Джеймс Милнер, '67), Самир Насри, Фернандиньо, Яя Туре, (Хави Гарсия, '80), Эдин Джеко, (Альваро Негредо, '83), Кун Агуэро
Предупреждения: Давид Лимберски, 40. - Александар Коларов, 17. Фернандиньо, 28.

68’
ГОЛ ! Гол из 44-го сектора забил Арьен Роббен (Бавария). Алаба забросил мяч в штрафную ЦСКА на ворвавшегося туда Роббена, и тот, оказавшись один перед воротами армейцев, ударом переправил мяч мимо Акинфеева в сетку. И вновь защита москвичей ошиблась при создании оффсайда.
41’
ГОЛ ! Гол из 29-го сектора забил Марио Манджукич (Бавария). Роббен со стандарта навешивает в штрафную гостей, армейцы ошибаются при создании положения вне игры, и Манджукич ударом головой отправляет мяч в нижний угол ворот Акинфеева.
4’
ГОЛ ! Гол из 30-го сектора забил Давид Алаба (Бавария). Алаба сам же принялся исполнять штрафной удар и, перебросив стенку, точно послал мяч под ближнюю штангу. Акинфеев до мяча дотянулся, но парировать удар не сумел.