Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 18 сентября 2013, 04:09
11837
3

ЧЕ-2014 по футзалу. Раунд плей-офф. Украина – Венгрия. Анонс

И вновь плей-офф, и вновь на пути венгры

| Обновлено 18 сентября 2013, 04:09
11837
3
ЧЕ-2014 по футзалу. Раунд плей-офф. Украина – Венгрия. Анонс

Не пробившимся напрямую в финальную часть чемпионата Европы по футзалу, которая пройдет в начале 2014 года в Антверпене, сборным Украины и Венгрии, как и еще шести сборным, занявшим вторые места в групповом этапе квалификации, УЕФА предоставил второй шанс. Двухматчевые противостояния в четырех парах плей-офф назовут еще четырех счастливых обладателей путевок в Бельгию.

Накануне жеребьевки раунда плей-офф отборочного турнира чемпионата Европы 2014 года наверное не было для сборной Венгрии более нежелательного соперника чем сборная Украины, но именно таковым оказался выбор слепого жребия. Как и два года, украинская национальная команда становится у наших юго-западных соседей на пути в высшей европейский свет, а ведь еще ранее сборные Украины и Венгрии стояли лицом к лицу в бескомпромиссном противостоянии за путевку на чемпионат мира 2008 года.

Сборная Венгрии по футзалу – одна из тех, кто вышел на международную арену тогда, когда этот вид футбола был не так популярен на просторах Старого света. Достаточно сказать, что первый свой матч, который значится в истории, венгерские футзалисты провели в далеком уже 1986 году, разгромив сборную Перу 8:3. С тех пор реестр международных матчей сборной Венгрии перевалил уже за третью сотню.

Естественно, что при столь богатой истории не могли не пересечься пути сборной Венгрии и с нашей командой. А перед матчем, который пройдет 17 сентября, за плечами у обеих команд 8 очных противостояний. Первое из них состоялось еще в 1995 году во время квалификационного турнира, проходившего в Турине. Сборная Украины наряду с хозяевами стала тогда непреодолимым барьером для венгров на пути к чемпионату мира, а тот матч завершился уверенно победой нашей команды 8:3.

Спустя 7 лет сборные Венгрии и Украины сыграли 2:2 на турнире в Греции, а вот через 5 лет венгры, как никогда ранее, были близки к тому, чтобы впервые выиграть у украинцев. В 2007 году сборная Украины отправилась в Венгрию на два товарищеских матча, и в первом из них после первого тайма уступала 0:4. Однако во вторые 20 минут сборная Украины преобразилась и смогла свести матч вничью 5:5. На следующий же день украинцы очень уверенно отыграли и добились победы 3:1.

Через два с половиной месяца после тех матчей, сборные Украины и Венгрии были участниками турнира в Екатеринбурге, играли между собой его матч-открытие – три безответных мяча принесли успех сборной Украины. Никто тогда не знал, что венгерской и украинской командам совсем скоро придется играть матчи плей-офф чемпионата мира 2008 года.

Как и сейчас, волею жребия первая игра проводилась в Украине, в харьковском Дворце спорта «Локомотив». Игра, собравшая аншлаг на трибунах, держала в напряжении всех до последних секунд. Совершенно невероятной получилась ее 40-я минута. При счете 1:2 сборная Венгрии упустила великолепный шанс сравнять счет, и тут же сборная Украины провела атаку, которую завершил Ильдар Макаев.

Преимущество в 2 мяча не гарантировало нашей сборной легкой жизни в ответном матче, хотя все для наших ребят началось обнадеживающе – на 6-й минуте Федор Пылыпив открыл счет. Однако в середине второго тайма сборная Украины оказалась на грани катастрофы – на 29-й минуте венгры повели 4:1. Нашей команде тогда пришла на выручку игра с пятым полевым, которая много отрабатывалась на тренировках – за две с половиной минуты Дмитрий Сильченко забил столь необходимый нашей команде гол. Пришел черед играть с пятым полевым венграм – Федор Пылыпив голом в пустые ворота поставил точку в матче, который проходил в Дьондьеше, городе в котором 24 сентября сборные Венгрии и Украины сыграют ответный матч раунда плей-офф ЧЕ-2014.

Таким образом, в 2008 году сборная Украины во второй раз не позволила венграм пробиться на чемпионат мира, а вот спустя три года наша команда окончательно похоронила надежды соперника на поездку на чемпионат Европы 2012 года. Тогда в рамках оброчной группы в Харькове играли сборные Бельгии, Венгрии, Украины и Турции, и две заветные путевки достались украинским и турецким футзалистам. Что же до очного матча, то он завершился победой сборной Украины 4:1, что установило следующий баланс взаимоотношений венгерской и украинской сборных: 8 матчей, 5 победы украинцев, две ничьи, одна победа венгров.

Не исключено, что именно неблагоприятный жребий сподвигнул руководство венгерского футзала на перестановки на тренерском мостике национальной команды. 22 августа было официально объявлено, что новым главным тренером, который и будет готовить сборную Венгрии к играм плей-офф против нашей команды, стал известный испанский тренер Томас Ривера, который до этого много работал со сборной Румынии. Боевым крещением для Риверы стал турнир «Visegrad 4 Nations Tournament», проходивший в венгерском Дьоре, где помимо хозяев играли сборные Чехии, Словакии и Польши. Любопытно, что за его 10-тилетнюю только сборная Венгрии не становилась его победителем. Не снискала она лавров и в нынешнем сезоне, два поражения – 1:2 от Польши и 3:5 от Чехии, ничья 3:3 со Словакией оставили сборную Венгрии на последнем месте.

Результат этот для сборной Венгрии, которая в европейском рейтинге занимает 16-е место, можно признать неудовлетворительным, ведь если сборные Чехии и Словакии в европейском рейтинге стоят выше венгров – соответственно на 10-м и 12-м местах, то сборная Польши только 19-я.

По итогам турнира в Дьоре и сбора накануне матча плей-офф Томас Ривера на выезд в Харьков взял 14 футболистов:

Вратари:
1. Золтан Балаж, «ETO Futsal Club»
2. Дьюла Тот, «Dunakeszi Kinizsi Futsal»

Полевые игроки:
3. Габор Кун, «Dunakeszi Kinizsi Futsal»
4. Рихард Давид, MVFC-Berettyóújfalu»
5. Янош Рабл, «MVFC-Berettyóújfalu»
6. Норберт Ловаш, «MVFC-Berettyóújfalu»
7. Янош Тренчени, «MVFC-Berettyóújfalu»
8. Петер Шабо, «MVFC-Berettyóújfalu»
9. Тамаш Лоди, «ETO Futsal Club»
10. Акош Харниш, «ETO Futsal Club»
11. Золтан Дрот, «ETO Futsal Club»
12. Жолт Дюрчани, «Swietelsky-Haladás VSE»
13. Шаболч Шегхи, «MAFC BME DA»
14. Кристоф Андорка «MAFC BME DA»

Сборная Украины с 11 сентября начала подготовку к игре. В программе сбора были двухразовые тренировки, теоретические занятия и контрольный спарринг с одной из аматорских харьковских команд, в котором главный тренер Евгений Рывкин отработал различные варианты взаимодействия футболистов. В сборе принимали участие 16 футболистов, и только в день игры Евгений Рывкин должен определиться с фамилиями 14-ти игроков, которые будут внесены в заявку на матч. В целом, все футболисты отработали сбор по полной программе, лишь у Петра Шотурмы было небольшое повреждение, но есть надежда, что оно не помешает «урагановцу» принять участие во вторничном матче.

Лишь раз говорить о важности матча нет смысла – Украина просто не имеет права остаться без Евро-2014. Надеемся и верим, что нашим футболистам решить стоящую перед ними задачу.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

17 сентября, вторник
Украина  Венгрия 
Харьков. Дворец спорта «Локомотив» им. Г. Кирпы. 19.15
Арбитры: Даниэль Яношевич, Саша Томич (оба – Хорватия)
Прямая ТВ-трансляция на телеканале «Спорт 1» 

 

Опрос

Голосов 124
С каким исходом завершится первый матч раунда плей-офф Украина - Венгрия?

Победа Венгрии

3 голоса 2.42 %

Ничья

3 голоса 2.42 %

Победа Украины

118 голосов 95.16 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ялен
Народ, а в когось трансляція йде??7ПІПЕЦ....
ялен
Народ, а в когось трансляція йде??7ПІПЕЦ....
keegan
надеемся и верим!!!