2438
0

Трудные три очка Сергея Сытина и его Дины + ВИДЕО

«Динамо» устроило команде своего бывшего тренера настоящий кошмар

Среди ряда весьма интересных матчей второго спаренного тура чемпионата России по мини-футболу центральным, безусловно, было противостояние «Сибиряка» и «Динамо», которое проходило в Новосибирске. Хозяева после двух побед в Санкт-Петербурге захватили лидерство в турнирной таблице, «Динамо» же неожиданно потеряло два очка в играх с «Норильским никелем», еще и на своей площадке.

Наверняка, новосибирцы очень серьезно настраивались дать бой чемпиону России, но, видимо, это и сыграло с ними злую шутку. Уже в дебюте матча хозяева у своих ворот «потеряли» Фернандиньо, и бразилец не простил им эту ошибку. А в середине тайма подопечные Тино Переса нанесли прямо таки сокрушительный удар по воротам голкипера «Сибиряка» Климовского. Пула забил с той же точки, что и Фернандиньо, Нандо наказал Иванова за расхлябанные действия у своих ворот, а Кобзарь поразил ворота красивым дальним ударом слета. Незадолго до перерыва Тимощенков один мяч отыграл, но тут же на площадке началась заварушка, по результатам которой у хозяев был удален Чудинов, а у гостей – Сирило. Поскольку последний увидел карточку, не находясь на площадке, новосибирцы остались в меньшинстве, и через десяток секунд пропустили в пятый раз (в их воротах в это время играл уже Формин).

Если после перерыва команда Юрия Руднева и питала какие-то надежды, то их окончательно убил капитан «Динамо» Рахимов, на 28-й минуте четко сыгравший на добивании. На глазах у собственной публики «сибиряки» до конца матча демонстрировали, что не готовы смириться с судьбой, и после седьмого пропущенного мяча даже пытались играть с пятым полевым. Обороняясь против пятерки новосибирцев, гости нарушили правила в своей штрафной, и Малышев реализовал пенальти. Но «Динамо» оставило в этом матче последнее слов за собой – Фернандиньо вышел один на один с Форминым, и играючи переиграл голкипера. Поражение 3:8 от «Динамо» слишком болезненное событие для Юрия Руднева, который много лет руководил чемпионом России. Наверняка, за сутки, которые у него есть до второй игры, он предпримет решительные усилия, чтобы «Сибиряк» смог взять реванш за крупное поражение.

После возвращения в родной Екатеринбург у Владислава Шаяхметова открылось второе дыхание – в первом тайме матча у Тюмени экс-«динамовец» был лучшим на площадке, участвуя чуть ли не во всех атаках «Синары». Именно с его передачи на 14-й минуте Абрамов поразил ворота голкипера «Тюмени» Греуто. А к этому моменту гости были впереди после того, как игрок хозяев Антошкин не смог помешать длинной передаче на Бастрикова, и тот из пределов штрафной переправил мяч в сетку.

В начале второго тайма подопечные Вадима Яшина четко разыграли аут, и Шистеров дальним ударом довел преимущество «Синары» до трех мячей. Добившись такого заметного преимущества, гости чувствовали себя на площадке очень уверенно, к тому же, и их голкипер Замтарадзе действовал на последнем рубеже выше всяких похвал. А вот его визави, Греуто, не смог помочь своей команде после дальнего удара Абрамова, после которого счет стал 4:0.

Наставник «Тюмени» бразилец Маркос Сорато переключил свою команду на игру с пятым полевым, и спустя две минуты Феррао выстрелом в девятку один мяч отыграл – Вадиму Яшину пришлось брать тайм-аут. Сказать, что «Тюмень» устроила штурм ворот «Синары», это не сказать ничего, но мяч упрямо не шел в ворота Замтарадзе, да и штанги с перекладинами в этот день были за гостей. Лишь перед самой сиреной Батырев таки один гол забил, но первый матч в дуэли «Тюмени» и «Синары» остался за командой из Екатеринбурга.

Если бы «Дина» в первом тайме реализовала хотя бы половину из того, что она создала у ворот голкипера «Новой генерации» Хомутинникова, то с исходом матча все было бы ясно, но хозяева были удивительно расточительны. Чего стоит хотя бы момент у Сергея Сытина на 15-й минуте, когда он обвел вратаря, а до этого и двух соперников, но с трех метров умудрился пробить мимо ворот. Лишь за 50 секунд до сирены на перерыв Мальцев из пределов штрафной пробил над голкипером – мяч от перекладины опустился за ленточку.

Знаменитое футбольное правило в этой игре хоть с опозданием, но сработало – в начале второго тайма «Новая генерация» сравняла счет. Далее в абсолютно равной игре со взаимными шансами удача в лице гола Дмитрия Прудникова улыбнулась «диновцам». Последние минуты, когда гости штурмовали ворота хозяев, играя с пятым, были настоящим испытанием для команды Андрея Юдина – «Дина» его выдержала, и за счет лучшей, чем у «Синары», разницы забитых и пропущенных поднялась на первое место.

Еще в двух парах встречались команды, которые не причисляют к фаворитам чемпионата. Команда Владислава Лысенко хоть в матче с «Норильским никелем» и открыла счет, но к победам в Суперлиге еще не готова. Остался с нулем после поражения от КПРФ и «Политех» Михаила Романова.

В субботу, 14 сентября, во всех пяти парах будут сыграны повторные матчи.

13 сентября
«Сибиряк» – «Динамо» – 3:8 (1:5)
 Тимощенков, 19 (1:4), Дарлан, 34 (2:6), Малышев, 48 (3:7, с пенальти) – Фернандиньо, 5 (0:1), 21 (1:5), 49 (3:8), Пула, 12 (0:2), Нандо, 12 (0:3), Кобзарь, 13 (0:4), 43 (2:7), Рахимов, 30 (1:6)

«Тюмень» – «Синара» – 2:4 (0:2)
 Феррао, 45 (1:4), Батырев, 50 (2:4) – Бастриков, 5 (0:1), Абрамов, 14 (0:2), 43 (0:4), Шистеров, 29 (0:3)

«Прогресс» – «Норильский никель» – 3:6 (1:2)
 Мороз, 1 (1:0), Метелкин, 32 (2:3), Балдин, 35 (3:3) – Погорелов, 13 (1:1), Рябинин, 23 (1:2), Пономарев, 27 (1:3), 38 (3:4), Тайиби, 42 (3:5), Назари, 50 (3:6)

«Дина» – «Новая генерация» – 2:1 (1:0)
 Мальцев, 25 (1:0), Прудников, 40 (2:1) – Чуйков, 28 (2:1)

КПРФ – «Политех» – 4:2 (2:0)
 Сомхишвили, 4 (1:0), Жоу, 15 (2:0), Филиппов, 41 (3:1), Разоренов, 49 (4:2) – Сигнев, 31 (2:1), Федоров, 44 (4:2)