Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
8444
25

Владельцу Анжи грозит 10 лет с конфискацией

Сулеймана Керимова могут объявить в розыск

Интерпол выступил со специальным заявлением относительно ситуации с владельцем «Анжи» Сулейманом Керимовым. В сообщении на официальном сайте организации говорится, что это было сделано из-за появления недостоверной информации в СМИ, а также из-за комментариев со стороны представителей белорусских властей.

В Интерполе подчеркнули, что они рассматривают запросы Белоруссии об объявлении в розыск основного акционера одного из крупнейших мировых производителей хлористого калия ОАО «Уралкалий» Сулеймана Керимова и еще четверых сотрудников компании. Решение по этим запросам еще не принято: в данный момент они еще рассматриваются.

Напомним, что следственный комитет Белоруссии обвиняет главу «Анжи» в организации злоупотребления властью и служебными полномочиями, и ранее появилась информация, что Керимов уже объявлен в международный розыск. Максимальная санкция по соответствующим статьям предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

СЭ

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Михайленко объяснил, почему сын Шевченко мало играл за сборную Украины U-19
Футбол | 29 марта 2024, 11:41 0
Михайленко объяснил, почему сын Шевченко мало играл за сборную Украины U-19

Главный тренер юношеской команды считает, что Кристиану не хватало адаптации

Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
demiart111
Боже мой! Я не могу в это поверить! Шикарно.
pol-55
Как бы то ни было,а Бацька проколол *мыльний пузырь* Анжи и стал известен в футбольных кругах,не токо на 6й части суши.
Gojatla
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nikolay1987dd
а мне олигархов не жаль! пусть их всех до единого хоть расстреляют. Я буду только рад
airwolf77
братский ТС ! Посмотрим сдадут его лапти, крумпленыкам
Хрюн Моржов
Сразу оговорюсь. Мне безразличен Керимов и его местоположение - на свободе или за решеткой. Одно лишь уточнение. Интерпол - такая организация, которая не должна разбираться в том, прав или виноват. Ее член ей говорит "фас", и она вынуждена исполнять. Сомневаюсь, что Керимову что-то грозит. Просто батьку задело. Привык он российской халявой пользоваться и не терпит, когда она себе что- то отбивает. То бишь, становится "не халявой".
anarhisstt
Керимов таил злобу на Лукашенко два года. В 2011-м тот было согласился продать ему контрольный пакет акций «Беларуськалия», долго кормил обещаниями, а потом отказал. А ведь Керимов за осуществление мечты – создание крупнейшей калийной компании в мире – готов был выложить $15 миллиардов (годовой бюджет Беларуси).
В отчаянии олигарх даже предложил Лукашенко взятку – по крайней мере так утверждал сам белорусский президент. В одном из интервью он рассказал, что посланцем от Керимова приехал российский бизнесмен Михаил Гуцериев:
«Мне предлагали за 15 миллиардов долларов продать «Беларуськалий»: 10 миллиардов в казну, а 5 миллиардов мне, куда скажу. Я сказал своему другу: «Миша, ты знаешь, что происходит с теми, кто приходит с такими предложениями?» Он ответил: «Наручники надеваете».
Тогда же прозвучало и пророчество относительно ареста Баумгертнера. «Керимов нас что, за папуасов держит? – возмущался Лукашенко. – Если кто-либо еще попробует решать вопросы с помощью таких переговоров, задержится у нас в стране надолго. Нас давно так не унижали».
Но не унижали так, видимо, и Керимова. План его блицкрига был хитроумным и жестким. За два года, особо не афишируя, он полностью взял под контроль Белорусскую калийную компанию (БКК) – созданного в 2005 году трейдера, имевшего эксклюзивное право продавать продукцию «Беларуськалия» и «Уралкалия». На ключевые посты он расставил своих людей, а ставленников Лукашенко попросту «купил». «Российские менеджеры, прежде всего Баумгертнер и Петров, сумели подмять, в том числе через высокие оклады и множество бонусов, гендиректора Николаенко, воспользовавшись его безволием», – раскрыла коварную интригу государственная белорусская пресса.
Параллельно Керимов зарегистрировал в Швейцарии компанию Uralkali Trading и начал многие торговые операции проводить через нее. Формально это не было нарушением договоренностей 2005 года, потому что все сделки Uralkali Trading отражались в балансе БКК. Однако Лукашенко занервничал: Uralkali Trading деньги за операции на счета БКК переводил, но в любой момент мог прекратить это делать.
И в декабре 2012 года президент Беларуси сделал ответный ход – подписал указ, по которому право экспорта белорусского калия могли получить кроме БКК «иные организации, определенные президентом Республики Беларусь». И вскоре «Беларусь-калий» продал 86 тыс. тонн калия, минуя БКК, таким образом дав Керимову формальный повод разорвать договоренности 2005 года.
Корпоративная война – дело обычное. Керимов заявил, что «Уралкалий» выходит из БКК, будет торговать самостоятельно, да еще и начал демпинговать. Рухнуло все: акции предприятий, цены на калий, доходы белорусского бюджета. Кроме того, выяснилось, что торговать белорусским калием стало попросту некому – Керимов увел с собой всех топ-менеджеров БКК.
Дошло до того, что Лукашенко решил сделать торговыми агентами белорусских послов. «Ваша прямая задача – торговать, – заявил он им на днях. – Какая проблема? У нас, наверное, в 50, если не больше странах мира есть представители на уровне послов. Берите и торгуйте калийными удобрениями! Напрягаться должны все».
Итогом блицкрига должно было стать предбанкротное состояние «Беларуськалия» и скупка его акций по бросовой цене.
ГДЕ ПРОСЧИТАЛСЯ КЕРИМОВ
Керимов не учел двух вещей. Во-первых, характера Лукашенко. Президенту Беларуси уже доводилось использовать сидящих в тюрьме людей для политического и экономического торга с Западом. Правда, кто мог подумать, что он решится опробовать этот метод и на России?
=======================================
Злоупотребление властью?? Бабло не поделили))
nord-ost1976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
anarhisstt
Меня интересует формулировка.. "Злоупотребление властью и служебными полномочиями"??
Никого не смущает??
Какое отношение Керимов имеет к власти Беларуси? И как он мог ею злоупотреблять? Не являясь даже гражданином Беларуси..
Взятки давал? А кто тогда брал? И сидит ли он в СИЗО??))
nord-ost1976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
prossjanaja
Всiх панiв до дноi ями
Буржуiв за буржуями
Будем,будем бить!
prossjanaja
Всiх панiв до дноi ями
Буржуiв за буржуями
Будем,будем бить!
nord-ost1976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bombardini
типо угроза? выпускайте мол, а то обидимся. в духе "братков" предъява
fAntom_Kharkov
"Свежая новость"
Барабер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nord-ost1976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nord-ost1976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Барабер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
JohnyTempus
понятно тогда почему слинял с Анжи. Решил меньше воровать - соответсвенно не потянул клуб.
С продажи игроков имущество наверняка уже не у него. так себе отмыл деньги. если что - полученые с продажи игроков.
норм вариант...