Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
| Обновлено 10 сентября 2013, 09:30
819
0

Tsunami RT: противоречивый этап в Маньи-Куре

Украинская команда завоевала три подиума на этапе в Маньи-Куре

| Обновлено 10 сентября 2013, 09:30
819
0
Tsunami RT: противоречивый этап в Маньи-Куре

Визит украинской команды Tsunami RT в Маньи-Кур, где состоялся совместный этап Porsche Carrera Cup France (PCCF) и Porsche Carrera Cup Italia (PCCI), принес противоречивые результаты - три подиума (один для Александра Гайдая и два для Поля-Лу Шатена) и обидный сход Гайдая еще до старта второй гонки…

Погода в окрестностях Circuit de Nevers Magny-Cours не слишком-то баловала участников - дождь спутал все планы. По большому счету, во время предварительных заездов и квалификации «посуху» удалось проехать чуть больше получаса – примерно полторы сессии свободных тренировок, состоявшихся в пятницу днем.

В субботу утром во время квалификации (две 25-минутные сессии, с пятиминутным перерывом между ними) условия менялись постоянно. Первая сессия проходила под ливнем, а во время второй дождь то усиливался, то утихал – многим пилотам очень сложно было поймать подходящее «окно» затишья, чтобы без помех проехать быстрейший круг. Оба пилота Tsunami RT показали времена в середине турнирной таблицы. Полю-Лу Шатену в первой гонке предстояло стартовать с девятого места, а во второй – с двенадцатой позиции. Александр Гайдай же стал соответственно 19-м (второе место в зачете Дивизиона В) и 20-м (третий в дивизионе).

Первая гонка (спринтерский 20-минутный заезд) стартовала уже в субботу днем, через несколько часов после квалификации. Дождь к тому времени прекратился и трасса успела подсохнуть, что позволило участникам выйти на старт на «сухой» резине. Однако многим пилотам предстояло сделать непростой выбор – какие шины поставить на короткую гонку, новые или уже использованные? Ведь регламент Porsche Carrera Cup France разрешает использование только 13 комплектов покрышек за сезон (официальные тесты и 6 этапов).

Субботняя гонка получилась сумбурной и хаотичной. Уже на первом круге знаменитый вираж «Аделаида», давно заработавший убойную репутацию, в очередной раз стал очевидцем немаленького завала – этот инцидент одним махом вывел из борьбы всех трех лидеров французской серии (Лонни Мартенс, Гаэль Кастелли, Ком Ледогар). Организаторы вынуждены были выпустить на трассу автомобиль безопасности, который десять минут водил за собой гоночный караван – участникам удалось проехать в боевом режиме лишь несколько кругов, времени на какие-то серьезные атаки почти не осталось.

Впрочем, на последнем круге «Аделаида» опять сыграла свою роль – лидировавший итальянец Массимо Монти серьезно ошибся на торможении, еле вписался в поворот (не обошлось без вылета на газон) и попросту подарил победу хозяину трассы Максиму Жуссу, из чемпионской команды Sébastien Loeb Racing. Поль-Лу Шатен финишировал восьмым в абсолюте (пятый в зачете французской серии), Александр Гайдай завершил гонку 15-м в абсолюте (девятый в PCCF, третий в Дивизионе B и седьмой в PCCI).

Второй заезд, состоявшийся в воскресенье днем, начался крайне обидно для Tsunami RT – Гайдай, возлагавший большие надежды на длинную, 40-минутную гонку, остановился уже на прогревочном круге (вышел из строя привод). Эта осечка прервала успешную серию украинца во французском Porsche Carrera Cup – до того Александр шесть раз подряд финишировал на подиуме в Дивизионе В (включая три победы).

В итоге, последней надеждой украинской команды стал Шатен – француз самым потрясающим образом начал гонку, уже на первом круге пробившись с десятого на третье место! Причем решающую роль сыграла довольно жесткая и рискованная атака Поля-Лу в знаменитой «Аделаиде», позволившая ему отыграть сразу несколько мест. На следующем круге Шатен окончательно вышел на второе место в абсолюте и спокойно удержал его до самого финиша – попутно Поль-Лу стал победителем этапа в зачете PCCF!

Этот триумф француза позволил ему значительно улучшить свое турнирное положение. Во-первых, Шатен в Маньи-Куре сразу удвоил свой очковый багаж и с 64 баллами поднялся с одиннадцатого на восьмое место в абсолютном зачете Porsche Carrera Cup France. Во-вторых, Поль-Лу отличился и в Trophée 911 50th Anniversary, где немедленно взлетел с десятой на пятую позицию в итоговом зачете этой серии.

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.