|
2247
9

Субботние игры за 6 очков в пользу Сибиряка, Синары и Тюмени

Первый игровой уик-энд нового сезона чемпионата России без потерь отыграли четыре команды

Мини-футбольный российский марафон поз названием «Матчи первого спаренного тура», который растянулся на 4 дня, в субботу, 7 сентября, завершился тремя играми в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Сыктывкаре.

В столице Урала зрителей Дворца игровых видов спорта в середине первого тайма бросало то в жар, то в холод. В течение нескольких секунд игроки «Синары» пропустили две контратаки, и за это были наказаны голами Петрова и Потехина. Главный тренер хозяев Вадим Яшин вынужден был брать тайм-аут и за какую-то минуту смог повлиять на ситуацию на площадке самым кардинальным образом – Фахрутдинов двумя точными ударами очень быстро восстановил равновесие на табло. Тот же Фахрутдинов в самом начале второго тайма оформил хет-трик, после чего на площадке пошла довольно нервная игра со взаимными шансами. Преуспели в ней уральцы, когда на 43-й минуте Зайков довел преимущество «Синары» до двух мячей. Гости до сирены смогли отыграть лишь один гол, проиграли 3:4, и вынуждены были отправиться в родное Подмосковье совсем уж налегке – с нулем очков.

Менее чем за сутки смог сделать выводы из крупного поражения от «Сибиряка» главный тренер «Политеха» Евгений Куваев. Питерцы абсолютно не походили на команду, которую разгромили накануне – мобилизация была запредельной. Единственное, чего не хватило хозяевам, так это реализации своих моментов. Как это часто бывает в футзале, кто первым забил – тот и выиграл. За 4 минуты до сирены Чудинов в быстрой контратаке смог найти брешь в обороне «Политеха». Хозяева перешли на игру с пятым, но за 40 секунд до сирены пропустили в пустые. 2:0 – победа команды Юрия Руднева, которая за счет лучшей разницы забитых и пропущенных вывела ее на первое место в турнирной таблице.

Шесть очков после второй победы над «Новой генерацией» стало и у бронзового призера минувшего сезона. Как и днем ранее, «Тюмени» для победы хватило трех мячей, причем последний Лобков забил в пустые ворота, когда «Новая генерация» пошла ва-банк. Гол, забитый португальским легионером хозяев Коко при счете 0:2, давал хозяевам надежду на спасение, но голкипер «Тюмени» Греуто блестяще отыграл вторые 25 минут, подчищая огрехи партнеров, что и сыграло ключевую роль в успехе команды, которую, напомним в этом сезоне возглавил Маркос Сорато – тренер, который в 2012 году привел сборную Бразилии к титулу чемпионов мира.

Матчи второго спаренного тура в чемпионате России пройдут 13-14 сентября.

7 сентября
«Политех» – «Сибиряк» – 0:2 (0:0)
 Чудинов, 46 (0:1), Иванов, 50 (0:2)

«Новая генерация» – «Тюмень» – 1:3 (0:2)
 Коко, 19 (1:2) – Абрамович, 8 (0:1), Батырев, 16 (0:2), Лобков, 49 (1:3)

«Синара» – «Мытищи» – 4:3 (2:2)
 Фахрутдинов, 16 (1:1), 17 (1:2), 27 (3:2), Зайков, 43 (4:2) – Петров, 15 (0:1), Потехин, 16 (0:2), Устьянцев, 47 (4:3)