Сергей Сытин выступает застрельщиком победы Дины + ВИДЕО

«Сибиряки» Юрия Руднева не пощадили его бывшую команду

2854
1

В пятницу, 6 сентября, в турнирную гонку чемпионата России по мини-футболу включилась еще половина участников Суперлиги, но далеко не для всех них открытие сезона стало праздником.

С непростой победы в чемпионате стартовала «Синара», которую, на какие бы в ней не происходили кадровые изменения, обязательно причисляют к претендентам на один из комплектов медалей. Важнейший гол в матче забил новый-старый «синаровец» Владислав Шаяхметов, который вновь играет на команду из Екатеринбурга после пятилетнего пребывания в «Динамо». Спустя две минуты Афанасьев развил успех своего партнера по команде, во втором же тайме подопечным Вадима Яшина удалось сохранить преимущество, добытое в первые 25 минут.

Если уральцы порадовали своих болельщиков, то те, кто пришел на матчи в Сыктывкаре и Санкт-Петербурге, покидали местные спорткомплексы разочарованными. В столице Республики Коми «Тюмень» очень грамотно сыграла в обороне, сведя угрозы своим воротам к минимуму, а вот из своих моментов гости смогли выжать по голу Батырева в каждом из таймов. Когда же хозяева, игравшие заключительные минуты с пятым полевым, смирились со своей судьбой, перед самой сиреной Феррао установил окончательный счет.

А вот для Михаила Романова и его одноклубников по «Политеху» матч против команды своего бывшего тренера обернулся катастрофой. Причем, в первые 25 минут ничто не предвещало такого исхода – реализуй хозяева перед перерывом два 10-тиметровых, можно было бы уйти на перерыв даже с преимуществом в счете. Решающий удар по «Политеху» новосибирцы нанесли на 39-й минуте, когда в течение нескольких секунд отличились сначала Иванов, а затем Умберто. Питерцы пытались что-то изменить на площадке за счет игры с пятым полевым, но разыгрывали его так, что счет стремительно менялся лишь в пользу приезжих футболистов. 1:8 – у главного тренера «Политеха» Евгения Куваева впереди ночь для раздумий, как же ему «поднять» своих футболистов после столь сокрушительного удара.

После поражения в четверг 2:7 главный тренер дебютанта Суперлиги из Глазова Валерий Чугайнов был крайне разочарован не столько исходом, сколько тем, что его подопечные не проявили бойцовские качества, позволив себя «размазать» по паркету. Но спустя сутки прогресс «Прогресса» был налицо. Гости смогли навязать «диновцам» вязкую борьбу по всей площадке. Пришлось за дело браться капитану «Дины» Сергею Сытину. Именно он на 17-й минуте подкараулил отскок мяча в штрафной и в падении вогнал его в ворота Бондарева.

Кстати, этот молодой голкипер, не совсем удачно вошедший в игру днем ранее после удаления Лысенко, сегодня просто преобразился. И теперь главному тренеру «Прогресса» придется поломать голову – на кого же делать ставку через неделю. С огромным трудом хозяевам удалось пробить Бондарева во втором тайме, а когда автор второго гола «Дины» Мальцев отправился за дублем, пробивая пенальти, вратарь «Прогресса» с блеском разгадал намерения форварда и отразил удар с 6-ти метров.

Выиграв 2:0, «Дина» с 6-ю очками поднялась на вершину турнирной таблицы, компанию ей могут спустя сутки составить все победители пятничных матчей. Те же, кого они «обидели» в первых играх, в субботу в повторных поединках имеют шанс на реванш.

6 сентября
«Дина» – «Прогресс» – 2:0 (1:0)
 Сытин, 17 (1:0), Мальцев, 32 (2:0)

«Политех» – «Сибиряк» – 1:8 (1:2)
 Федоров, 8 (1:1) – Умберто, 2 (0:1), 39 (1:4), Тимощенков, 19 (1:2), 48 (1:7), Иванов, 39 (1:3), 45 (1:5), Покотыло, 47 (1:6), Плахов, 50 (1:8)

«Новая генерация» – «Тюмень» – 0:3 (0:1)
 Батырев, 14 (0:1), 42 (0:2), Феррао, 50 (0:3)

«Синара» – «Мытищи» – 4:2 (3:1)
 Фахрутдинов, 3 (1:0), 28 (4:1), Шаяхметов, 22 (2:1), Афанасьев, 24 (3:1) – Лялин, 17 (1:1), Устьянцев, 38 (4:2)