Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 02 сентября 2013, 20:11
10088
28

Битвы лидеров

Sport.ua подводит итоги 8-го тура украинской Премьер-лиги

| Обновлено 02 сентября 2013, 20:11
10088
28
Битвы лидеров

Безусловно, главным событием минувшего тура стали битвы лидеров украинской лиги – в Донецке сошлись «Шахтер» с «Металлистом», в Киеве – «Динамо» с «Днепром».

Счет одинаковый, сюжет совершенно разный.

Итак, «Шахтер» теряет очки во втором поединку кряду. Что это? Прогнозируемый спад донецкой команды, не сумевшей пока восполнить потерю своих лидеров? Или, возможно, результат прогресса «Днепра» и «Металлиста», которые больше не боятся «горняков», как ранее перестали бояться «Динамо»?

Вероятно, ответ на эти вопросы каждый даст свой – кому какой по душе. Мы же констатируем: того разрыва в качестве игре, что был между «Шахтером» и другими командами Украины в прошлом сезоне, сейчас нет и в помине. Поединок с «Металлистом» этот тезис подтвердил в очередной раз.

Отметим также, что на душе продолжает быть тревожно от того, что и на этот раз в матче «Шахтера» не обошлось без судейских ошибок в пользу «горняков». «Металлист» имел все основания рассчитывать на 2 пенальти в ворота соперника, которые так и не были назначены – за фолы в штрафной Антона Каниболоцкого на Девиче и Сосе.

Любопытно, что Девич, который во время матча весьма активно отреагировал на молчание со стороны арбитра на 10-й минуте, уже после игры отметил, что претензий к судье не имеет. Или эмоции улеглись, или футбольная этика сказалась – все же Девич выступал за «Шахтер» и подливать масла в огонь подозрений о лояльном отношении судей к «горнякам» ему вряд ли хочется.

А может, Марко был так рад от того, что догнал Андрея Шевченко в рейтинге лучших бомбардиров чемпионата Украины, что великодушие взяло верх над гневом…

В Киеве была своя драматургия… Окрыленный прошлым туром «Днепр», прекрасно проведший первый тайм киевского поединка и справедливо ушедший на перерыв, ведя в счете, во второй половине игры, по последующему признанию самих же игроков и главного тренера, начал играть на удержание! 45 минут играть на удержание с соперником, которого переигрываешь, ведя в 1 мяч?! Хуанде Рамос – бесспорно отличный тренер. Но, возможно, именно отсутствие смелости, которое проявляется в такие вот моменты, из года в год мешает испанцу поднять свой симпатичный, в общем-то, «Днепр» выше четвертого места.

«Динамо» же сыграло все также блекло, как и в предыдущих матчах чемпионата. Купив летом так много высокоскоростных футболистов, киевская команда продолжает играть в свой медленный футбол, словно нащупывает нити игры. Нет сыгранности? Хм, мы же вроде как уже о 8-м туре чемпионата говорим. Так ведь можно сыгрываться целый сезон. Пока в межсезонье не придут новые игроки, которым опять нужно сыгрываться, и вновь не поломают стройную тренерскую мысль.    

Киев спас ничью в матче с «Днепром», но из четверки отечественных грандов, именно команда Блохина продолжает выглядеть откровенно слабым звеном. Неудивительно, что она после 8-ми туров идет на 6-м месте в чемпионате - такое еще недавно невозможно было себе представить.

Опережающие «Динамо» «Ворскла» и «Черноморец» свои поединки выиграли – полтавчане сломили сопротивление «Говерлы», «моряки» - «Ильичевца». Вообще, работу Романа Григорчука хотелось бы отметить в очередной раз. Невооруженным глазом видно, как «обрастают мясом» мысли тренера, как мужает его коллектив. И ведь в данном случае мы говорим о команде, лишенной звезд, а значит именно фигура тренера, который собрал воедино разношерстный коллектив и заставил его поверить в свою философию игры, отчетливо видна за всеми успехами «моряков».

Еще одно важное событие тура – «Таврия» и «Волынь» прервали, наконец, свои безвыигрышные серии. Хет-трик Максима Фещука принес симферопольцам победу над запорожским «Металлургом», который в этом сезоне смотрится неплохо. Напомним, до поединка с «металлургами» «Таврия» проиграла все 7 матчей чемпионата. Так что это не только первая победа, но и первые очки симферопольцев вообще.

«Волынь», по словам своего тренера Виталия Кварцяного, провела худшую игру в сезоне, но именно эта худшая игра принесла лучанам заветные три очка. До этого единственная победа досталась «Волыни» в матче 2-го тура против «Таврии».

Сергей ГРОМОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Анчелотти оценил матч с Реалом Сосьедад, в котором он не выпустил Лунина
Футбол | 27 апреля 2024, 02:10 1
Анчелотти оценил матч с Реалом Сосьедад, в котором он не выпустил Лунина

Карло прокомментировал минимальную победу королевского клуба (1:0)

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
afpa
Скорей всего в перерыве один Игорек позвонил другому, другой быстренько Стецу и, как говорится, результат на лицо
x-13
А значит Таврия, Метадно и Волынь лидеры??
rno555
ДК-нормально- прогрес є- тільки потрібно довіряти тим хто хоче і вміє грати-а не тим хто дорого коштує-вірю що матч МХ-ДК- буде найцікавішим в першому крузі
Вольский
Киев спас ничью в матче с «Днепром», но из четверки отечественных грандов, именно команда Блохина продолжает выглядеть откровенно слабым звеном. Неудивительно, что она после 8-ми туров идет на 6-м месте в чемпионате - такое еще недавно невозможно было себе представить.
------
Да, недавно было невозможно себе представить. Но в этом тоже есть доля остроты, интриги и здорового спортивного интереса. А то было просто нудно смотреть на турнирную таблицу, которая из года в год почти не менялась начиная с первого тура и до последнего. Борьба между клубами носила временный и весьма локальный характер, без кардинальных турнирных сражений. Так-что в этом плане может быть наш чемпионат в этом году только выигрывает. Не мешало-бы и остальным лидерам терять очки не только в играх между собой, а что бы любая команда верхней половины таблицы была способна уделать лидеров хотя бы на своём поле. Тогда и народ на стадионы потянется и вовсе не для того , чтоб сидения и петарды бросать, а действительно болеть за свои команды.
Николай{Донбасс}
СкорееДнепр так заставил играть *идор Абдула своей нулевой реакцией на вопиющие нарушения динамовцев первом тайме
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
life2013
а який нафік дк лідер???? з якого дива шосте місце відносять до лідерів?????
rigger72
А при чем тут Динамо к битве лидеров!!!
pal_al
Гыыыыыыыыы , Срна получил от Сосы только в "ответку" , Соса не баба . Уж Он и своих строит, а Срну и подавно построит! ( в рамки цивилизованного футбола вернёт). Кто скажет, что капитан Металлиста гнидосит на поле ?
Меня больше волнует кухня на Олимпийском, каких грибов Днепряне в перерыве наелись ?
Ogneup
\\
Правильно. Лидер у нас - Таврия!
Kleim
А коли це Зоря у нас лідером стала?
x-13
Заря, судя по статье, в этом туре не играла?
WildStylez
А ничего, что Сосу нужно было удалять за фол на Срне? И все вопросы о пенальти могли бы отпасть....
OM27
А что у Вас болит???
OM27
«Динамо» же сыграло все также блекло, как и в предыдущих матчах чемпионата.
--------------------------------------------------------
Чесно говоря, не согласен.
Пока Днепр не позволял - не получалось.
Когда Днепр отошёл, начал играть на удержание - очень неплохо играло Динамо.
stihl
Ну, если в ворота МХ был пенальти, вспомним 2 руки в штрафной шд, о которых в шоу, которые вы не смотрите, даже не упоминали, так что, 2 пеналя - это еще по божески....но ведь крот животное слепое по определению, правда ведь??? Как и его болельщики...
korsar_kharkov
у кого чего болит тот о том и говорит
Sveto4_Ka
Причём тут зомби и Денисов? Наши ток-шоу о футболе вообще не смотрю, из принципа, но раз в штрафной ШД было аж 2 пеналя, а у ворот МКГ тихая поляна с лебедями, то ясно, откуда ноги растут
OM27
"Битва *ид*ров"
------------------------------------------
Sport.ua порадовал заголовком!!!
stihl
А ты смотришь искоючительно шоу Денисова и его зомбированием живешь?