Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 сентября 2013, 00:04
143888
858

Боевая ничья грандов на Донбасс Арене + ВИДЕО

Девич вновь забивает «Шахтеру» и сохраняет Харькову лидерство

| Обновлено 01 сентября 2013, 00:04
143888
858
Боевая ничья грандов на Донбасс Арене + ВИДЕО

Горняки не стали попусту терять время на разведку и с первых же минут матча обрушили на ворота Дишленковича буквально шквал атак. Тем самым они хотели как можно быстрее добиться преимущества в счете, что несомненно поспособствовало бы достижению победного результата в итоге.  А победа «Шахтеру» нужна была сегодня, как никогда. Во-первых, чтобы вернуть себе хорошо насиженное за последние четыре года первое место, а во-вторых, реабилитироваться в глазах своих болельщиков за испорченный неделю назад День шахтера.
 
Самая большая опасность для гостей исходила от правого фланга хозяев, где были очень активны Дуглас Коста, Тейшейра и, конечно же, Дарио Срна. На второй минуте после углового в его исполнении Соса на ближней штанге неудачно отбил мяч и едва не срезал его в собственные ворота. Дишленкович лишь со второй попытки сумел накрыть мяч.

«Металлист» не стал отвечать «Шахтеру» той же монетой, сосредоточившись на обороне собственных ворот. Первую более-менее опасную контратаку гости провели только на 10 минуте. Гомес с правого фланга сделал выверенную передачу в штрафную на набегавшего Девича, но харьковскому бомбардиру не дал пробить Кривщов, придержав форварда рукой. А последующий удар Бланко с острого угла был неточен.

«Шахтер» продолжал, тем временем, штурмовать ворота гостей. Вначале Тайсон пробил неточно из-за пределов штрафной, а потом дважды выручил свою команду Дишленкович, отразив удары Срны и Тейшейры из выгодных позиций.

У «Металлиста» был полумомент на 42 минуте, когда Соса, выполняя штрафной, хотел забросить мяч «за воротник» Каниболоцкому,  но голкипер разгадал задумку харьковского капитана и ликвидировал угрозу.

Второй тайм получился намного интересней первого. Горняки по-прежнему были очень активны в атаке и владели инициативой, а харьковчане больше внимания уделяли обороне собственных ворот. Но при каждом удобном случае не упускали возможности совершать вылазки на половину поля соперника. Уже в начале тайма мог отличиться Гречишкин, получив передачу с правого фланга от Срны. Но мяч после его удара с выгодной позиции пролетел над перекладиной. Через несколько минут опасно пробивал с 20 метров Тайсон и также неточно.

А вот гости в одной из своих редких контратак имели реальную возможность открыть счет. На 57 минуте Вильягра навесил точно на голову Сосе, но тот пробил с 12 метров прямо в руки Каниболоцкому. Почему-то вспомнилось, как из таких позиций пробивал головой великолепный Виталий Старухин – голкиперам лишь оставалось вынимать мяч из сетки. Но через 3 минуты его земляк Степаненко продемонстрировал, что в «Шахтере» не разучились забивать головой. На 60 минуте после верховой передачи с левого фланга он пробил точно в правый угол. Дишленкович был бессилен. 1:0.

После этого инициативой прочно завладел «Металлист». А возможно, у «Шахтера» просто уже не осталось сил по-прежнему диктовать свои условия на поле. На 64 минуте в результате массированной атаки гостей Бланко вывел на ударную позицию Вильягру, но мяч после его удара угодил в руку Степаненко, а потом стал добычей Каниболоцкого. Арбитр на это не отреагировал.
Атаки на ворота «Шахтера не прекращались и вот на 77 минуте харьковчане были вознаграждены за свою настойчивость. Соса с правого фланга сделал точную передачу на Девича, а тот головой пробил в левый нижний угол. 1:1.

Последние 10 минут игры оказались самыми интересными в этом матче. Хотя зрители забитых голов больше не увидели, но они могли лицезреть настоящий искрометный футбол в исполнении обеих команд. Были и многоходовые комбинации, и завершающие удары по воротам, и блестящая игра обоих голкиперов, и… борьба, борьба на каждом участке поля. Никто не хотел уступать. Так, Каниболоцкий выручил свою команду после удара Эдмара, а Дишленкович не дал поразить свои ворота Кривцову из убойной позиции. Было еще падение в штрафной Сосы, но арбитр, видно, твердо решил в этом матче пенальти не назначать.

В целом, это был матч равных соперников, поэтому его итоговый результат можно считать справедливым и закономерным.

Игорь КРИКУНОВ

«Шахтер» (Донецк) – «Металлист» (Харьков) – 1:1 (0:0)

«Шахтер»: Антон Каниболоцкий, Вячеслав Шевчук, Сергей Кривцов, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Дуглас Коста, (Бернард, '71), Дарио Срна, Тарас Степаненко, Дмитрий Гречишкин, (Фред, '58), Тайсон, Луис Адриано, (Эдуардо Да Силва, '89)
«Металлист»: Владимир Дишленкович, Кристиан Вильягра, Папа Гуйе, Родриго Моледо, Марсио Азеведо, (Сергей Пшеничных, '20), Алехандро Гомес, (Диего Соуза, '60), Марко Девич, Себастьян Бланко, Олег Красноперов, (Хавьер Клейтон, '75), Хосе Соса, Эдмар

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

 Тарас Степаненко, 59 - Марко Девич, 77.
 Сергей Кривцов, 26. Тарас Степаненко, 54. Дарио Срна, 90. - Хосе Соса, 21.
 Дарио Срна, 94.

Удары (в створ): 8 (4) – 5 (4).
Угловые: 6 – 7.
Офсайды: 3 – 1.

Зрителей: 50.078
Оценка поля: 5
Честная игра: 6,250 - 7,250.

ШАХТЕР – МЕТАЛЛИСТ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

События матча

90’ +4
Дарио Срна(Шахтер Д) получает красную карточку. Явно за разговоры и неспортивное поведение.
77’
ГОЛ !
Гол из 38-го сектора забил Марко Девич(Металлист). После атаки правым флангом Соса сделал мягкую передачу верхом в район 11-ти метров, и Девич в прыжке головой отправил мяч в угол ворот.
59’
ГОЛ !
Гол из 36-го сектора забил Тарас Степаненко(Шахтер Д). После навеса со штрафного Косты Степаненко сыграл на опережение на линии вратарской и головой отправил мяч в ворота.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 858
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vgvg12
Яка різниця які кучеряві виграли. От як тепер проффессіанали будуть ділити перше місце? Тепер вболіваю за "Дніпро", "Таврію", "Волинь", "Карпати", "Ворсклу".
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vadoss97
Отличный матч. Металл теперь бадается на равных с Шахтой. Дэвич красава.
Проскуров
«Металлист» отобрал очки у Шахтёра в Донецке + ВИДЕО
Special_Max
С каких пор Металлист гранд? Что они выигрывали?)))
Автор статьи - клоун!
san68-68
Честно говоря, ждал вчерашний матч с нетерпением и ожидал нечто подобное Днепр-Шахтёр. После игры - ощущение какое-то странное. Не знаю, возможно игроки Металиста перегорели (не хочется верить в околофутбольные игры). Такое количество брака в передачах, отсутствие сыгранности большую часть игры у команды Маркевича в последнее время видеть очень редко приходится. Выделялись только двое - Срна и Девич. Они как два хороших актёра привлекали к себе внимание по всем параметрам - и носились, и валялись и судье пихали в полный рост... Ну а так - это моё личное мнение - качество игры что одной команды, что другой было слабоватым как для них. Имхо
заяц Мазай
менты уже летят.
toli0808
Hindu — 01.09.2013 18:31
"оранжево-черные" вольно или невольно ассоциируются с властью. Число тех, кто им симпатизирует, естественным образом сокращается."
--------------------------
Голубые в белом тоже не вызывают симпатию и "Число тех, кто им симпатизирует, естественным образом сокращается."
senior_s
дрон,шел бы ты...а то днепр щас поболтает говнецо в вашем цветочке...
Dron
Согласно официальной аббревиатуре гандроны - это команда Металлист. Еще иногда их ошибочно называют грандонами
Для тех, кто ничего не знает - в Лозанну подала бумаги как раз команда грандонов) Решили вынести дерьмецо из хаты и пропиариться на европейском уровне.
senior_s
разнощик говна и тут постарался....
adler05
ГАНДрОН,подавай в Лозанну...
Geka1971
Хотел написать "договорняк" вместо "договоняк", но неплохо получилось.
Hindu
Что-бы не говорила кротячья пропаганда, но факты не скроешь
""оранжево-черные" вольно или невольно ассоциируются с властью. Число тех, кто им симпатизирует, естественным образом сокращается."
"Самой большой поддержкой болельщиков пользуется киевское "Динамо". 41,7% переживают за него в матчах украинской премьер-лиги (УПЛ), 44,7% — в еврокубковых играх. За ним следует "Шахтер" — 23,3 и 28,7%, соответственно. Любопытно другое: уровень поддержки "бело-синих" за два года существенно не изменился (40,4% — в 2011-м, 41,5% — в 2012-м). А вот у "горняков" тенденция иная. В 2011-м за них болели 30,4% в поединках УПЛ и 36% — в состязаниях евротурниров. В 2012-м — 26,8 и 30,4%. Актуальные показатели — смотри выше. Армия болельщиков "шахты" похудела почти на 7% в матчах УПЛ и примерно на столько же — в соревнованиях под эгидой УЕФА."
gazeta.zn.ua
Geka1971
[quote Dron—01.09.2013 17:58]
Конечно договорняк. А какой договоняк ШД - ДК 3:1, не говоря уже о ДК - ЧО 1:2
ABCD4321
ДОГОВОРНЯК!!!
stihl
Заеб...ет, что уже второй матч на Донбасс Арене Металлу не дают набрать три очка, хотя, если в прошлом году они были заслуженными по игре, то в этом непонятно чем МХ занимался 70 минут на поле, судя по вьхам Девича, МБМ дал команду играть не первым номером, а тупо от защиты, что с таким шахтьором было не совсем оправдано, мягко говоря
Dron
Еще три дня назад писал, что раскатают ничейку. Лицидеи воплотили режиссерскую задумку, только Срна и Девич переигрывали. Достали уже эти договорняки, даже санкции УЕФА ничему не учат.
stihl
Как уже затрахали фана клуба с вывеской дк своими соцопросами сомнительных контор, перепечатывают с однйо ветки на другую......насколько какой клуб популярен - вопрос на гурманов, а вот кто в турнирке где находится, смотрим и плачем!
заяц Мазай
ага уже проверенно,самый популярнный в сельской местности и где футбол тока по телеку!