Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
34151
93

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Команда выглядит не очень уверенно»

«Шахтер» – «Металлист» – 1:1. Послематчевая пресс-конференция главного тренера «горняков»

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Команда выглядит не очень уверенно»

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу:

– Ничья, при которой, естественно, обидно за такой результат. Потому что до забитого гола, в принципе, соперник ничего не создал. Потом у них уже были моменты – мы потерялись, и получилось, как в Днепропетровске. Что меня волнует, так это то, что команда выглядит не очень-то уверенно на протяжении всех девяноста минут. Очень сложно для меня. Во-первых, нужно добиваться результата. Нужно давать возможность играть молодым футболистам, которые приехали из Южной Америки. А они, к сожалению, попали в команду не вовремя – должны были, наверное, пройти сборы и сыграть товарищеские матчи, чтобы иметь представление, что такое Европа. Сейчас же им входить в эти поединки чемпионата очень сложно. В то же время идет перестройка команды, и я уверен, что это произойдет. Есть многие вещи, которые нужно обязательно осуществить. Сейчас в разговоре с командой я сказал, что раньше, когда к нам пришли Фернандиньо, Виллиан, Адриано и остальные, у нас были опытные футболисты. Они играли, и можно было ждать. Сегодня, в данной ситуации, на это нет времени. Сейчас никто не будет ждать, пока мы будем давать возможность новичкам набираться опыта, – необходимо набирать очки и показывать тот футбол, который соответствует «Шахтеру». Есть и хорошие моменты – можно отметить первые 10 минут. Команда очень агрессивно, хорошо начала. Но есть и моменты расслабленности, которые сразу наказуемы. Так было и в эпизоде с пропущенным голом. Очень легко Кривцов мог войти корпусом в Девича, и Марко просто не сыграл бы. А он игрок опытный, и, естественно, была хорошая передача. В конце концов, скажу, что результат, наверное, соответствует сегодняшнему поединку. Но не могу не коснуться манеры судейства в этом матче. Сейчас первый раз, когда я поднимаю этот вопрос. Естественно, мы четыре года подряд выигрываем чемпионат – наверное, это не все одобряют. Был момент, когда Соса симулировал, – за это ему должны были показать вторую карточку и удалить. То же самое касается фола Сосы на Срне – это тоже была вторая карточка. Потом Дарио, естественно, нервничал, что и привело к его удалению. Мне не понравилась такая манера судейства, которая была сегодня. Я давно не обращал внимания на это. А в текущем чемпионате, к сожалению, это не первый раз, когда судейство не очень квалифицированное.

– Прокомментируйте, пожалуйста, поведение Срны в эпизоде с удалением. Он на ваше замечание даже не обратил внимания, ушел в раздевалку, даже не глянув на вас.
– Так, как он себя повел… Конечно, он заслуживал удаления. Сейчас говорил в раздевалке: это не поведение капитана, вне зависимости от того, что происходит на поле, от реакции на судейство или какие-то эпизоды. Дарио общался с судьями из-за не очень-то правильно принятых решений, поэтому он в конце был таким нервным и не сдержался. Но все равно оправдания ему нет. Помимо всего, он еще и капитан команды, должен быть примером. В сложных ситуациях должен всегда быть спокойным, это передастся команде. А его нервозность привела к тому, что он сам допускал детские ошибки в конце игры.

– Не жалеете ли о том, что выпустили Бернарда?
– Если бы сегодня я его не выпустил… Он сейчас опять едет на две игры в сборную. Затем вернется назад и не сможет выйти против «Карпат» на выезде. А потом начинается Лига чемпионов. И могут возникнуть вопросы, почему не играет футболист, который стоит 25 миллионов. Я выпустил Бернарда на поле в хороших условиях – мы выигрывали 1:0. Но не его вина в том, что сегодня произошло. Если бы Кривцов просто имел больше опыта, сыграл жестче с Девичем… Да и вообще, на протяжении всего матча Марко выглядел очень хорошо. Нужно было просто правильно занять позицию и не дать возможность пробить. У нас это большая проблема. Все фланговые передачи, все стандарты – начиная с подготовительных игр против «Зенита» и «Спартака», а затем с «Днепром» – над этим нужно много работать. Страдает команда от этого. Можно опять вспомнить Чигринского, который два с половиной года не играет. Кучер снова, к сожалению, получил травму. Такая у нас ситуация. Кривцов сегодня допустил много ошибок, хотя мы уже два года ждем, чтобы он вышел на хороший уровень. Нелегко потерять пятерых футболистов, которые были в составе. Когда теряешь одного или двоих – это одно, но троих – уже не та команда, которая была. И тогда, естественно, нужно находить варианты, чтобы создать что-то новое. И мы это сейчас пытаемся делать. Просто нужно терпение. У нас очень талантливые игроки. Но и чемпионат агрессивный и сильный, в котором очень много фолов и единоборств. А они к этому не привыкли. В Бразилии много свободных зон – принимаешь мяч, никого нет, показываешь все свое мастерство. Здесь это сложно сделать. В первую очередь, их нужно настроить на то, что здесь много борьбы и единоборств: кто их выигрывает, тот и имеет преимущество на футбольном поле.

– Мистер, в связи с нехваткой практики у многих игроков, не будет ли спарринга во время матчей сборных?
– Да, мы в субботу сыграем в Румынии с бухарестским «Динамо». Утром вылетаем, играем и возвращаемся назад.

– Господин Луческу, не сожалеете ли вы, что Марко Девич не смог закрепиться в вашей команде и теперь создает проблемы второй матч подряд?
– Он провел здесь достаточно матчей, но не адаптировался к нашей игре, к игре бразильцев. Но мне кажется, что, если бы он не прошел через «Шахтер», он сейчас не был бы тем Девичем, который есть. Наверное, он и сам это признает. «Шахтер» ему очень помог в этом плане. И он стал совсем другим футболистом.

www.shakhtar.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина из Реала
Футбол | 24 апреля 2024, 02:46 0
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина из Реала

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине
Футбол | 23 апреля 2024, 20:17 0
Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине

Бельгиец рассказал, что никуда не торопится

Комментарии 93
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dima_Skrudzh
Леоненко на Великому Футболі,хто платить,так і пляше.Я про фол на Девічі.А сируна нормально взагалі відлучити від футболу пожитєво.Одні ниття,і симуляції,я взагалі.
Leka777
Пенали на крото-арене под запретом?ОДНАКО!!!
Niko_Dim
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Niko_Dim
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
p2012u
на воре и шапка горит
vos111
жаль что больше нет команд, которым шышки на верхах позволят отобрать очки у шахты, а так все хорошо складывается.
stihl
какая команда (шд) - отмороженная и состоящая из ублюдков и симулянтов во главе с кучерявым неадекватом, такие же и болелы убогенькие из терриконов
black_touch
задницу подотри . обосранец донбасский.
black_touch
серуна наконец удалил . это гавно убогое . наконец то . сначала пеналь в ворота шд в матче с днепром теперь удаление серуна . революция !!!!!!!!
hunt1973
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kolezey2
действительно ,по поводу дисквалификации ты точно подметил,сколько ему дадут,по идее должны 2-3,по реалиям 1,или оправдают
tsoy1990
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
UkrGame777
чмош***ик, сопельки подотри.
hunt1973
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bolelaept
Эти сопли по поводу судейства достали. Становится все хуже и хуже. А все потому, что не ныть надо после матча, а тем более оценки судьям ставить.
Это приводит к тому, что судьи боятся, в их работу вмешиваются на них давят, в таких условиях будут все ошибаться, даже если приглашать их из-за рубежа. Игроки больше энергии тратят на дрязги вместо качественного футбола. Проиграл позицию, надо догонять, та не лучше сзади по ногам, судья молчит, значит можно еще грубее. Эта вседозволенность приводит к слабому качеству самого футбола, и низкой конкуренции на евроарене, бо судят там не так как тут.
А изменить все просто: 1) командам нужно ответственно готовить игроков к матчам, и объяснять как вести толерантно себя на поле, а то не на футбол все идут, а на рубилово какое-то, и преуспевает в этом компоненте в первую очередь Шахтер, как ведет себя в каждом матче Срна, пример для всей их команды; 2) нещадно штрафовать тренеров за попытки обсуждать судейство; 3) всем игрокам без исключения, не смотря на ранги и принадлежность давать желтую за любые попытки обсуждать решения судьи, а тем более спорить, если не помогает давать красную и пускай идут отдыхают, если не могут совладать с нервами, пускай вагоны идут разгружают, работа монотонная успокаивающая во всех смыслах.
В Англии например и Фергисона штрафовали, и Моуринью за обсуждение судейства, и не смотрели на их заслуги и результат на лицо, и поэтому там играть все стремятся, ведь там порядок, там на поле в футбол играют, а не гладиаторские бои устраивают и не спорят с судьями, как бабы базарные.
hunt1973
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hunt1973
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
UkrGame777
кусай зайюх.
tsoy1990
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
UkrGame777
кучерявый ублюдок это Цой.