Кубок УЕФА. Украинцы пишут историю Вислы Кракбет + ФОТО

Роман Вахула забивает первый гол чемпиона Польши в еврокубках

3856
0

В Европе бурным потоком проходят матчи предварительного раунда Кубка УЕФА по футзалу – в среду, 28 августа, в восьми группах состоялось сразу 12 поединков. По их итогам есть и первая ласточка – команда, которая досрочно застолбила за собой право сыграть в основном раунде.

КУБОК УЕФА. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

ГРУППА А (Каунас, Литва)
28.08.
«Лексмакс» (Кишинев, Молдова) – «Спортинг Париж» (Франция) – 0:8 (0:2)
 Диого, 3,7,26, Хуанильо, 21,25, Тешейра, 22,24, Ньютон, 39

После победы над хозяевами группы шанс выиграть первое место в группе был у представителя Молдовы, но, как показало развитие событий в матче в Каунасе, «Лексмакс» и «Спортинг Париж» находятся сейчас в разных весовых категориях. Решающий удар по воротам молдавского голкипера Александра Кривого чемпион Франции нанес в начале второго тайма, забив 5 мячей в течение пяти с половиной минут.

Добившись столь внушительной победы «Спортинг Париж» практически гарантировал себе победу в группе – для того, чтобы этого не случилось, парижанам нужно в матче против «Наутары» не проиграть с разницей в 7 мячей. Это из области фантастики – «Спортинг Париж» близок к тому, чтобы в начале октября стать участником группы 3, матчи в которой пройдут в Харькове.

28.08.
«Вегакемаретене» (Норвегия) – «Фират Юниверситеси» (Турция) – 6:2 (3:1)
 Томас Клауссен, 12,33, Тор Клауссен, 19, Овесен, 20, Я. Клауссен, 23, Хевик, 30 – Гекхан Йылмаз, 19,34
«Стелла Росса» (Вена, Австрия) – «Минерва» (Швейцария) – 2:6 (1:2)
 Янкович, 13, Михальица, 24 – Магно Лейте, 5, Машаду, 17, Карраско, 21, Маринкович, 23-автогол, Бальвис, 40, Мезгер, 40

Одержав победы с одинаковым счетом, лидерство в группе С захватили чемпионы Норвегии и Швейцарии. Во втором туре они встречаются между собой, и при определенных раскладах (к примеру, ничья в поединке чемпионов Австрии и Турции) победитель очной встречи станет победителем группы.

ГРУППА D (Кардифф, Уэльс)
28.08.
«Танго» (Сараево, Босния и Герцеговина) – «АСА Бен-Гурион» (Израиль) – 8:3 (4:1)
 Радмилович, 4,21, Д. Новоселац, 7,29,40, С. Новоселац, 16, Эрич, 17, Гушо, 37 – Шрики, 2,31, Тебул, 24

Боснийский «Танго» стал первой командой в турнире предварительного раунда, которая проторила себе дорогу в следующую стадию Кубка УЕФА. Уже в первом тайме подопечные Мирко Марвана обеспечили себе комфортное преимущество в три мяча. Всего через 22 секунды тайма второго оно выросло до четырех голов, и в дальнейшем боснийцы умело держали соперника на дистанции. За вторые 20 минут у «Танго» были, пожалуй, только два негативных момента – на 28-й минуте Дражен Новоселац не реализовал пенальти, а спустя 4 минуты заработал красную карточку один из лидеров команды Анел Радмилович.

«Танго» становится участником группы 2 основного раунда, присоединившись у грузинской «Иберии Стар» и венгерскому «Дьору». Четвертой командой этой группы станет победитель группы Е предварительного раунда.

28.08.
«Железарец» (Македония) – «Энкамп» (Андорра) – 4:2 (2:1)
 Агуши, 6, Левески, 18, Петрович, 21, Глигоров, 40 – Нейра, 6, Сальва, 21
«Гранд Про» (Варна, Болгария) – «Шаумян» (Ереван, Армения) – 6:0 (1:0)
 Йованович, 15,22, Попчев, 25, Колев, 33, Д. Димитров, 35, Костич, 38

После первого тура в группе Е сформировался тандем фаворитов – это чемпионы Македонии и Болгарии. По календарю очный матч между ними состоится в последний день турнира, тогда же и стоит ждать развязки.

ГРУППА F (Гетеборг, Швеция)
28.08.
«ВитЭн» (Витебск, Беларусь) – «Перт Солтайрс» (Шотландия) – 11:2 (7:1)
 Крыкун, 1,11, Йейтс, 2-автогол, Лемешко, 4,22,33, Лихач, 9, Черник, 10,19, Алейников, 30, Шиловский, 33 – Брайс, 20, Брэнд, 36
«Гетеборг» (Швеция) – «Эден Колледж» (Ирландия) – 3:3 (1:1)
 Этеус, 2, Асп, 27,39 – Робсон Фильо, 20, Буэниг, 31, Родриго Де Мело, 36

Блестяще на турнире в Гетеборге стартовал чемпион Беларуси, а застрельщиком в его разгромной победе над шотландцами стал воспитанник горловского футзала Сергей Крыкун, распечатавший ворота Крейга Рэти уже на 56-й секунде.

Очередным соперником белорусов станет «Эден Колледж», и в случае их победы подопечным Юрия Поклада нужно, чтобы во втором матче дня «Гетеборг» не выиграл у «Перт Солтайрса» – такой результат сделает «ВитЭн» досрочным победителем группы.

ГРУППА G (Тампере, Финляндия)
28.08.
«Гамбург Пантерс» (Германия) – «Хибернианс» (Кипр) – 7:2 (2:2)
 Лабиад, 6,24,34, Мейер, 13, Герасимов, 33-автогол, Март, 39, Де Ла Куэста, 39 – Мейер, 3-автогол, Халили, 18-автогол
«Ильвес» (Тампере, Финляндия) – «Гентофте» (Дания) – 2:4 (1:2)
 Маямаа, 11,30 – Карраседо, 16,19,40, Эспиноса, 39

Совершенно по неожиданному сценарию пошло развитие событий в группе, которая проходит в финском Тампере. Неоднократный участник основного раунда Кубка УЕФА «Ильвес» в родных стенах в конце матча уступил датскому «Гентофе». А за счет разницы мячей на первое место здесь вышли «пантеры» из Гамбурга, которые в матче с киприотами стали авторами всех девяти мячей, вписанных в протокол, но два из них были забиты в первом тайме в свои ворота.

ГРУППА H (Оулафсвик, Исландия)
28.08.
«Анжи» (Таллинн, Эстония) – «Атина-90» (Афины, Греция) – 2:6 (1:4)
 Кушнир, 15, Куликов, 25 – Бусбурас, 11, Пападопулос, 13, Артинос, 20, Папаефстратиу, 21,30, Илиадис, 26

После еще одного поражения Кубок УЕФА для эстонской команды под названием «Анжи» бесславно завершился, а вот греческому чемпиону за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей даже ничьей в очном матче с «Викингуром» будет достаточно для победы в группе.

28.08.
«Висла Кракбет» (Краков, Польша) – «Али Деми» (Албания) – 5:0 (3:0)
 Вахула, 7, Рикардо Гомес, 8,30, Дуглас Нойцлинг, 13, Чех, 34

Из-за того, что зал в Кракове не удовлетворяет в полной мере требованиям УЕФА, чемпиону Польши свой дебют на евроарене пришлось проводить не в родных стенах, а в расположенной в часе езды на электричке Бохне. Однако за счет внушительной поддержки фан-группы «Висла Кракбет» могла полностью ощущать себя, как дома, и футболисты приложили все усилия, чтобы подарить зрителям праздник.

В этой группе после отказа от участия в Кубке УЕФА чемпиона Черногории осталось только три команды, и, по мнению специалистов, спор за выход в основной раунд сведется к противоборству «Вислы Кракбет» и «Баку Юнайтед», чемпиона Англии. Последний, президентом которого является родившийся в Тернополе Александр Салий, заметно укрепился в межсезонье (достаточно назвать испанцев Марсело и Карлоса Муньоса, а также португальца Арналду) и имеет амбициозные планы не только в Британии, но и в Европе.

Пока после первого матча ожидания оправдываются. «Висла Кракбет» имела подавляющее преимущество на протяжении всего матча, но, скорее всего, именно волнение от дебюта не позволила польским футболистам реализовать бесчисленное количество моментов, которое вполне могло привести к двузначному счету.

Что приятно отметить, украинец Роман Вахула навсегда войдет в истории «Вислы Кракбет», ведь именно на его счету первый гол краковского клуба в еврокубках. На 7-й минуте Роман принял мяч на левом фланге, чуть сместился в центр и метров с 12-ти неотразимо пробил в дальний верхний угол. Вообще же, вторая четверка «Вислы Кракбет» в составе Вахулы, Задорожного, Куси и бразильца Дугласа Альваральяо в момент своего появления на площадке постоянно создавала угрозы у ворот албанского голкипера Кледиана Ррапи, но с реализацией что-то не заладилось. Только один Сергей Задорожный имел с пяток верных шансов добиться успеха, но мяч упрямо не шел в ворота.

Итоговый счет 5:0 не отражает того преимущества, которое было у «Вислы Кракбет» – албанцы за 40 минут лишь дважды имели шанс отличиться, но в одном из эпизодов голкипер поляков Камиль Двожецки нейтрализовал выход один на один, а во втором тайме Семир Гурзакович, уже обыграв вратаря, с острого угла пробил мимо ворот.

В четверг в группе В с албанцами сыграет уже «Баку Юнайтед» и наверняка будет стремиться добиться победы с разницей в 6 мячей, но в любом случае сильнейшая команда в Бохне будет названа по итогам субботнего матча между чемпионами Польши и Англии.