| Обновлено 03 ноября 2021, 16:43
6437
1

Кубок УЕФА: Мовистар Интер подтвердил, что он лучший клуб Европы

Легендарный испанский клуб в решающем матче убедительно доказал свое превосходство над «Спортингом»

6437
1
uefa.com
0:7 – кто забыл, именно с таким счетом ровно год назад в Алматы завершился финальный матч Кубка УЕФА между «Спортингом» и «Мовистар Интером». И вот год спустя – новое противостояние чемпионов Португалии и Испании, двух лучших клубов Европы. Если вспомнить финал чемпионата Европы, то в нем тоже играли представители этих стран, но в Сарагосе главная звезда португальцев Рикардиньо был на противоположной стороне, к тому же, у себя в стране он играл за «Бенфику», непримиримого соперника «бело-зеленых».

При всем уважении к «Спортингу», но не он был фаворитом в финальном матче. И уже с первым минут «мовистаровцы» стали диктовать свою игру, а на 3-й минуте открыли счет. Рикардиньо диагональной передачей нашел на половине соперника Гадейю, тот принял мяч, обыграл опекуна, и сильнейшим ударом вогнал мяч под перекладину.

«Спортинг», надо отдать ему должное, стойко пережил пропущенный мяч. Потихоньку отодвигая игру от своих ворот, португальцы сами стали интереснее играть в атаке. На 7-й минуте сильнейший удар Жоао Матоша пришелся рядом с девяткой, а через минуту счет стал равным. Мерлим стремительно пронесся по левому флангу, сильно прострелил на дальнюю штангу, а там уже был Диего Кавинато, который четко довел эту комбинацию до забитого мяча. Правда, тут же «Спортинг» едва н пропустил после углового, но Ортис откровенно простил соперника, не попав по мячу в пределах штрафной. Еще через минуту на угловом португальцы проморгали уже Гадейю, и после его удара и рикошета от Кайо Джапы мяч угодил в штангу, а на пути мяча в сетку его успел остановить Андре Соуза.

Эти ошибки оказались не случайными – португальцам все сложнее было справляться с перемещениями «мовистаровцев». И на 10-й минуте испанцы снова вышли вперед – Бебе удачно поставил блок Пани Вареле, что позволило Рикардиньо нанести сильнейший удар с 10-ти метров, на который Андре Соуза среагировал с опозданием.

Рикардиньо, как всегда, успевал везде. На 13-й минуте «малыш» успел вернуться к своим воротам и выбить мяч с ленточки после удара Диегиньо. А через минуту «Мовистар Интер» забил и в третий раз. Мощный, словно скала, Элисандро продавил мелкого Кайо Джапу, после чего, как из пращи, вогнал мяч в девятину. Ну, как с такой машиной бороться?!

В таком ураганном темпе играть все время невозможно, и «Мовистар Интер» мог позволить себе паузу. «Спортинг» много контролировал мяч на половине испанцев, но довести атаку до удара удавалось нечасто. Ближе к концу тайма подопечные Хесуса Веласко вернули себя мяч и инициативу, но увеличить счет не смогли.

На второй тайм у «Спортинга» в «рамку» вышел Маркао, который на уровне со знаменитым Игитой может подключаться к атакам. Но в первые минуты ему бегать на половину «Мовистар Интера» не позволяла ситуация, а на 23-й минуте бразильскому голкиперу португальцев пришлось вынимать мяч из своих ворот – Рафаэль после сольного прохода по центру сильно пробил, мяч задел Маркао и закатился за линию ворот.

Три мяча – солидное преимущество, и у португальцев не просматривалось, за счет чего они могут отыграться. На 27-й минуте Диванею удалось выйти один на один, но его попытка перебросить мяч через Хесуса Эрреро легко было просчитана голкипером. К середине тайма португальцы нанесли несколько дальних ударов, но они не были такими, чтобы пробить голкипера «мовистаровцев». Испанцы больше играли по счету, но периодически включались на полную, и вполне могли нарастить своё преимущество. На 32-й минуте Гадейя коварно пробил издали, Маркао момент удара не видел, но его подстраховала штанга. Еще через минуту Маркао уже показал себя, когда потащил мяч из угла ворот после дальнего угла Даниэля.

За 6 минут до конца матча «мовистаровская» торсида на весь «Pabellón Príncipe Felipe» начала распевать победные песнопения, и они не были преждевременными. На 35-й минуте Мерлим вышел пятым полевым, но попытки «Спортинга» разыграть пятого не были убедительными. Через две минуты Рикардиньо выдал шедевральный удар со своей половины, мяч перелетел Маркао, но угодил в штангу.

Португальцы, тем временем, продолжали на своем мяче играть с Мерлимом пятым полевым, одна из комбинаций прошла, и Диого сократил счет. Диегиньо мог отыграть еще гол после ошибки испанцев перед своими воротами, но с дуги умудрился пробить мимо ворот.

На 38-й минуте «Спортинг» сфолил в 6-й раз, однако Гадейя не смог пробить ни Маркао, который далеко вышел из ворот, за что получил желтую, ни Андре Соузу, который вышел на повторный удар. Интрига продолжала тлеть, а португальцы – играть с пятым полевым. Но все было тщетно, а за 4 секунды до сирены после удара Полы мяч влетел в пустые ворота.

«Мовистар Интер» убедительно доказал, что этому клубу Европе нет равных. Эта победа в Кубке УЕФА для «мовистаровцев» стала пятой в истории клуба, и по этому показателю с ним никто и рядом не стоит. Может в Лиге чемпионов будет по-иному, ведь так со следующего сезона будет именоваться турнир среди клубов-чемпионов своих стран.

Кубок УЕФА по футзалу. Финал

«Спортинг» (Лиссабон, Португалия) – «Мовистар Интер» (Мадрид, Испания) – 2:5 (1:3)

«Спортинг»: Маркао (Маркао, 21) – Педро Кари, Жоао Матош, Мерлим, Кардинал, Диваней, Диого, Део, Кайо Джапа, Диегиньо, Диего Кавинато, Пани Варела, Фортино
«Мовистар Интер»: Хесус Эрреро – Ортис, Даниэль, Рикардиньо, Гадейя, Бебе, Пола, Солано, Таффи, Борха, Элисандро, Сержиньо

Арбитры: Богдан Сореску (Румыния), Саша Томич (Хорватия)

Кавинато (8), Диого (37) – Гадейя (3), Рикардиньо (10), Элисандро (14), Рафаэль (23), Пола (40).
 Мерлим (2), Кардинал (38), Маркао (38) – Даниэль (28)

Удары (в створ): 50 (12) – 44 (16).