Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Пляжный футбол
| Обновлено 03 сентября 2013, 11:19
14179
1

КУНЦЕВИЧ: «У АПФУ все задуманное становится реальностью»

Исполнительный директор Ассоциации Пляжного Футбола Украины - о старте финальной части чемпионата

| Обновлено 03 сентября 2013, 11:19
14179
1
КУНЦЕВИЧ: «У АПФУ все задуманное становится реальностью»

Сегодня стартует Финальная часть Чемпионата Украины по пляжному футболу.  Это одиннадцатый розыгрыш чемпионских наград для украинских команд. Сможет ли прервать  какая-либо из команд гегемонию киевских команд?
Ну, для начала скажу, что  эта гегемония была уже прервана днепропетровской командой «Выбор» в 2009 году. Теперь же сложно сказать  сможет ли кто-нибудь обыграть столичные  команды. Не для кого не секрет, что  в Киеве проходит самый сильный  из городских чемпионатов. В Киеве  играют все игроки сборной команды, одни из лучших игроков Одессы, поэтому  конкуренция здесь высокая, а  следовательно и игроки классом  выше.

Но все же, кто  может составить конкуренцию  киевлянам?
Думаю, что только днепропетровский «Выбор» сможет зацепиться за медали. В этой команде будут выступать и киевские игроки и легионеры из Белоруссии. По составу эта команда выглядит конкурентоспособной. Также будут команды из Запорожья и Черкасс. Очень жаль, что уже второй год подряд будет отсутствовать команда из Одессы или Ильичевска. В этом регионе традиционно выступали сильные команды и сильные футболисты. Неоднократно команды из Одессы становились призерами Чемпионатов Украины.

Ассоциация пляжного футбола Украины предпринимает  вернуть команды из Одесского  региона в когорту лучших команд Украины?
Ассоциация пляжного футбола  Украины предпринимает все усилия для популяризации пляжного футбола  в целом. Первоочередные проекты  АПФУ - это национальная сборная  команда Украины и развитие инфраструктуры, работа над которыми дает свои результаты. Сборная является одной из сильнейших  европейских сборных, второе подряд попадание на Чемпионат Мира тому подтверждение.  А такой спортивной базой как «Город Спорта»в столичном Гидропарке , не сможет похвастаться ни одна из европейских стран. Есть еще правда база в Санкт-Петербурге , которая также вызывает уважение. Поэтому все задуманное становится реальностью и уверен, что так будет и дальше.

Но Чемпионат  Украины также является одним из рычагов в популяризации вида спорта.
Чемпионат Украины в 2007 и 2008 годах был одним из самых  ярких и сильных  из внутренних чемпионатов Европы. Около 50 прямых ТВ-трансляций, сильные легионеры, сильные спонсоры. Но как вы знаете в 2008 году грянул финансовый кризис и АПФУ не справилась с ним, и не только АПФУ. И вот уже 4 сезона Чемпионат Украины проходит в формате Региональные соревнования плюс Финальная часть. В этом году АПФУ предприняла попытку вернуться к формату Гран При плюс Финальная часть, но эта попытка не получила поддержки у команд, кроме киевских и днепропетровской команд. АПФУ готова к реформе в системе розыгрыша Чемпионата Украины, но должна еще быть поддержка и инициатива президентов команд и не только киевских или днепропетровской. Также и власти других городов должны хотеть привезти в свой город пляжный футбол. К примеру, взять Киев. Полная поддержка со стороны городской власти в лице Александра Попова и как показатель проведенный этап Чемпионата Европы при полных трибунах и заключенный контракт с международной федерацией на проведения Кубка Европы в 2014 году среди 8 лучших сборных команд.

А при сегодняшнем  формате проведения чемпионата игрокам  из других городов возможно пробиться  в сборную Украины? Ведь футболисту за несколько матчей тяжело проявить себя. А киевляне всегда на виду.
Ну во-первых, я не тренер, поэтому лучше на этот вопрос ответил -бы главный тренер нашей сборной  Сергей Кучеренко. Но учитывая то, что в нашей сборной задействованы  два игрока из Днепропетровска - это  Андреев и Черевко, а также есть Рома Пачев из Ильичевска, то очевидно - двери в сборную открыты для всех, главное себя проявить хорошо. Думаю, что привлечь тренерский штаб можно и к региональным первенствам. Важно, чтоб эти соревнования проходили при хорошей конкуренции, игры проводились в хороших условиях, а руководители региональных ассоциаций или тренера региональных команд рекомендовали тренерскому штабу присмотреться к тому или иному игроку. Уверен, наши тренера не оставят это без внимания. Но, к сожалению, кроме чемпионата Киева,  других сильных городских или областных соревнований нет. Очень обидно за Ильичевск. Там была прекрасная база для пляжных видов спорта, городской чемпионат привлекал к себе большое внимания, там участвовали и ведущие одесские команды. Но в один прекрасный момент городские власти Ильичевска посчитали нужным убрать стадион и построить широкую лестницу, аналог  Потемкинской.  А есть и обратный пример - прекрасный стационарный стадион для пляжных видов спорта в городе Севастополь, но стадион простаивает и городские власти пока что не проявляют инициативу провести масштабные соревнования.  Это еще раз говорит, что без поддержки городской власти тяжело что-либо сделать для вида спорта.

Могут ли игроки, которые «засветятся» на этой Финальной  части, претендовать на место в составе  сборной, которая, как мы знаем, отправится на Таити на Чемпионат Мира?
Если бы Чемпионат Мира состоялся через пару месяцев, то думаю этот вопрос был бы актуален, а так как Мундиаль стартует через пару недель - это нереально. Открытие виз занимает времени на два месяца. Чтоб отправиться на Таити необходимо открыть три визы: шенгенскую, транзитную американскую и Полинезийскую.   

Когда мы узнаем Чемпиона Украины по пляжному футболу 2013 года?
Игры группового этапа  пройдут с 28 по 30 августа с 15.00 до 19.00. 31 августа и 1 сентября в 13.30 и 14.30 пройдут полуфинальные и финальные  игры соответственно. Все игры пройдут  на современном стадионе «Гидропарк Арена», который расположен в «Городе спорта « на Гидропарке. Приходите в «Город спорта» на матчи Чемпионата, традиционно вход на стадион бесплатный.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Кепа спокойно принял статус Лунина в Реале. Вратарь не создает проблемы
Футбол | 28 марта 2024, 23:50 1
Кепа спокойно принял статус Лунина в Реале. Вратарь не создает проблемы

Вратарь вернется в Челси после завершения сезона

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zapor75
Это расширенный чемпионат Киева,а не Украины.Лиш бы провести для галочки.Что там делает шестая команда Запорожья ???Где команды Одессы,Севастополя,Николаева,Бердянска,Ильечевска и др.???Уважаемый президент смотрит дальше Гидропарка,или в его понимании пляжный футбол в оном только и существует?При всем уважении к успехам сборной и действительно хорошей инфраструктуре,но работа АПФУ с регионами идет очень слабо,или не идет вообще.