2746
2

Кубок Донбасса. Уверенный старт Енакиевца

«ЛТК» в голевом триллере забивает на один гол больше «Монолита»

23 августа в Луганске стартовал предсезонный турнир «Кубок Донбасса». В этот раз за главный трофей спорят две команды Экстра-лиги «Енакиевец» и «ЛТК», а также два клуба, которые в предстоящем сезоне планируют играть в Первенстве Украины среди команд первой лиги. В первом туре как раз и проходило противостояние клубов из разных лиг.

«Енакиевец» (Енакиево) - «Эпицентр К3» (Киев) 6:1 (1:0)
23 августа, 2013. 16:00. Луганск, Дворец спорта «ЛТК Арена», 250 зрителей

«Енакиевец»: Пауло Витор – Свиридов, Замятин, Нестерук, Рось – Скорый, Вассура, Тиагиньо, Кайо Жуниор – Хурсов, Ромарио, Филатов. Главный тренер – Олег Солодовник.
«Эпицентр К3»: Бондаренко (Максименко, 21) – Шевченко, Шуст, Романовский, Сандецкий – Жук, Шайтанов, Коротенко, Демиденко – Калиниченко.
Главный тренер – Олег Шайтанов.
Голы: Кайо Жуниор, 20 (1:0). Свиридов, 27 (2:0). Тиагиньо, 30 (3:0). Тиагиньо, 31 (4:0). Шайтанов, 35 (4:1). Тиагиньо, 35 (5:1). Рось, 40 (6:1).
На 37 минуте Шайтанов («Эпицентр К3») не реализовал дабл-пенальти (Пауло Витор).

В стартовом матче очередного розыгрыша «Кубка Донбасса» киевскому «Эпицентру К3», полуфиналисту Кубка Украины 2013, противостоял «Енакиевец», который в межсезонье получил самое существенное усиление среди всех клубов Экстра-лиги. Фаворит противостояния был очевиден, но, даже несмотря на итоговое крупное поражение, «Эпицентр К3» сумел достойно противостоять «звёздной» команде Олега Солодовника.

Киевляне умело сдерживали атаки «Енакиевца» вплоть до концовки первого тайма, но за 21 секунду до свистка на перерыв после прострела вернувшегося в Украину Вассуры с правого фланга и небольшого рикошета от вратаря мяч с метра в сетку переправил Кайо Жуниор – 1:0. До середины второго тайма «Енакиевец», продолжавший владеть инициативой, никак не мог увеличить преимущество, но на 27 минуте экс-игрок «ЛТК» Свиридов всё же забил второй гол. После передачи с углового от Нестерука лучший бомбардир прошлого чемпионата на силу пробил с правого фланга – 2:0.

Третий мяч провёл Тиаго, на футболке которого теперь значится «Тиагиньо». Получив на левом фланге пас от Ромарио, бразилец хлёстко пробил в ближний угол – 3:0. Прошла всего минута, и Тиаго забил свой второй гол, вновь на левом фланге приняв разрезающую передачу от Ромарио, но на этот раз приняв прицельно пробив в дальний угол – 4:0.

«Эпицентр К3» взял тайм-аут, и после возобновления игры голкипер Максименко начал подключаться к атакам киевлян как полевой игрок. В течение 35-й минуты соперники обменялись голами: сначала играющий тренер киевлян Шайтанов замкнул прострел слева от Шевченко – 4:1, после чего Скорый воспользовался ошибкой Максименко, направив мяч в пустые ворота, но Тиаго, видимо желая оформить хет-трик, успел коснуться мяча, и авторство гола досталось бразильцу – 5:1. Лучший шанс забить второй мяч у «Эпицентра К3» был на 36-й минуте, когда Шайтанов исполнял дабл-пенальти, пробивая его с семи метров, где было нарушение, но бразильский голкипер «Енакиевца» успел броситься под мяч. Окончательный счёт синхронно с финальным свистком установил экс-капитан «ЛТК» Рось, замкнувший прострел Свиридова справа – 6:1.

«Монолит» (Харьков) - «ЛТК» (Луганск) 6:7 (2:4)
23 августа, 2013. 18:00. Луганск, Дворец спорта «ЛТК Арена»

«Монолит»: Тарасов (Мякота, 21) – Минаев, Сколотий, Долгов, Кравченко – Рыбак, Педяш, Воронько, Ланко – Малышко, Шариков.
Главный тренер – Виталий Чернышёв.
«ЛТК»: Илькив (Савенко, 21) – Милинький, Вершинин, Мануйленко, Чёрный – Разуванов, Лазыкин, Бессалов, Лысенко – Шеховцов, Цапов.
Главный тренер – Роман Ковальчик.
Голы: Разуванов, 4 (0:1). Ланко, 12 (1:1). Разуванов, 14 – 10 м. (1:2). Педяш, 15 (2:2). Вершинин, 17 (2:3). Разуванов, 18 (2:4). Воронько, 21 (3:4). Бессалов, 24 (3:5). Кравченко, 28 (4:5). Лазыкин, 35 (4:6). Савенко, 35 (4:7). Ланко, 36 (5:7). Педяш, 37 (6:7).
Предупреждение: Малышко, 14 («Монолит»).
На 15 минуте со скамейки был удалён главный тренер «Монолита» Виталий Чернышёв.

Второй поединок игрового дня получился гораздо более напряжённым и результативным, подарив зрителям целых 13 (!) голов. «ЛТК» начала матч очень уверенно, уже на 4-й минуте поведя в счёте. Ланко сфолил на Лысенко в районе 10-метровой отметки, и Разуванов прекрасным ударом со штрафного отправил мяч в самую «девятку» ворот Тарасова – 0:1. Но уже на 12-й минуте харьковчане восстановили равновесие: Ланко «обыгрался» с Рыбаком и с линии штрафной пробил впритирку со стойкой – 1:1.

Уже к 8-й минуте у подопечных Виталия Чернышёва было 5 фолов, а на 14-й минуте Малышко, грубо прыгнув под Лысенко и получив жёлтую карточку, превысил лимит командных нарушений. Удар с 10-метровой отметки исполнил Разуванов, снова не оставив никаких шансов вратарю – 1:2. Однако всего через минуту «Монолит» снова сравнял счёт. Ланко с правого фланга прострелил на дальнюю стойку, откуда мяч в ворота отправил совершенно свободный Педяш – 2:2. Спустя пару секунд главный тренер харьковчан Виталий Чернышёв, выражая недовольство арбитрами за фолы своей команды, был удалён со скамейки.

«Монолит» взял тайм-аут, после которого Ланко начал выходить пятым полевым, но пользу это принесло только луганчанам. Вершинин перехватил мяч на своей половине площадки, убежал к воротам и нанёс точный удар – 2:3. Итог первому тайму подвёл Разуванов: на 18-й минуте Роман Ковальчик взял тайм-аут, а сразу после возобновления игры «ЛТК» забила четвёртый гол. Лазыкин с углового отдал пас на Разуванова, который ударом в касание оформил хет-трик – 2:4.

В перерыве тренерский штаб луганчан произвёл смену голкипера, и всего через 13 секунд после начала второго тайма Савенко пропустил. Отбив удар Педяша с линии штрафной, вратарь не сумел справиться с добиванием экс-партнёра по команде, Воронько – 3:4. На 24-й минуте после скидки мяча от Разуванова красивым ударом в дальний угол отметился капитан «ЛТК» Бессалов – 3:5. На 28-й минуте Кравченко, оттолкнув в центре площадки Лысенко, оставшегося лежать на паркете, убежал к воротам и попытался отдать передачу на дальнюю стойку партнёру: Разуванов в подкате её прервал, но сам же Кравченко с полуметра добил мяч в сетку – 4:5.

Основная заслуга следующего гола, который состоялся на 35-й минуте, принадлежит Савенко. Голкипер «ЛТК» забрал мяч после удара харьковчан и подключением в атаку организовал результативную комбинацию, в завершении которой Лазыкин с линии штрафной замкнул пас Лысенко – 4:6. «Монолит» взял тайм-аут, после которого Воронько начал выходить у харьковчан пятым полевым, но, как и в первом тайме, это помогло только «ЛТК». Всего 15 секунд понадобилось Савенко, чтобы отличиться самому: забрав мяч после удара Педяша, вратарь со своей штрафной площадки нанёс точный удар по пустым воротам – 4:7.

До окончания игры оставалось чуть более пяти минут, но команда Виталия Чернышёва даже не думала сдаваться. На 36-й минуте при игре «впятером» Ланко замкнул прострел с левого фланга от Рыбака – 5:7, а ещё через минуту луганчане потеряли мяч, и Педяш точным ударом с линии штрафной откликнулся на пас слева от того же Рыбака – 6:7. До финальной сирены оставалось три с половиной минуты, и Роман Ковальчик взял тайм-аут, после которого Савенко начал играть как пятый полевой. В оставшееся время у «ЛТК» мог забить Лазыкин, перехвативший мяч, но пробивший в крестовину, а у «Монолита» два хороших шанса сравнять счёт имел Воронько, но оба раза надёжно сыграл Савенко, сначала отбивший удар из «девятки», а в следующем эпизоде доставший мяч в красивом броске.