Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1976
1

ЗАХОВИЧ: «Недостаток финансирования отличает нас от других»

Спортивный директор «Марибора»

В свое время имя Златко Заховича, проведшего за сборную Словении рекордные 80 матчей, гремело по всей Европе. Сегодня бывший атакующий полузащитник «Порту» и «Бенфики» работает спортивным директором «Марибора».

Захович занял этот пост в 2007 году и вскоре добился того, что клуб из его родного клуба стал заметен в еврокубках. В сезоне 2011/12 команда пробилась в групповой этап Лиги Европы УЕФА, а год спустя повторила это достижение. Сейчас 11-кратный чемпион Словении начинает третью кряду еврокубковую кампанию. Всего этого удалось добиться благодаря налаженному Заховичем финансовому механизму и усердной работе всех связанных с клубом людей.

«Конечно, в футболе быстро успеха не добиться. Всего несколько лет назад мы полностью укомплектовали клуб профессионалами в своих областях. Все они преданы клубу и целиком сосредоточены на работе, - пояснил Захович. - Не только руководство и игроки должны ставить перед собой высокие цели. Победный менталитет должен быть и у тех, кто работает в администрации, маркетинге и пресс-службе».

«Марибор» регулярно прыгает выше головы в еврокубках, а это достойный результат для команды, которая существует в рамках ограниченного бюджета и регулярно теряет лидеров, которым поступают предложения от клубов покрупнее. «Недостаток финансирования - это то, что отличает нас от других команд. Каждый год мы вынуждены продавать самых талантливых игроков, чтобы оставаться на плаву. Это не так просто. В такой ситуации трудно построить команду на будущее, но такова реальность», - сказал Захович в интервью UEFA.com .

«Мы хорошо обучаем наших игроков. У нас в молодежных командах работают превосходные тренеры. Это позволяет нам продавать футболистов и получать прибыль. С каждым годом мастерство наших игроков растет. В Европе не так много клубов с мощной финансовой базой, которые могут позволить себе сохранить лучших футболистов и при этом заключают контракты с опытными игроками различных сборных», - добавил он.

От группового этапа Лиги чемпионов УЕФА, в котором словенский клуб последний раз играл в сезоне 1999/00, «Марибор» отделяют два матча с «Викторией». Победа в противостоянии с чешской командой стала бы, по словам Заховича, заслуженной наградой за упорный труд. Впрочем, он не будет сильно расстроен и в случае иного результата. «Наш бизнес и судьба команды не будут зависеть от итога этих двух встреч», - добавил он в преддверии первого поединка раунда плей-офф, который пройдет во вторник в Чехии.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mafiozi250
Конечно отличает,это говорит о том,что в ЛЧ вам делать нечего