1507
0

ЛТК - Энергия - 1:7

Сил противостоять лидеру чемпионата у хозяев хватило на один тайм

Кадровые проблемы, с которыми «ЛТК» столкнулась накануне матча с «Энергией», вполне прогнозируемо сказались на исходе отчётной встречи. Напомним вам, что к травмированным Клепикову и Карбовскому добавились два дисквалифицированных игрока: капитан команды Захарченко и лидер команды Гупаленко. Как итог, в игре с львовянами наша команда могла задействовать лишь пять полевых исполнителей. В связи с этим Александр Беспорочный привлёк к тренировкам 16-летних юношей Ануфриева и Кузё, которые сегодня полноценно дебютировали в рамках высшей лиги.

Начало игры прошло с территориальным преимуществом гостей, однако грамотно выстроенная оборона «ЛТК» не позволила «Энергии» создать хотя бы один по-настоящему опасный момент у ворот Сагайдаченко. До забитого мяча можно выделить разве что несильный удар головой с близкого расстояния в исполнении Луцива, да мощный выстрел метров с десяти Брунько – оба раза надёжно сыграл Сагайдаченко. Ещё два момента сами себе создали "ЛТК".

Сначала после обрезки Подвойского с убойной позиции бил Легчанов – мимо ворот, минутой спустя после потери мяча Мартыненко Поддубный вывел один на один с голкипером Луцива – Сагайдаченко снова выручил команду.

На 9-й минуте быстрая атака «Энергии» левым флангом завершилась неожиданным ударом практически с нулевого угла Ткаченко – мяч влетел в дальнюю «девятку» ворот «ЛТК» – 0:1.

К середине первого тайма у львовян накопилось четыре фола, после одного из которых луганчане получили право на пробитие перспективного штрафного. Но, его розыгрыш привёл к потере мяча и выходу Легчанова один в один с Сагайдаченко – из этой микродуэли победителем снова вышел наш вратарь. Тут же первый стопроцентный момент упустила команда Александра Беспорочного. Павлюк со средней дистанции пробил в нижний угол – Киркиж сначала среагировал на этот удар, а затем и на добивание в упор Загороднего.

Спустя три минуты хозяева упустили ещё один верный момент – розыгрыш штрафного завершился ударом Павлюка, а следом добиванием Подвойского – снова на высоте был голкипер «Энергии».

На 14-й минуте после розыгрыша штрафного гости удвоили преимущество: Легчанов с правого фланга мощно прострелил на дальнюю штангу, откуда Паршиков, забытый Подвойским, спокойно вколотил мяч в секту ворот «ЛТК» – 0:2. За две минуты до свистка на перерыв Мартыненко неожиданно пробил с дальней дистанции – мяч, чиркнувшись о перекладину, вышел за пределы поля. А спустя минуту Сергей чуть было не «привёз» гол в свои ворота – его неоправданная потеря мяча привела к мощному «выстрелу» слёта в исполнении Ткаченко – Сагайдаченко парировал удар.

В дебюте второго тайма хозяева имели реальный шанс для того, чтобы сократить преимущество гостей до минимума. Сагайдаченко вбросил мяч на свободного Марченко, который принял не самое лучшее продолжение атаки – не сближаясь с Киркижом, он мощно пробил в дальнюю «девятку», но в створ ворот не попал.

Тут же львовяне забили третий мяч: Ткаченко с левого фланга прострелил на Поддубного, удар которого был точен – 0:3. Отметим, что сразу же после этого наставник «ЛТК» сменил голкипера. На 25-й минуте прострел Легчанова замкнул Брунько – 0:4. Спустя несколько секунд обрезка Мартыненко привела к выходу один в один с Соколовским Легчанова – Михаил сыграл выше всяких похвал. На 29-й минуте Луцив с угловой отметки пробил по воротам «ЛТК» – мяч угодил в дальнюю штангу. Спустя ещё минуту «Энергия» забила пожалуй самый красивый в сегодняшней встрече мяч. Вацяк со штрафного, назначенного по центру ворот «ЛТК», мягко набросил мяч на правый фланг, откуда идеальный прострел выполнил Легчанов. Брунько на дальней штанге замкнул эффектную комбинацию – 0:5. На 33-й минуте Ткаченко на правом фланге обыграл Кузё и мощно пробил – 0:6. Ещё через минуту за фол со стороны луганчан арбитр матча назначил пенальти в ворота Соколовского: Легчанов уверенно реализовал шестиметровый – 0:7.

Забив седьмой гол, гости успокоились и откровенно бросили играть. Кроме того, наставник «Энергии» дал поиграть Якунину и Бондарю, которые до этого были в запасе. Последние пять минут матча прошли в равной борьбе, с полуопасными моментами у обеих ворот. Отличиться могли обе команды, но в итоге был забит всего один мяч – гол престижа на свой счёт записал лучший бомбардир «ЛТК» Павлюк. Индивидуальный проход по центру Максим завершил мощнейшим ударом со средней дистанции – мяч влетел точно в правую «девятку» ворот гостей.

Интересно, что буквально за секунду до забитого мяча третий арбитр игры объявил, что лучшим игроком матча в составе хозяев признан именно Максим Павлюк. В концовке матча наставник Юрий Кобзарь сменил вратаря, но опасных моментов соперники больше не создали.

«ЛТК»: Сагайдаченко (Соколовский, 23) – Загородний, Павлюк, Подвойский, Марченко (к) - Ануфриев, Мартыненко, Кузё.
«Энергия»: Киркиж (Кардаш, 39) - Легчанов, Брунько, Вацяк (к), Паршиков - Луцив, Федюк, Ткаченко, Поддубный - Якунин, Бондарь.

Судьи: Олейник (Киев), Соболевский (Радомышль).

Голы: Павлюк (39) - Ткаченко (9), Паршиков (14), Поддубный (23), Брунько (25), Брунько (30), Ткаченко (33), Легчанов (34,с пенальти).