Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 26 июля 2013, 12:38
1274
1

Василий САЧКО: «Тренер должен уметь держать удар»

Наставник «Ворсклы» рассказал о своей работе в полтавском клубе

| Обновлено 26 июля 2013, 12:38
1274
1
Василий САЧКО: «Тренер должен уметь держать удар»
Василий Сачко

Главным возмутителем спокойствия на старте чемпионата по праву следует считать полтавскую «Ворсклу». Вряд ли накануне нынешнего сезона специалисты предрекали команде, проигрывавшей на сборах всем кому не лень, четыре очка в двух выездных поединках.

Однако «бело-зеленые» не просто добились, прямо скажем, неплохого результата, а показали при этом вполне добротный футбол.

Ворскляне лишний раз доказали, что в подготовительный период результат всегда стоит на втором месте. Нужно работать, а недостатка в трудолюбии у нынешнего наставника коллектива Василия САЧКО никогда не было и не будет.

– Василий Викторович, первый опыт самостоятельной тренерской деятельности можно считать удачным?
– Я бы не заострял на этом внимание. Хвастать не буду, но и жаловаться тоже не на что. Мы работаем, команда только в самом начале пути, чемпионат еще не успел набрать обороты, поэтому давайте не будем торопиться с выводами.

– Признайтесь, если бы перед стартом первенства вам предложили четыре очка в двух матчах на выезде, вы бы согласились?
– Задумался бы...

– Какой из двух поединков удался «Ворскле» больше – во Львове или в Одессе?
– Каждый матч был по-своему неплохим. Победа, конечно, есть победа, но во встрече с «Черноморцем» ребята тоже показали старание и желание. По отношению к игре у меня нет никаких претензий, хотя ошибки, безусловно, были и в одном, и в другом поединке.

– Против моряков вам не удалось сыграть в оптимальном составе...
– Безусловно, нам не хватало некоторых исполнителей, хотя в этой ситуации шанс проявить себя получили другие ребята, которые тоже хорошо отработали.

– Перевод в центр обороны Владимира Чеснакова себя оправдал?
– Давать оценку отдельным игрокам мне бы не хотелось. Скажу так: для Владимира эта позиция не нова. Если вы помните, свою карьеру в «Ворскле» он начинал именно как защитник, еще в 2009 году действовал в обороне, сыграл на этом месте в финале Кубка Украины.

Впрочем, среди защитников у нас здоровая конкуренция. В любой момент готовы выйти на поле Евгений Ткачук и Александр Матвеев, на которых мы тоже рассчитываем. Однако на этот раз, с учетом всех тактических моментов, было принято именно такое решение.

Были ошибки, но они стали следствием огромного желания забить, активности в атаке, где у нас всегда было много исполнителей, и это, конечно, радует, но нужно поработать над тем, чтобы не было разрывов между линиями, чтобы от этого не страдала оборона. Впрочем, не забывайте, что мы играли на поле команды, которая совсем не случайно завоевала путевку в Лигу Европы. У «Черноморца» прекрасный подбор игроков, одесситы выступают на великолепном стадионе.

– Вы остались довольны новичком «Ворсклы» – Чиприаном Василаке?
– Из коллективных действий он не выпадал, хотя я уверен, что румынский полу-защитник еще обязательно прибавит в физическом плане. А играть он умеет.

– Второй матч подряд команду выводит на поле Арменд Даллку. Капитаном его выбрали партнеры, или это было ваше решение?
– Мое. В пользу Даллку сыграл его огромный футбольный и жизненный опыт, а также авторитет среди одноклубников.

– Перед вторым поединком волнение уже было не таким, как перед первым?
– Мне кажется, что у тренера такое чувство должно присутствовать перед каждой игрой – будь она первая или сотая. Другой вопрос, что волнение не должно передаваться команде, и с этим необходимо научиться справляться.

Переживания были, но присутствовала уверенность в том, что ребята нас услышали, что они понимают, в каком ключе нужно действовать. А когда с первых минут матчей футболисты начинали стелиться в подкатах, бросаться на все отскоки, находить борьбу и делать забегания, становилось еще спокойнее. Конечно, ночь перед дебютным поединком была очень неспокойной. На первую установку шел, как на присягу (улыбается).

– После матчей как снимали напряжение? Сейчас ведь можно себе позволить и 100 грамм за хороший результат пропустить.
– Я не большой любитель этого дела, но в любом случае данный вопрос – личного характера. Позвольте его не комментировать.

– Ваш следующий соперник – донецкий «Металлург». Как проходит подготовка к поединку?
– Мы готовимся, как и прежде, очень серьезно. Нас ждет не только еще один участник Лиги Европы и укомплектованный опытными исполнителями коллектив, но и первая встреча с родными болельщиками. Руководители нашего клуба провели большую работу по благоустройству стадиона, постелили новый газон, привели в порядок некоторые трибуны, заменили беговые дорожки. В общем, мы не имеем права подводить всех наших поклонников.

– В вашу бытность футболистом как складывались отношения с металлургами?
– По-разному. Бывало, забивал. Были победы, ничьи, поражения. С этой командой всегда интересно играть. Хороший раздражитель.

– Костюм наденете тот же?
– Приезжайте на игру и все увидите (улыбается).

– Василий Викторович, как обстоят дела с процессом вашего обучения?
– Клуб уже высказал свою позицию по этому поводу, и мне, собственно, добавить нечего. Я уже прошел обучение в ФФУ, получив лицензию категории А, но для должности главного тренера нужен PRO-диплом. Мне необходимо многому научиться, я к этому готов, поэтому с пониманием отношусь к определенным законам и формальностям.

– Может, оно пока и к лучшему – не нужно ходить на пресс-конференции, где всегда хватает эмоций?
– Я с большим уважением отношусь к вашей профессии и встреч с журналистами избегать не собираюсь. А эмоции... Тренер должен уметь держать удар, в том числе и на пресс-конференциях.

Евгений ГРЕСЬ, «Команда», pressing.net.ua

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Челси – Эвертон – 6:0. Четыре мяча Коула Палмера. Видео голов и обзор
Футбол | 16 апреля 2024, 01:30 2
Челси – Эвертон – 6:0. Четыре мяча Коула Палмера. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор матча 33-го тура Английской Премьер-лиги

Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Футбол | 16 апреля 2024, 06:01 0
Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует топовый поединок в главном клубном еврокубке

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
koshyik
ВАСЯ ДАВАЙ!!!!!!