Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 22 июля 2013, 17:25
1275
0

Роберто РОЗЕТТИ: «Никто не может трогать арбитров»

Глава Департамента судейства и инспектирования РФС и Николай Левников провели пресс-конференцию

| Обновлено 22 июля 2013, 17:25
1275
0
Роберто РОЗЕТТИ: «Никто не может трогать арбитров»
Роберто Розетти

В понедельник, 22 июля, в «РИА Новости» прошла пресс-конференция на тему «Футбол. Российское судейство: итоги работы и перспективы» с участием руководителя Департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти и председателя Судейско-инспекторского комитета РФС Николая Левникова.

Пресс-конференция началась с соболезнований, которые Роберто Розетти и Николай Левников принесли в связи с гибелью итальянского мотогонщика Андреа Антонелли на соревнованиях в Подмосковье и уходом из жизни старейшины советского и российского судейского корпуса Анатолия Ивановича Иванова.

Роберто Розетти: Начался новый Чемпионат России, это очень интересный турнир, в котором участвует много хороших команд. Как мы уже имели возможность убедиться, очень много равных игр. Сезон стартовал с игры за Суперкубок России. Эту игру отлично отработала, на мой взгляд, бригада арбитров во главе с Александром Егоровым. Позади – 15 матчей РФПЛ, в которых было назначено 8 пенальти, показаны 62 желтые и 3 красные карточки, зафиксированы 63 офсайда. В первом туре была одна ошибка в сложном эпизоде при определении положения вне игры в матче «Краснодар» - «Зенит», которую допустил один из лучших российских ассистентов арбитра Дмитрий Мосякин.

Что касается второго тура РФПЛ… У Сергея Карасева было три непростых момента по ходу матча «Динамо» - «Анжи» (удаление Алмейды Эвертона за лишение соперника явной возможности отличиться, неназначение пенальти за непредумышленную игру Владимира Граната в штрафной, назначение пенальти за игру рукой Мехди Карселы-Гонсалесав штрафной), но во всех эпизодах он принял верные решения. Сергей Карасев проявил себя смелым рефери. Считаю, что молодой арбитр Евгений Турбин хорошо отработал на игре «Ростов» - «Краснодар», а Виталий Мешков – на матче «Рубин» - «Зенит» (его решение добавить две минуты сверх дополнительного времени, которое было потрачено на оказание помощи Александру Анюкову – было абсолютно оправданно). Арбитр Алексей Матюнин допустил некоторые ошибки в матче «Томь» - «Кубань», но нужно понимать, что это молодой рефери, для которого эта игра была всего второй в РФПЛ. Ему нужно накапливать опыт и совершенствоваться. Сергей Лапочкин на высоком уровне отсудил игру «Урал» - «Спартак», а Александр Егоров – поединок «Волги» и «Локомотива».

В этом сезоне мы начали использовать двух дополнительных судей на играх РФПЛ. Они работали на матчах «Динамо» - «Волга» и «Рубин» - «Зенит», и никаких проблем в этих играх не было. Также с недавних пор мы проводим своеобразный эксперимент по оценке действий судьи во время матчей – теперь один наш наблюдатель следит за его работой с трибун, а второй – у телевизора. На основании их мнений мы можем получить более объективную, полную оценку.

В первых турах сезона назначения на матчи РФПЛ получали молодые рефери – Евгений Турбин, Игорь Низовцев, Алексей Матюнин, Сергей Иванов. Средний возраст российских судей – самый низкий в Европе. Наша цель – подготовить больше арбитров, способных судить игры РФПЛ. Хотелось бы увеличить их число до 15-16 человек. В прошлом сезоне каждый рефери обслужил максимум пять игр с участием одной команды. В этом сезоне мы хотим снизить эту цифру до четырех, хотя это не так просто, учитывая небольшое количество арбитров. Хотел бы добавить, что есть много перспективных арбитров в ФНЛ, 5-7 из которых со временем способны будут обслуживать игры РФПЛ. Рефери должны чувствовать конкуренцию, понимать, что, если они снизят уровень совей работы, их место сразу займет кто-нибудь другой.

Мы создали Экспертно-Техническую комиссию, на которой после каждого тура разбираем спорные, неоднозначные эпизоды и приходим к общему решению в отношении них. В комиссию вхожу я, Николай Левников, Гарсия Аранда и Тарас Беззубяк. Вообще. Хочу сказать, что мне нравится, когда есть возможность сравнивать свою точку зрения с сильными специалистами в сфере судейства.

Добавлю, что я уважаю российских экспертов, российские традиции судейства. Мы все вместе работаем на благо российского футбола, на улучшение качества работы российских судей. Конечно, у судей случаются ошибки, но они были и на Кубке Конфедераций, где работали лучшие арбитры мира. Судейские ошибки – часть игры, хотя мы и прилагаем все усилия, чтобы их минимизировать.

Николай Левников: Отдельно остановлюсь на разделение полномочий между Департаментом судейства и инспектирования и Судейско-инспекторского комитета РФС. Сейчас система выстроена в соответствии с требованиями УЕФА и ФИФА. Департамент судейства и инспектирования – это исполнительная власть, которая отвечает за текущую деятельность, назначения арбитров на матчи. Судейско-инспекторский комитет отвечает за развитие профессионального и любительского судейства в России, организацию школ и центров по подготовке арбитров, а также разработку стратегических документов, касающихся судейства (в частности, Стратегию развития судейства и инспектирования на период 2013-2020 годов, которую уже утвердил Исполком РФС).
Мы стараемся быть открытыми, рассказывать о том, что происходит в российском судействе. Наша работа направлена на улучшение качества судейства. Здесь, в первую очередь, важна конкуренция между арбитрами, без нее не будет значительного прогресса.

- Молодые арбитры часто не пользуются уважением со стороны игроков и тренеров. Часто на них кричат, бывает, что толкают. Что думаете об этом?

Роберто Розетти: Никто не может касаться, трогать или толкать арбитров. В этих случаях должна быть нулевая терпимость. Это нельзя допускать. Также судьи должны быть отгорожены от контактов за пределами поля с представителями клубов и прочих лиц. Если подобное происходит, они тут же должны рассказать об этом нам, чтобы мы приняли меры.

Николай Левников: Искусственное омоложение ни к чему хорошему не приводит. Но мы оказались, в силу разных причин, в такой ситуации, когда ее надо проводить. Часть молодых арбитров было потеряно ранее, некоторые из старожилов завершили свои карьеры.

- Верное ли решение принял Владислав Безбородов, назначив пенальти в ворота «Локомотива» в матче первого тура с «Анжи»?

Роберто Розетти: Это была противоречивая ситуация. Владислав Безбородов в прошлом году отсудил 22 матча РФПЛ, 20-21 из которых отсудил на хорошем уровне. В этом эпизоде он находился на расстоянии примерно 15 метров от места происшествия. Он увидел задержку за майку со стороны защитника и последующее падение форварда «Анжи» Лассина Траоре. В футбольных правилах говорится, что задержка игрока является нарушением правил. В правилах ничего не говорится о силе или интенсивности, с которой один игрок должен задержать соперника, чтобы зафиксировать нарушение. Это – месседж для защитников: не стоит трогать, хватать соперников в своей штрафной, за это могут назначить пенальти. В то же время, мне нравится, когда пенальти назначаются только в тех ситуациях, когда они очевидны и бесспорны, а в пограничных ситуациях – нет. Пенальти зачастую становится решающим моментом матча, поэтому к их назначению надо подходить осторожно и делать это, когда есть большая уверенность в том, что это правильное решение.

Николай Левников: С моей точки зрения, в первом туре было назначено довольно много «легких» пенальти. Футбол – это контактная игра, далеко не каждое единоборство в штрафной заслуживает назначение одиннадцатиметрового удара. Конечно, есть правила игры, но есть и дух правил игры. Нужно понимать, какие последствия повлечет за собой то или иное решение арбитра.

- Ассистент Дмитрий Мосякин допустил ошибку, не определив положение «вне игры» во время матча «Краснодар» - «Зенит». Однако он был назначен на игру второго тура «Терек» - «Амкар», и очень похоже что вновь ошибся, не зафиксировав «офсайд» у нападающего пермяков Мартина Якубко...

Роберто Розетти: На мой взгляд, Дмитрий Мосякин – один из лучших ассистентов не только России, но и Европы, не зря же ему доверили судейство финала Чемпионата Европы U-19. В первом матче он ошибся, но там была сложная ситуация, в ходе которой нужно было трижды подряд смотреть – был офсайд или нет. Во встрече «Терек» - «Амкар» был еще более сложный эпизод. Возможно, Мартин Якубко плечом залез на 1-2 см в офсайд. Но, если вы обратитесь в УЕФА или ФИФА, там вам скажут, что такие спорные моменты, трактуются в пользу атакующей стороны. Считаю, что Мосякин принял смелое решение, которое я поддерживаю.

- Будет ли арбитр Михаил Вилков назначаться на игры с участием «Терека»?

Роберто Розетти: Почему нет? Ни один клуб не может вмешиваться в назначение арбитров на тот или иной матч. За 2 года моей работы в России ни один клуб РФПЛ и ФНЛ не вмешивался в этот процесс.

- Что вы думаете о деле замглавы Федерации футбола Московской области Александра Евстигнеева, который был задержан за получение взятки? И вообще о проблеме подкупа судей?

Роберто Розетти: Коррупция – это раковая опухоль футбола. В России всегда очень много слухов, но нет достоверных фактов. Если они есть у вас, приходите ко мне в офис и мы вместе пойдем в полицию.

Николай Левников: Случай с Евстигнеевым – вопиющий. Это урок для нечистых на руку людей. В то же время, хочу отметить, что когда Александр Евстигнеев был судьей РФПЛ, претензий к нему не было. На сегодня он не является действующим арбитром, он – заместитель главы Федерации футбола Московской области.

РФС

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.