Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2992
12

Алчевская Сталь - единоличный лидер Первой лиги

Команда Владимира Плотникова на выезде обыгрывает «Гелиос»

Алчевская Сталь - единоличный лидер Первой лиги

Харьковчане в преддверии домашнего стартового матча нового чемпионата столкнулись с огромными кадровыми проблемами в защитной линии. В Сумах с поля досрочно был выдворен капитан команды Борзенко, чем позицию справа в обороне оголил по полной программе. Из-за травмы не мог помочь партнерам опытный Комарницкий, действовавший слева. И наконец, буквально на предыгровой тренировке травмировался центбек Мельник. В результате, Сергей Есин выставил более чем экспериментальную защиту, в которой главным новшеством стало появление справа номинального полузащитника Собко.

Пошел наставник харьковчан и на ротацию в середине поля, а так же в нападении. Вперед был делегирован Давыдов, а на позиции в центре полузащиты дебютировал в форме «Гелиоса» 22-летний Пархоменко. Слева же на бровке расположился Кандауров, который в предыдущем матче против «Сум» появился на поле лишь после перерыва.

А вот у «сталеваров» по сравнению с предыдущим матчем чемпионата против «Титана» в родных стенах, в «старте» была произведена Вадимом Плотниковым лишь одна замена: вместо Солдата игру с первых минут начал Батюшин. Зато в тактической расстановке гостей от этого произошло сразу несколько перемещений. Так, упомянутый Батюшин разместился на позиции форварда, а Леонов сместился на правое крыло атаки команды.

Перестановки в расстановке помогли гостям из Алчевска начать матч очень активно, с хорошим рвением в нападении. У ворот «Гелиоса» сразу же стало жарко. Благо для хозяев, в завершающей стадии атак подопечные Плотникова действовали недостаточно собранно, и в голы ряд хороших угроз не воплотили. Примерно к пятой минуте активность «сталеваров» заметно поутихла, и харьковчане смогли перевести игру в центре поля. А вскоре и у ворот Комарицкого стали возникать неприятные ситуации. К примеру, на 10-й минуте в штрафной алчевцев приключилось падение Давыдова, инициатором которого стала нога, выставленная экс-игроком «Гелиоса» Хромых. Скамейка запасных хозяев оказалась в полном составе на ногах, но рефери классифицировал эпизод как симуляцию. и «наградил» 11-го номера хозяев предупреждением.

А четыре минуты спустя перед воротами «Стали» имел место быть еще более странный момент. Кандауров выскочил один на один с Комарицким, но пробить не смог, так как Мищенко прилично «присел» на него сверху. Оснований назначить 11-метровый у арбитра Козыряцкого было достаточно, но его свисток промолчал. Почему? Ответ на этот вопрос повис где-то в воздухе. Если Кандауров упал не по инициативе Мищенко, а по собственному желанию (что, в принципе, выплывает из решения рефери!), то где тогда «горчичник» за симуляцию? Его нет, а значит, десятый номер харьковчан не филонил, а на нем реально фолили.

Упомянутые эпизоды ввели футболистов «Гелиоса» в состояние легкой задумчивости, и они погрузились в «раздумья». У гостей из Алчевска свободы от этого стало больше, но на качестве остроты с их стороны это позитивно никак не сказалось. Были неточный удар Мищенко после розыгрыша углового, и хитрый навес от все того же Мищенко, к которому Сидоренко, впрочем, оказался готов.

На 27-й минуте в штрафной гостей кто-то из защитников «Стали» рукой прервал передачу Собко на Кандаурова. Правда, рефери Козыряцкий в ситуации увидел нечто совершенно иное, и о назначении пенальти ничего слышать не захотел. А через пять минут от харьковчан отвернулось и везение. Кандауров своевременно откликнулся на навес от Хамильтона, но пробил головой с 12-ти метров у самой стойки.

Когда же стало казаться, что в первом тайме уже больше не произойдет ничего увлекательного, родился гол «Стали». И случилось это не без помощи игроков «Гелиоса». Вначале хозяева при необязательных условиях пропустили фланговую атаку, которая увенчалась навесом в штрафную. Мяч, впрочем, дошел до Хамильтона, но тот, стоя спиной, выбил сферу головой прямо на Леонова. Вингер гостей к подарку оказался готов, и сходу мощно пробил в ближнюю девятку. 0:1.

Во время отдыха Сергей Есин предпринял попытку словами достучаться до своих подопечных. И смог, так как харьковчане с первых минут второго тайма активизировались, и за счет активности в середине поля пошли на настоящую осаду ворот гостей. Те давлению противопоставляли резкие контратаки, но они не всегда им удавались. На исходе часа игры Вадим Плотников пошел на кадровые рокировки. Свеженькие Батищев и Гордя, а позднее и Солдат, добавили выпадам «Стали» остроты и непредсказуемости. Зато «солнечные» в ответ настойчиво искали пути ко владениям Комарицкого, но терпели неудачу за неудачей. К тому же, у хозяев не всегда был на высоте последний пас. Крайне скромно в игру вошел Пицык, лучше — Качур, а Расков, брошенный в бой практически ва-банк, «с листа» найти себя на поле не смог.

…И наступила 88-я минута. У центральной линии поля харьковчане потеряли мяч, и «сталевары» тут же доставили его вперед Степанюку. От него читалось продолжение веера вправо на Солдата, но 25-й номер «Стали» взял игру на себя. Он дошел до штрафной, сместился чуть влево и низовым ударом поймал Сидоренко на противоходе. 0:2 — игра была сделана.

ФК Гелиос


«Гелиос» - «Сталь» - 0:2
«Гелиос»: 1.Сидоренко - 7.Собко (29.Расков, 83), 8.Пархоменко (88.Качур, 66), 10.Кандауров (9.Пицык, 65), 11.Давыдов, 14.Хамильтон-Роллингс, 16.Костюк (к), 21.Герасимец, 25.Чаус, 27.Налыгач, 99.Задоя.
Главный тренер - Сергей Есин.
«Сталь»: 33.Комарицкий - 21.Максименко, 22.Мищенко, 5.Ковалёв, 3.Хромых - 11.Леонов (4.Солдат, 69), 24.Колинс (к), 14.Поступаленко (8.Грицай, 90+2), 32.Батюшин (9.Батищев, 63), 7.Сикорский (10.Гордя, 60) - 25. Степанюк.
Главный тренер - Вадим Плотников.
Голы: Леонов, 40 (0:1). Степанюк, 88 (0:2).
Предупреждения: Чаус, 2; Давыдов, 10 - Максименко, 35; Сикорский, 54; Поступаленко, 66; Степанюк, 78; Солдат, 84.
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 2
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Евгений ЛЕВЧЕНКО: «Лунин дождался своего времени»
Футбол | 18 апреля 2024, 13:42 0
Евгений ЛЕВЧЕНКО: «Лунин дождался своего времени»

Специалист считает, что выход «Реала» в полуфинал ЛЧ – заслуга украинца

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alchevskiy
Это да, с тремя трибунами все было в порядке, просто когда сидел на стадионе, то чувство стройки не покидало... Особенно было интересно, когда волну пытались запустить и она на пропущенном секторе гасла. )) А поле и у нас тут в порядке, всегда зеленое и ухоженное, на нем Сталь раз в две недели играет всего. Подогрева кажется нет, но дренаж вроде б ставили еще когда прошлый раз в вышку выходили. Фиг его знает чего этим "функционерам" и "президентам" не хватило. Посмотрим чего в этом сезоне будет.
u40sektor
Все я помню,и времена советского союза тоже помню,и финал Кубка СССР помню,повезло,смотрел его в живую на стадионе Динамо в Москве.
А по поводу стадиона скажу так,три трибуны были в нормальном состоянии.Поле сравнительно тоже,кстати с подогревом,его сделали еще при союзе и оно на тот момент было всего у двух команд,у Московского Торпедо и в Харькове.
alchevskiy
u40sektor—21.07.2013 14:19,
alexmshch — 21.07.2013 13:25
Я смотрю харьковчане тут совсем храбрые стали. Сами забыли уже как в первой лиге играли и за выживание боролись пока Ярославский не пришел? Как стадион недостроенный стоял хрен знает сколько лет? Так я напомню (благо учился как раз в это время в Харькове). Могу напомнить еще и туалеты, в которых труба была полная и на матчи ставили биотуалеты, в которые очереди были нереальные. (Хотя может быть вы и не помните, потому что за МХ стали болеть последние лет 5-7...) А то ты посмотри - команду лишить статуса! На каком основании - з/п платятся, спортивный принцип соблюдается.
А то что в премьер-лигу не пустили, так тут еще разобраться надо почему так произошло: когда команда своими результатами добилась выступления там, но просто не является мешком денег (и не под чьим крылышком не находится). Уже б напрямую написали в своем регламенте, что пока бабла не дадите о футболе забудьте. ЗЫ. Ну и спонсора б нам нормального...
u40sektor
Команда хорошая,но смысл вообще ее существования? В таких случаях правильным бы решением было вообще лишить ее статуса профессиональной команды
nikolay1987dd
а толку, что они лидеры?
alexmshch
А толку от того, что они единоличный лидер? Стадион надо строить, ремонтировать. Баблом для ФФУ запасаться... Или опять будут разводить эпопею с оставлянием Говерлы и МетаЗапа?
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alchevskiy
Честно говоря, новый стадион нам нафик не нужен. В городе живет немного более 100к человек - какой смысл в новом стадионе? Этот отремонтировать и все будет замечательно.
shefsuhiv76
vasl09—21.07.2013 11:04
"Алчевская Сталь - единоличный лидер Первой лиги", а смысл?
Так может стадиончик построят...
ключове слово - "может"
alchevskiy
Смысл в том, чтобы играть в футбол и соблюдать спортивный принцип. Хотя все-таки, уже стоит задуматься и о поиске спонсора для премьер-лиги.
Я, честно говоря, не понимаю "ИСД", неужели им не нужна была своя команда в "вышке"? Дали б денег "Стали", а та за МетаДон бы жопу рвала, очки у конкурентов пробовала б отнимать. Ну да ладно, поздно пить "Боржоми"...
qwerty197111
Так может стадиончик построят...
vasl09
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил