Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 19 июля 2013, 15:57
3595
0

Борис РОТЕНБЕРГ: «Я верю в динамовскую молодежь»

Президент московского клуба дал первое интервью в новом статусе

| Обновлено 19 июля 2013, 15:57
3595
0
Борис РОТЕНБЕРГ: «Я верю в динамовскую молодежь»
Борис Ротенберг

В среду, 17 июля, решением Совета директоров ФК «Динамо» известный бизнесмен Борис Ротенберг стал президентом футбольного клуба, а на следующий день он приехал в Новогорск для того, чтобы познакомиться с командой. В 18.15 в конференц-зале базы в полном составе собрались футболисты и тренерский штаб «Динамо».

- Я уверен, вы ничем не хуже футболистов других команд, - обратился к игрокам Ротенберг. – Вопрос только в психологии, в концентрации, в стремлении. Вспомним последний матч с «Волгой», когда в первые три минуты наша команда получила два мяча. А потом глаза загорелись, вы отыгрались. Так вот, у вас всегда должны гореть глаза, вы должны быть одной семьей, стоять горой друг за друга, быть заряжены одной целью – выиграть. Как это происходит в хоккейном «Динамо», где нет таких уж ярких звезд, но у команды есть дух победителей, и они дважды подряд стали чемпионами. И вы можете обыграть любого!

Кроме того, Борис Ротенберг и первый вице-президент клуба Геннадий Соловьев представили команде нового спортивного директора Гурама Аджоева, который заявил, что всегда открыт для обращений по любым вопросам, а более детально поговорит с каждым игроком уже после пятничного матча с «Анжи».

Аджоев – воспитанник тбилисской школы «Юный динамовец». В высшей лиге выступал с 1980 по 1998 год за различные команды, в том числе в Израиле и Венгрии. В московском «Динамо» в 1981-1983 годах сыграл 75 матчей, забил 6 голов.

Сразу после окончания встречи с командой Ротенберг, Соловьев и Аджоев обсудили насущные вопросы с Даном Петреску, новые руководители осмотрели базу, после чего отправились на тренировку команды.

Но прежде Борис Ротенберг дал интервью «Динамо-ТВ».

- Борис Романович, у вас отлично получается в дзюдо, где вы занимаете пост вице-президента федерации – на прошедшей Олимпиаде три золотых медали. В футболе ожидать подобных успехов?
- Естественно, мы будем стремиться к самым высоким результатам. Но надо понимать, что это длительная работа. В дзюдо мы прошли восьмилетний цикл, после чего сработала выстроенная система подготовки спортсменов. Переход от детского дзюдо в юношеский, а оттуда во взрослый стал безболезненным, органичным, увеличилась так называемая скамейка. Плюс работа тренера Эцио Гамбы – фаната своего дела, который жил вместе с командой и вложил в нее дух победы. Они подходили к Олимпиаде на самом пике формы.

- Вы говорили о системе. Динамовская система требует корректив?
- Нам это предстоит проанализировать. Понятно, что в спорте общие принципы. И в любом его виде очень важен дух, настрой. В «Динамо» футболисты должны понимать, что они играют не в обычной команде, которая может проиграть, а с буквой «Д» на груди. В свое время была очередь из желающих выступать в этом клубе, а о том, чтобы его покинуть по собственному желанию, и речи не было. Надо возрождать те традиции. Становиться единым кулаком, действовать по принципу: пока мы едины, мы непобедимы. Повторюсь о том, что сейчас сказал футболистам: в хоккее именно командный дух позволяет выигрывать чемпионство. Ну и роль тренера, естественно, очень важна.

- Насколько вы в курсе дел в футбольном клубе?
- Пока я только знакомлюсь с хозяйством. Одно из важнейших направлений – работа нашей футбольной академии. Мы обязательно будем ее развивать. Я очень хочу, чтобы появлялось больше наших российских футболистов, тогда придется меньше привлекать легионеров.

- Вы будете единолично принимать ключевые решения?
- Я считаю, что решения должны приниматься коллегиально. В одиночку ни один человек не справится. У нас есть Совет директоров.

- Достаточен ли бюджет «Динамо» для борьбы за чемпионство в ближайшем будущем?
- Вопрос в рациональном использовании средств. В хоккее есть команды, у которых бюджет гораздо больше динамовского, но чемпион-то – наша команда.

- Первое ваше озвученное решение: на посту спортивного директора Дмитрия Галямина сменил Гурам Аджоев.
- Гурам выступал за «Динамо», знает структуру клуба. Это кристально честный человек, который живет футболом. При этом очень настырный в достижении желаемого результата - он будет работать день и ночь. Я думаю, у него всё получится.

- В летнее трансферное окно «Динамо» пополнили четыре футболиста: Касаев, Дядюн, Дуглас и Флореску. Ждать ли еще новичков?
- Посмотрим. С одной стороны понятно, что для соперничества на равных с «Зенитом», «Анжи» и другими нужны высококлассные игроки. С другой стороны я верю в динамовскую молодежь, хочу, чтобы у нее был шанс расти, прогрессировать, получать игровое время. Они должны верить, что могут играть не хуже иностранцев, и тогда выйдут на этот уровень.

- Как вы оцениваете работу Дана Петреску?
- Дан – хороший тренер. Очень профессиональный, болеет за свое дело, хочет, чтобы команда побеждала.

- Что скажете о первом знакомстве с командой сейчас здесь на базе?
- Мы очень хорошо пообщались. Мне, правда, показалось, что ребята недостаточно раскрепощены. Один Федя Смолов улыбался. Это их работа, а работа должна приносить удовольствие. Если они будут испытывать позитивные эмоции от того, что делают, то они будут побеждать. В футболе большой груз ответственности, он давит. Надо сбросить этот груз и делать то, что можешь, по максимуму.

- Что ожидаете от первой игры на посту президента «Динамо» - против «Анжи»?
- Только победы. Я буду ждать победу в каждой игре. «Анжи» - сильная команда, собраны хорошие игроки, но посмотрим… Если наши соберутся и поверят, что не хуже, то дома при поддержке своих болельщиков смогут выиграть. Главное – желание.

- Последний вопрос: вы можете себя назвать болельщиком «Динамо»?
- Да, я давно болею за «Динамо». И хоккейное, и футбольное.

ФК «Динамо» Москва

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:15 16
Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане

Ангелина в двух сетах оказалась сильнее Мирры Андреевой

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.