В чешской Гамбринус-лиге бум на киевских динамовцев и другие новости об украинцах за границей

30250
9

АЗЕРБАЙДЖАН

В ФК «Баку» из состава бронзового призера прошлогоднего чемпионата, столичного «Интера», ушел полтавчанин Юрий Фоменко.

БЕЛАРУСЬ

В элитный дивизион чемпионата Беларуси могут перебраться сразу несколько футболистов с украинским паспортом – динамовца Александра Алиева футбольные слухи сватают в состав гранда белорусского чемпионата, борисовский «БАТЭ», а клубы ужгородца Матвея Бобаля и лучшего действующего бомбардира украинской Первой лиги Богдана Есыпа, не уточняются.

ИТАЛИЯ

Камнем преткновения в переговорах Милевского и «Ливорно» стали его непомерные зарплатные аппетиты. Президент итальянского клуба не готов идти на столь существенные расходы и надеется, что экс-нападающий сборной Украины пересмотрит свои запросы.

РОССИЯ

В российской Премьер-лиге стартовал новый сезон. Матчи первого тура РПЛ российские функционеры растянули аж на четыре дня (14.07.13 – 17.07.13), поэтому и обзор получился не полным.

Из наиболее отличившихся отметим экс-нападающего сборной Украины Андрея Воронина, сумевшего в домашнем матче против «Волги» Юрия Калитвинцева спасти своим голом от поражения «Динамо», итоговый счет поединка – 2:2. А на счету Воронина еще и заработанный «горчичник» за удар по ногам белоруса Путило на 37-й минуте поединка.

Дебют в московском «Локомотиве» экс-динамовца Тараса Михалика пока откладывается. В выездном матче «железнодорожников» против «Анжи» (2:2) украинец просидел в запасе.

В поединке ростовских «горожан» против «Терека» во втором тайме состоялся дебют Игоря Худобяка, который заменил на 67-й минуте Гацкана. Свой первый матч Игорь провел активно, пытался даже поразить ворота, однако с ударом Худобяка вратарь гостей Городов справился. Годзюр остался в запасе, а ростовчане переиграли «Терек» со счетом – 2:1 (http://sport.ua/online/19280).

Московский «Спартак» без травмированного Андрея Диканя сумел переиграть самарские «Крылья Советов» (2:1).

Зенитовец Анатолий Тимощук, получивший порцию критики от бывшего хавбека сборной России Александра Мостового за слабую игру в матче за Суперкубок России против столичных армейцев, сегодня постарается реабилитироваться в выездном поединке против ФК «Краснодар».

УЗБЕКИСТАН

Высшая лига узбекского чемпионата ушла на перерыв. Матчи второго круга стартуют 4 августа.

В последнем поединке первого круга встречались лидеры чемпионата - столичные «Бунедкор» и «Локомотив». Острый поединок завершился результативной  ничьей – 1:1. Украинец Александр Пищур снова отличился, забив свой 12-й мяч в чемпионате.

На этот раз он реализовал пенальти на последней минуте первого тайма, а в конце встречи конкурент Пищура в бомбардирской гонке Фарход Таджиев также с пенальти сравнял счет. Для Таджиева этот гол стал 16-м.

«Бунедкор» сохранил за собой лидерство в чемпионате (34 очка). На два очка меньше у ташкентского «Локомотива» (32).

Самаркандское «Динамо» в выездном матче сыграло вничью с аутсайдером чемпионата «Кызылкумом» – 1:1 и, набрав 11 очков, переместилось с 13-го на 12-е место. Андрей Мельничук и Владимир Киликевич провели весь матч. Мельничук отметился пропущенным голом и желтой карточкой на 10-й минуте поединка.

В один из клубов элитного дивизиона отправился на просмотр известный в Украине защитник Антон Монахов, последним клубом которого был черкасский «Славутич».