1691
0

Универ-Харьков - ДСС - 3:3

Дежа-вю по-харьковски, или дважды упущенная победа

Хозяева поля перед этим матчем имели серьезные проблемы с составом. Во-первых, среди сезона ушли из клуба вратарь Сергей Гурьев и полевой игрок Алексей Трунов. А, во-вторых, из-за серьезных травм выбыли на неопределенное время и не смогли выйти на площадку лучшие бомбардиры команды Сергей Таранчук и Виктор Турчак. Пришлось играющему тренеру харьковчан Виталию Чернышеву вызывать из фарм-клуба голкипера Юрия Дехтяренко и заявлять на игру не совсем готовых Константина Сколотия и Дмитрия  Федорченко. Впрочем, всем троим этим игрокам так и не довелось участвовать в матче.

Игра началась довольно спокойно, и команды подолгу владели мячом, практически не угрожая воротам соперника. А те редкие удары, которые за первые десять минут все же наносились игроками, были либо неточными, либо становились легкой добычей Литвиненко и Васильченко.

Первый по-настоящему острый момент возник в матче на 11-й минуте, когда после паса Овсянникова Чуднов бил в упор, но вратарь гостей отбил мяч. Через минуту Васильченко парировал на угловой опасный удар Чепеля. А еще спустя минуту зрители наконец-то увидели гол. После атаки гостей Литвиненко перехватил мяч и рукой сделал дальнюю передачу на Чепеля. Богдан быстро оторвался от соперника и не долго думая, метров с 10 сильно и, главное, точно пробил под перекладину – 1:0 повел «Универ-Харьков».
До перерыва запорожцы могли сравнять счет, однако удар Сильченко в дальний угол был немного неточен.

Начало второго тайма было за харьковским клубом. Сперва на 22-й минуте Белоус после передачи Чернышева на мгновение опередил вратаря "ДСС" и протолкнул мяч в ворота, а на 25-й минуте Чуднов, получив передачу вблизи в штрафной площадке гостей, нанес разящий  удар через себя – гол получился на заглядение!

Получив преимущество в три мяча, харьковчане, по-видимому, рано поверили в победу. Хотя, вполне возможно, сказалась усталость хозяев поля. Все-таки играть в шесть полевых игроков (а последние минут шесть-семь и вовсе впятером, так как на скамейку запасных сел Кисилев) очень сложно.

Примечательно, что все три ответных мяча в ворота «Универ-Харькова» были похожи как две капли воды. С левого края шла прострельная передача на дальнюю штангу, где находился оставленный без присмотра игрок "ДСС", который забивал гол в уже пустые ворота. Вначале, на 28-й минуте сработала связка Маржановский-Сильченко, на 30-й минуте – Костюченко-Моргунов, а на 39-й минуте, когда запорожцы выпустили пятого полевого игрока – Сидоренко-Сильченко.

Таким образом, харьковчане в первый раз в этом матче упустили победу. А за две секунды до финального свистка их снова ждало разочарование. После сильного удара Чуднова мяч попал в колено Белоуса и от него рикошетом в перекладину ворот гостей.

Поразительно, но в марте этого года в минувшем чемпионате эти команды сыграли в Харькове вничью 3:3. И тогда хозяева поля также вели в счете 3:0, а на последней минуте … попали в штангу.
Дежа-вю, да и только…

«Универ-Харьков»: Литвиненко – Чепель, Белоус, Овсянников, Чернышев – Чуднов,  Киселев.
"ДСС": Васильченко (Мельник, 34) – Рогачев, Сидоренко, Костюченко, Моргунов – Сильченко, Маржановский, Камеко, Брожко.

Судьи: Щепанский, Хомляк (оба - Львов).

Голы: Чепель (13), Белоус (22), Чуднов (25) - Сильченко (28,39), Моргунов (30).

Предупреждения: Моргунов (20), Рогачев (39).