Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 июля 2013, 11:26
14713
29

Севастополь – Черноморец. Анонс

Экзамен для новичка

| Обновлено 20 июля 2013, 11:26
14713
29
Севастополь – Черноморец. Анонс

В воскресенье в Севастополе состоится историческое событие для городского футбола. Впервые в родных стенах местный клуб проведет матч в рамках украинской Премьер-лиги. Соперник – одесский «Черноморец».

В 2010 году Севастополь, выступая в Премьер-лиге, ввиду отсутствия собственной арены вынужден был играть в Симферополе. Когда же строительство стадиона было завершено, клуб, как оказалось, на два сезона обосновался в первой лиге. Излишним будет говорить о том, что достать билет на игру с «Черноморцем» стало практически невозможным, уже через несколько часов после их поступления в продажу. Севастополь приучил своих болельщиков к победам, и те отплачивают любимцам колоссальной поддержкой во время матчей. Несомненно, местная торсида ожидает ярких и главное победных встреч в этом году. И первым должен стать именно матч с одесситами.

Готовился к сезону ФК «Севастополь» в Австрии. В стране Альп было проведено 4 спарринг-поединка с достаточно сильными командами. В первом со счетом 4-0 был побежден румынский «Васлуй», далее 1-0 грозненский  «Терек», после чего было досадное поражение от «Алании» из Владикавказа 1-2. Однако, самым запоминающимся стал последний матч, учитывая имя соперника – на поле против «Севастополя» вышел шотландский «Селтик». Впрочем, авторитет команды из Глазго не отразился на результате на табло. Единственный гол в матче после точного удара со штрафнова забил Константин Ярошенко. ФК «Севастополь» добился победы 1-0, завершив сборы на мажорной ноте.

В свою очередь Роман Григорчук предпочел готовиться к сезону дома. Скромнее выглядят команды-соперники, с которыми пришлось встретиться одесситам. Это матчи со своим же молодежным составом вкупе с играми против перволиговских ПФК «Александрии» и кировоградской «Зирки». Самым интересным из соперников, в свете предстоящей игры в Лиге Европы, против молдавской «Дачии», можно назвать поединок с тираспольским «Шерифом». Правда, переиграть приднестровцев «морякам» так и не удалось. Матч закончился 2-2.

Что касается изменений в составах, то для ФК «Севастополь» прослеживаются аналогии с выходом команды в элитный дивизион в 2010 году. Тогда усилить игру был призван именитый десант из бывших игроков донецкого «Шахтера» в лице Мариуша Левандовски, Игоря Дуляя, к которым присоединился Джулиус Агахова. Сегодня же в составе команды Олега Кононова продолжают выступать, находясь в аренде, принадлежащие горнякам  полузащитники Александр Караваев и Денис Кожанов. Донецкое пополнение этого лета – Виталий Виценец, Александр Чижов, Филипп Будковский, который будет выступать под экзотичным 92-м номером. Трехлетним контрактом связал себя с клубом Константин Ярошенко. Символичным стал приход 19-тилетнего Фарлея Виейра Роза. Ну, какой уважающий себя клуб Премьер-лиги не имеет в составе хоть одного бразильца? Теперь он есть и в Севастополе.

Вливанием же свежей крови в состав «Черноморца» стали экс-«кривбассовцы» Самодин, Валеев вместе с Алексеем Гаем. Все перешли в новый для себя клуб на правах свободных агентов. Атаку усилил Антонов, арендованный у «Днепра». Интересно, что в начале июня интернетом ходили слухи, что покинувший «Черноморец» Лучан Бурдужан, переберется в Севастополь. Но как оказалось, эта информация не подтвердилась.

Говорить об истории противостояния двух команд долго не придется. В Премьер-лиге им встречаться еще не доводилось. В сезоне 2010/11, когда в элите выступал  ФК «Севастополь» «Черноморец» играл в лиге первой, борясь за повышение в классе. В Кубке Украины болезненным воспоминанием для Севастополя является игра 2002 года, стадия 1/32 финала. Тогда в родных стенах город-герой уступил одесситам со счетом 0-6. Хет-трик записал на свой счет Константин Балобанов.

Правда, ожидать подобного результата в предстоящем 14 июля матче может лишь самый преданный фанат «Черноморца». Фактически уже с этой зимы после очередного вливания в состав «Севастополя» игроков Премьер-лиги в городе-герое была создана команда «де-факто» высшего дивизиона. Подтверждение тому результативность лидеров. Лучший бомбардир первой лиги Сергей Кузнецов – за 17 игр забил 18 мячей. Лучший ассистент Артур Карноза – отдал 11 голевых передач. Общекомандное достижение – прохождение в 1/2 национального кубка и достойная игра на этой стадии против «Шахтера». Также впервые игрок из первой лиги – Александр Ковпак – был вызван в национальную команду (на матч с Черногорией) и вышел на поле. Пусть даже это и были всего несколько последних минут.

ФК «Севастополь» под руководством Олега Кононова подходит к матчу, проведя хорошие сборы и усилившись молодыми игроками, успевшими уже не один сезон поиграть в Премьер-лиге. «Черноморец» же весь июнь провел дома и играл с соперниками значительно ниже себя по классу, потому оценить готовность к предстоящим поединкам достаточно сложно. Однако если «Севастополю» только предстоит провести первый официальный матч в новом сезоне, который для многих игроков на поле станет первым в новом клубе, то для одесситов футбольный год уж начался финалом Суперкубка. И хоть одолеть «донецкую машину» им и не удалось, желания и сил они приложили немало, пройдя «инициацию» – вхождение в сезон одними из первых в чемпионате.

Олег САВЧЕНКО

14 июля,  воскресенье
«Севастополь» – «Черноморец» 
Севастополь. Стадион СК «Севастополь». 21.30
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол»
 АрбитрЕвгений Арановский (Киев)
Прогноз Sport.ua – 1:1

 

Опрос

Голосов 196
С каким счетом завершится матч «Севастополь» - «Черноморец»?

Другой вариант

6 голосов 3.06 %

2:3

1 голос 0.51 %

1:3

9 голосов 4.59 %

1:2

39 голосов 19.9 %

0:3

3 голоса 1.53 %

0:2

14 голосов 7.14 %

0:1

5 голосов 2.55 %

3:3

1 голос 0.51 %

3:2

3 голоса 1.53 %

2:2

6 голосов 3.06 %

3:1

10 голосов 5.1 %

2:1

37 голосов 18.88 %

1:1

33 голоса 16.84 %

3:0

3 голоса 1.53 %

2:0

18 голосов 9.18 %

1:0

4 голоса 2.04 %

0:0

4 голоса 2.04 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Снигур легко пробилась в 1/4 финала на турнире во Франции
Теннис | 18 апреля 2024, 12:34 4
Снигур легко пробилась в 1/4 финала на турнире во Франции

Дарья без проблем обыграла соперницу без рейтинга

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 8
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
дима
Моряки вперед! Готовимся к лиге Европы!
Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
2:0, Одессу размажут!
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lnetl
Администрация,у Вас ошибочка о месте встречи: СК Севастополь(г.Севастополь),а не Локомотив в Симферополе
mikulenko1003
іди ти н....г зі своім севастопілем
eslibu
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
дьюрі
ссори,мелкий шрифт.незаметил что там я а не л
I_LOVE_UKRAINE
Семе смішне в цій ситуації, що ти не вірно перевів слово "вояки".
дьюрі
морские волки говоришь громко сказано.так,подскуливают пока
mikulenko1003
Одесити це МОРЯКИ а севас це морськи вояки
I_LOVE_UKRAINE
Цікавий має бути матч, схиляюсь до нічийного рахунку.
А Севастополю в пору думати, про більшу арену. хоча мабуть це буде залежати від результатів команди у вишці.
igorlv1
минимум ничья,если масть ляжет 3-1 хозяева
kammost
ставлю на одесситов..........думаю заруба будет еще та
rigger72
А вы знаете мне кажется што Севас просто перегорит. Слишком высокую планку поставили на этот матч. Болелы гнать вперед будут. Черноморец с этим уже сталкивался много раз. Чер просто отдаст инициативу и раздолбает их на контр атаках. Мой прогноз 0-2
chues
Не пойму я эти ТВ пулы, как можно транслировать ЧУ на канале который не везде показывает? кто вообще дает такое разрешение не не пойму?
Кротов для подстраховки перший национальный ведет а такой матч ? неужели по накалу он хуже игры кроты говерла?
chues
Не пойму я эти ТВ пулы, как можно транслировать ЧУ на канале который не везде показывает? кто вообще дает такое разрешение не не пойму?
Кротов для подстраховки перший национальный ведет а такой матч ? неужели по накалу он хуже игры кроты говерла?
TDAL
Игра пройдет на стадионе в Севастополе, автору анонса полезно это знать
sheva72
ps. Почесний громадянин міста лева!!!
sheva72
2-1 . чекаю севас у львові.думаю стадіон кононову буде аплодувати стоячи.кращий тренер карпат за останні 10 років.
SeV-DeW
да какие одесситы моряки- так челночники морские!