Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Уимблдон
| Обновлено 26 июня 2013, 09:50
1301
0

Александр ДОЛГОПОЛОВ: «Легкой прогулки не будет»

Украинский теннисист прокомментировал свою победу в первом матче на Уимблдоне

| Обновлено 26 июня 2013, 09:50
1301
0
Александр ДОЛГОПОЛОВ: «Легкой прогулки не будет»

Киевлянин Александр Долгополов вышел во второй раунд Уимблдонского турнира, обыграв в дебютном матче португальца Гастона Элиаша: 6-1 7-6(2) 6-2. После окончания матча лидер украинского мужского тенниса ответил на вопросы Теннисного Портала Украины.

- Саша, поздравляю тебя с победой. Сегодня ты показал очень красивый теннис. В Париже ты говорил, что неудачно выступаешь на траве, но, на мой взгляд, твой стиль игры очень подходит к данному покрытию.
- Спасибо. Я очень рад этой победе, потому что впервые в этом сезоне мне удалось выйти во второй круг на турнире Большого Шлема, и я показал зрелищный интересный теннис. Да, мой стиль хорошо подгодит травяному покрытию. Но есть некоторые нюансы. На траве тяжелее отыграться, если вдруг не сложился гейм на своей подаче. На грунте или даже харде таких возможностей больше. Поэтому на траве у меня было много хороших матчей в прошлом, но я многие из них проигрывал в очень тяжелой борьбе, много раз судьбу сетов, матчей решали тайбрейки. Но, сетка на этот раз у меня неплохая, надо продвигаться вперед.

- Раз ты уже заговорил о сетке..Многие теннисисты говорят, что при жеребьевке турнира Большого Шлема, не смотрят полностью сетку, концентрируются на текущем сопернике. В твоем случае трудно абстрагироваться от результатов жеребьевки, потому что СМИ постоянно говорят о том, что твоя половина сетки гораздо слабее другой, в которую попали Федерер, Маррей, Цонга, проигравший уже Надаль... Тебе удалось устоять от соблазна?
- Я смотрел сетку (смеется). Да, вроде бы все неплохо. Джоковича, Федерера и других топов нет поблизости. Но на турнире Большого Шлема все относительно. Слабых соперников нет. Можно только порадоваться, что нет никого из ведущей тройки. Но в моей четверти находится Давид Феррер, которому абсолютно все равно на каком покрытии играть. Легкой прогулки не будет.

- Саша, ты - один из немногих игроков ATP-тура, которые импровизируют на корте, играют нестандартно. Сейчас же в теннисе сложилась не очень хорошая для зрителей, поклонников этого вида спорта тенденция: играть по каким-то заготовленным схемам, забыть об импровизации, а думать прежде всего о победе, а не о зрелищности, о зрителях, или о том, чтобы получать удовольствие от своей игры. А как в твоем случае?
- У меня очень интересная ситуация. Поклонники тенниса любят смотреть мои матчи, потому что никогда не знают, чего можно от меня ожидать, как именно я сыграю в следующий момент. Честно говоря, даже я этого не знаю (смеется). Я даже старался что-то поменять в своем теннисе, играть более стабильно, но, как оказалось, что как только я начал играть в стандартный стабильный теннис без изюминки, меня стали обыгрывать игроки среднего уровня. Я понял, что результаты мне может принести только импровизация, нестандартные ходы. И я принял решение вернуться к своему теннису, поскольку именно импровизация - это ключ к хорошим результатам.

- Согласен ли ты с тем, что разница между покрытиями в последнее время стала минимальной?
- Да. Это действительно так. Но я теннисист - универсальный, мне все равно на каком покрытии играть.

- Саша, можно немного необычный вопрос. Скажи, а ты участвуешь в разработке дизайна, конструкции ракеток, которыми ты играешь?
- Вы имеете ввиду цвета?

- Нет, не только. Все характеристики.
- Нет. Wilson cами разрабатывают дизайн, выбирают цвета. О характеристиках я не задумывался, потому что те ракетки, которые мне дают, очень  мне подходят.

- Не знаешь, есть среди топ-игроков теннисисты, которые участвуют в процессе?
- Честно говоря, не знаю. Не задумывался об этом. Возможно и есть такие.

Елена КАЙДАЛОВА, для Теннисного Портала Украины

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.