Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1804
2

БЕССОНОВ: «Объединенный турнир - правильное решение»

Легендарный игрок киевского «Динамо» поделился мнением о товарищеском турнире

БЕССОНОВ: «Объединенный турнир - правильное решение»
Владимир Бессонов

С 27 июня по 3 июля в Киеве, Донецке и Москве в рамках товарищеского турнира между собой сыграют одни из лучших команд Украины и России. «Шахтер», киевское «Динамо», «Зенит» и «Спартак» - в таком составе пройдет очередной славянский междусобойчик. Станет ли это соревнование своеобразной обкаткой Объединенного чемпионата, или же просто войдет в хорошую традицию? Ответ на этот вопрос мы искали вместе с легендарным игроком киевского «Динамо» Владимиром Бессоновым. Поведавший на своем веку не одно советское дерби киевлян и москвичей, Владимир Васильевич испытывает ностальгию накануне матчей «Динамо» и «Спартака», однако не видит весомой причины в пользу общего чемпионата двух соседних стран.

- Ваше отношение к Объединенному турниру, который вот-вот стартует?

- Этот турнир полезен для всех без исключения. Тут даже не столь важен результат, как сама подготовка к сезону. Это отличная практика накануне старта украинского и российского чемпионатов. Это возможность посмотреть на свою подготовку, проверить, возможно, своих молодых игроков. Каждый из тренеров постарается испробовать различные тактики, в зависимости от соперника, а также проверить в бою новичков. Это очень хорошее поле для экспериментов, поэтому главная цель этого турнира – проверить готовность своей команды к сезону. Тем не менее, квартет подобрался очень громкий по именам, а значит, будет борьба, в первую очередь, за престиж клуба. Да и результат в отдельно взятых поединках будет отнюдь не на последнем месте. В общем, будет весьма интересно.

Думаю, организовать такой турнир – правильно решение. «Шахтер» и «Динамо» – лидеры украинского футбола, а «Зенит» и «Спартак» – одни из лучших команд в России. Будет интересно посмотреть на звезд питерской команды, и как на этом фоне покажут себя наши футболисты. Ну, а без спартаковцев этот турнир вообще потерял бы, наверное, всякий смысл, ведь большинство болельщиков в предвкушении матчей «Динамо» – «Спартак»! Это будет уж очень интересно!

- Говорят, что в случае успешного проведения объединенный турнир может стать предтечей объединенного чемпионата…

- Я так не думаю. Вообще не понимаю, каким образом этот турнир может ответить на все вопросы касательно Объединенного чемпионата. А ведь вопросов этих немало… Сейчас есть украинская федерация футбола и есть российская, а какая федерация будет заниматься общим чемпионатом? Или, быть может, УЕФА придется создавать отдельную, скажем так, восточно-европейскую федерацию? Что за чушь?! А есть же еще детский футбол, соревнования на уровне Первой и Второй лиг. Мне сейчас сложно понять, как будет функционировать этот Объединенный чемпионат.

- То есть, Ваше отношение к Объединенному чемпионату за последнее время не изменилось?

- Абсолютно! Что это такое? Я лично не могу понять. Если вы так хотите провести матчи между украинскими и российскими командами, пожалуйста – сделайте такой турнир между лучшими клубами двух стран постоянным и определяйте победителя. Интересно, что ведь были уже подобные соревнования: Кубок Содружества, Кубок Первого канала… Поначалу команды ездили туда основными составами, а потом потеряли всякий интерес к этому.

Говоря об Объединенном чемпионате, я не могу понять, что это такое. Если мне конкретно растолкуют и дадут ответы на все вопросы, касающиеся организации этого турнира, то, возможно, я изменю свое мнение о его необходимости. Сейчас же я категорически против!

- Как вы считаете, организаторы поступили правильно, что не стали включать в календарь матчи «Динамо» - «Шахтер»?

- Я думаю, это правильное решение. Наши гранды в чемпионате еще наиграются между собой. Мы знаем, насколько высок градус в матчах между киевлянами и дончанами, а здесь такой накал страстей был бы ни к чему. Это всего лишь межсезонный турнир.

- Как думаете, матчи турнира в Киеве и Донецке вызовут ажиотаж среди болельщиков?

- Я уверен, что интерес к этим матчам будет немалый. Люди придут на стадионы. Все-таки прошло не так много времени с момента развала Советского союза, и болельщики еще помнят историю противостояний украинских и российских команд. В том числе хорошо помню эти матчи и я.

- Будете испытывать ностальгию?

- Да, и не буду этого скрывать. Собираюсь посетить эти матчи, в особенности игру «Динамо» - Спартак». Я хорошо помню те матчи против спартаковцев, когда на трибунах было по сто тысяч болельщиков, как в Киеве, так и в Москве. Это было сумасшедшее дерби! Это всегда считалось противостоянием двух футбольных школ. Многие помнят те незабываемые битвы, которые определяли сильнейшего в советском футболе.

- И разве Вас не привлекает дерби «Динамо» - «Спартак» в рамках Объединенного чемпионата?

- В данный момент я это вижу только в рамках товарищеского турнира. «Динамо» и «Спартак» могут встречаться в таких подготовительных матчах, и это всегда будет вызывать интерес у болельщиков. Что касается Объединенного чемпионата, то еще раз повторюсь: не имею понятия, кто это все дело будет организовывать. Если кому-то это удастся, в чем я лично сомневаюсь, то без проблем – я только за!

Football News

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 22
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
konst5367
Идиот.Украина как раз и питает свою футбольную силу из небольших городов,из переферии.В отличии от грандов,бездумно сорящих деньгами на папуасов.Что будет с футболом в глубинке,хорошо подумал?
AndN
http://football.sport.ua/news/113411
Это, б**, совсем другой турнир!