Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 11 июня 2013, 20:34
845
0

Николай ТОЛСТЫХ: «РФС не хочет конфликтовать с РФПЛ»

Президент РФС ответил на вопросы журналистов после Исполкома

| Обновлено 11 июня 2013, 20:34
845
0
Николай ТОЛСТЫХ: «РФС не хочет конфликтовать с РФПЛ»
Николай Толстых

Во вторник, 11 июня, в Доме футбола прошла пресс-конференция президента РФС Николая Толстых, посвященная итогам очередного заседания Исполкома РФС.

В первой части пресс-конференции глава РФС Николай Толстых коротко подвел итоги заседания Исполкома, остановившись на некоторых важных решениях, принятых на нем (с резолюционной частью решений Исполкома можно будет ознакомиться на сайте РФС в отдельной новости).

Во второй части пресс-конференции президент РФС ответил на вопросы журналистов. Некоторые из них мы приводим здесь.

- Хотелось бы узнать Ваше мнение о невыплате РФС причитающихся средств по договору с РФПЛ. Чем вызваны подобные действия со стороны РФПЛ?
- РФС всегда очень конструктивно и ответственно подходил к вопросу взаимоотношения с лигами и готов продолжить обсуждение любых предложений, связанных с дальнейшим развитием российского футбола. Что касается договоров, подписанных РФС с РФПЛ, то они действуют. При этом одна из сторон не выполняет взятые на себя обязательства. В этом плане мы в очередной раз проявляем желание к конструктивному диалогу и надеемся, что до следующего заседания Исполкома РФС нам удастся прийти к согласию - на базе понимания того, что давление и напряжение – не лучший способ решения вопросов по отношению к РФС, понимания всех членов РФС, добровольно в него вступивших (лиг и клубов), что стороны обязаны выполнять взятые на себя обязательства в действующем договоре.

Но мы категорически не принимаем всякого рода давление на РФС. В очередной раз, повторюсь, мы сделаем все возможное, чтобы разрешить эту ситуацию в пользу развития профессионального клубного футбола, РФПЛ, не ущемляя интересы РФС как организации. Напомню, что именно РФС по сегодняшнему законодательству РФ, уставным требованиям ФИФА и УЕФА, является головной организацией российского футбола. Мы готовы к поискам компромисса и конструктивным обсуждениям предложений, но не с позиции давления. Мы заинтересованы в получении тех средств (а они должны были поступить до 20 марта), которые предусмотрены действующим договором с РФПЛ. У РФПЛ нет никаких оснований не выполнять условия договора, когда РФС все свои обязательства по нему выполняет.

РФПЛ мотивирует невыплату средств тем, что РФС должен подписать ту версию (от 4 июня) предлагаемого меморандума и дополнительного соглашения, который был подготовлен РФПЛ. Эта версия близка к той, которую можно подписать, но в ней есть вопросы, которые нужно обсудить дополнительно, учитывая мнение РФС. Позиция РФС заключается в том, что условия действующего договора нужно выполнять вне зависимости от обсуждения дополнительных соглашений и меморандумов. Полагаю, что до 28 июня мы сделаем все возможное, чтобы сблизить позиции двух организаций. У нас нет желания конфликтовать, есть желание, чтобы каждая из сторон выполняла свои обязательства по действующему договору.

Президент РФС должен отстаивать позицию и интересы той организации, которую он возглавляет. В том числе, и в непростой финансовой ситуации, в которой находится РФС. Но ведя переговоры с партнерами и другими организациями, надо понимать, на какой основе, на каких принципах эти переговоры проводятся. Для меня есть сегодня интересы российского футбола, интересы РФС, желание понять проблемы и найти компромисс с другими субъектами российского футбола. Это системный вопрос, так мы будем подходить к переговорам с любой организацией, в том числе РФПЛ. Пока мы с вами ничего не видим из тех проектов, которые предлагает РФПЛ по реформированию системы соревнований в российском футболе. Мы хотим понять, каковы планы развития РФПЛ как субъекта российского футбола. Будем всесторонне изучать этот вопрос и искать компромисс. У нас есть желание продолжить обсуждение с РФПЛ тех вопросов, которые она подняла.

- Расскажите, пожалуйста, о процедуре лицензирования клубов – в частности ФК «Металлург-Кузбасс».
- На следующей неделе процедура лицензирования, скорее всего, будет завершена, а вместе с ней сформирован состав участников следующего спортивного сезона. Что касается ФК «Металлург-Кузбасс», то апелляционная инстанция уже отказала этому клубу – состоится его замещение одним из претендентов (возможно в ходе жеребьевки), который в установленном порядке пройдет процедуру лицензирования.

- Возможен ли возврат на систему «весна - осень», обсуждался ли этот вопрос на заседании Исполкома РФС?
- По решению Конференции РФС Исполкому РФС было поручено провести анализ итогов перехода на систему «осень - весна», принятых решений по количеству легионеров, эффективности системы управления российским футболом и доложить об этом Конференции РФС в 2014 году. Сегодня президенту РФС было поручено создать рабочую группу, в которую должны войти все заинтересованные структуры и специалисты, которые могут помочь в составлении этого анализа, для того, чтобы мы сумели обсудить эти темы сначала на Исполкоме, а потом и на Конференции РФС и принять соответствующие решения.

РФС

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

НЕВЕРТОН: «Забитый гол за Шахтер? Траоре помог реализовать эту мечту»
Футбол | 20 апреля 2024, 05:45 0
НЕВЕРТОН: «Забитый гол за Шахтер? Траоре помог реализовать эту мечту»

Бразильский вингер горняков прокомментировал победу в матче против «Зари»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.