Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 08 июня 2013, 13:35
3084
2

Группа G. Погром от Боснии и позор Словакии

Боснийцы практически обеспечили себе плей-офф

| Обновлено 08 июня 2013, 13:35
3084
2

Сборная Боснии и Герцеговины разгромила на выезде сборную Латвии. Уже в дебюте встречи хозяева остались в меньшинстве, что лишило их шансов на благоприятный исход.

Играть дома, но чувствовать себя, словно в гостях. Об этом латвийские футболисты наверняка задумались еще на разминке. Все потому, что две трети трибун стадиона «Сконто» заняли боснийские болельщики. Вот и получилось, что, кроме мощного соперника, команде Александра Старкова пришлось сражаться еще и с не менее грозным 12-м, громкоголосым, противником.

Вести подобное сражение и в полном составе - очень тяжело, а уж в меньшинстве - практически нереально. Однако уже на 11-й минуте хозяева потеряли Александра Фертова: центральный полузащитник грубо сыграл против 37-летнего ветерана московского ЦСКА Элвира Рахимича и был удален.

Столь серьезное событие определило характер встречи на все оставшееся время. Сборная Латвии и так намеревалась играть строго от обороны, а в меньшинстве и вовсе возвела малопроходимые редуты у ворот Андриса Ванина. Интрига, по сути, осталась в одном вопросе: когда лидер группы откроет счет?

До перерыва боснийцы с этой задачей так и не справились. По традиции великолепен был Ванин, раз за разом отражавший опаснейшие удары Эдина Джеко, Миралема Пьянича, Ведада Ибишевича и других. Когда же и вратарь был бессилен, гости проявляли чудеса «меткости», промахиваясь из выгодных положений.

Но героическое упорство латвийцев не могло длиться вечно. Силы все-таки не беспредельны. Во втором тайме гости с первых минут устроили штурм, который быстро привел к голу. Если Джеко угодил в штангу, то Сенад Лулич в следующей атаке точно пробил в дальний нижний угол.

Главный вопрос матча потерял актуальность, а с ним отпали и сомнения в победителе. Ответить на атакующий порыв Джеко и компании у хозяев просто не было сил и эмоций. Трибуны же несли гостей вперед. И сначала Ибишевич головой классно поразил ближний угол, а затем Харису Медунянину удался красивейший дальний выстрел - мяч вонзился в «девятку».

Старков, наверное, в эти минуты мечтал о финальном свистке и прекращении штурма. Но гости и не думали сбрасывать обороты: могучий атакующий потенциал команды Сафета Сушича проявился еще дважды.

Сначала поздравления партнеров принимал Пьянич, а затем и Джеко, легко реализовавший выход один на один. В итоге в шести отборочных матчах боснийцы отгрузили соперникам уже 23 гола. Девять из них досталось в подарок латвийцам...

УЕФА

Латвия – Босния и Герцеговина – 0:5
Голы:
Лулич, 48, Ибишевич, 53, Медунжанин, 63, Пьянич, 80, Джеко, 82

Латвия: Ванинс, Горкшс, Булвитис, Михадюк, Ивановс, Клава, Фертовс, Синельниковс, Гаурачс (Шабала, 64), Верпаковскис (Лаздиньш, 15), Камешс (Габовс, 59)
Босния: Бегович, Спахич, Муйджа, Зуканович, Медунжанин (Стеванович, 70), Рахимич (Вишца, 70), Салихович (Ибричич, 79), Пьянич, Лулич, Ибишевич, Джеко

Удаление: Фертовс, 11

Лихтенштейн – Словакия – 1:1
Голы:
Бюхель, 13 – Дурица, 73

Лихтенштейн: Йеле, Оэри, Кауфманн, Андреас Кристен, Бюхель, Матиас Кристен (Бек, 90), Николас Хаслер, Визер (Губсер, 90+5), Фрик (Вогт, 24), Давид Хаслер, Кинтанс
Словакия: Кучак, Губочан (Паушек, 46), Чишовски, Дурица, Сапара, Швенто, Гамшик, Стох, Мак, Ласик (Дубек, 24), Голошко (Бакош, 70)

Предупреждение: Андреас Кристен, Николас Хаслер – Паушек

Литва – Греция – 0:1
Гол:
Кристодопулос, 20

Литва: Зубас, Станкевичус, Микуцкис, Киянкас, Боровскис, Миколюнас (Жулпа, 73), Э.Чеснаускис, Ивашкевичюс (Элиосиус, 86), Панка, Калонас, Матулевичус (Д. Ческаускис, 86)
Греция: Карнезис, Олебас (Цавелас, 46), Торосидис, Папастатопулос, Маниатис, Манолас, Карагунис, Кацуранис (Циолис, 85), Кристадопулос, Самарас, Гекас (Салпингидис, 65)

Предупреждения: Э.Чеснаускис

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 7
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Mike
греция уже не та. словаки лол, неплохая же команда..
JohnyTempus
греки как всегда со стандартным счетом матч закончили )