Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 06 июня 2013, 19:55
2092
0

Сергей КУЗНЕЦОВ: «В Севастополе меня все устраивает»

Форвард крымского клуба поделился впечатлениями о прошедшем сезоне

| Обновлено 06 июня 2013, 19:55
2092
0
Сергей КУЗНЕЦОВ: «В Севастополе меня все устраивает»
Сергей Кузнецов

После матча чемпионата Украины среди команд первой лиги, в котором на одесском «Спартаке» друг другу противостояли ФК «Одесса» и ПФК «Севастополь», автобус с победившими с минимальным счетом 1:0 гостями отправился в Крым, но нападающий теперь уже клуба Премьер-лиги Сергей Кузнецов остался в Южной Пальмире, где и пообщался с корреспондентом «Победы».

– Одесса для меня – родной город, я всегда очень рад возвращаться сюда, если есть такая возможность. – признался Сергей. – Жаль, конечно, что не играл, ведь на трибунах тяжело смотреть за матчем, когда на поле твоя команда. Хочется быть не зрителем, а перепрыгнуть через ограду, выбежать на газон и помочь партнерам победить.

– «Севастополь» по всем показателям – команда уровня Премьер-лиги. ФК «Одесса» – команда без будущего, которая не финансируется более полугода и на голом энтузиазме борется за «прописку» в первой лиге… Несмотря на это, крымчане выиграли с огромным трудом…
– Да, «Одесса» очень понравилась, выглядела достойно! Ребята – молодцы, старались, играли. Думаю, что они могли рассчитывать на более положительный для себя результат, но судьбу встречи решил более высокий класс исполнителей «Севастополя».

– В прошлом году «Севастополь» остановился в шаге от попадания в Премьер-лигу. В этом – уверенно выиграл первую лигу, задолго до финиша сезона обеспечив себе «путевку» в «элиту». А каким получился этот самый год?
– Я считаю, что он пошел на пользу всем без исключения представителям нашего клуба. Поменялся тренер, изменился состав, добавился ряд опытных футболистов, много лет выступавших в Премьер-лиге. Определенное время ушло на то, чтобы понять, как именно хочет играть Олег Георгиевич (Кононов. – Прим. авт. ), а молодые ребята почувствовали на себе «груз ответственности» за результат. Это ведь сложно – каждый матч играть исключительно на победу и знать, что другой результат даже не рассматривается. Но я думаю, что для того, чтобы достойно выступить в Премьер-лиге, нам нужно в межсезонье еще усилить несколько позиций. Надеюсь, мы сможем показать тот результат, на который рассчитываем.

– Несмотря на то, что у вас были предложения от команд «элиты» и из заграницы, вы оставались верны «Севастополю», в который перешли тогда, когда команда еще выступала в первой лиге. Судя по всему, вам очень нравится этот клуб…
– Да, меня в «Севастополе» абсолютно все устраивает: у нас хорошая инфраструктура, есть все удобства, хороший климат, болельщики любят, тренер доверяет, есть конкретные задачи. Что еще нужно? (смеется) У меня с клубом долгосрочный контракт, и я хочу вместе с ним добиться высоких результатов. Думаю, в течение нескольких лет «Севастополь» сможет стать одним из претендентов на попадание в еврокубки.

– Судя по тому, что в последних играх на поле не появлялись некоторые основные игроки, вас отпустили в отпуск раньше остальных?
– Меня вообще отпустили раньше всех, ведь ребята играли еще в среду в Армянске и только потом поехали в Одессу. Нам сейчас дали отдохнуть, и мы должны использовать это время по максимуму, так как впереди – тяжелейшие сборы перед Премьер-лигой, а времени до старта останется всего месяц. Поэтому ряду ключевых исполнителей, на которых ляжет основная нагрузка, дали немного больше времени на отдых.

– Я знаю, что ты, как одессит, следишь за выступлениями «Черноморца». Что скажешь о завершившемся для «моряков» сезоне?
– «Черноморец» очень порадовал. Команда вернула Одессе еврокубки. Было много положительных моментов и игр, но и негативные моменты присутствуют. Хотя видно, что в команде очень квалифицированный тренерский штаб, который все «отшлифует» и исправит. Я считаю, что по потенциалу одесситы вполне могут подняться в турнирной таблице выше 6-го места. Не знаю, что происходит внутри клуба, но последние новости совсем не радуют. Если «Черноморец» покинут много ребят, то тренерам придется начинать многое «с нуля», а время не самое удачное для этого: команда сыграет в матче за Суперкубок, стартует в Лиге Европы, начнется чемпионат, Кубок Украины. Такую нагрузку могут выдержать только высококвалифицированные исполнители. И если команда хочет побеждать – нужно «подписывать» новых игроков хорошего уровня, чтобы была внутренняя конкуренция и взаимозаменяемость. Конечно же, желаю «Черноморцу» успехов в еврокубках, мы все будем болеть за команду в Европе, хочется, чтобы «моряки» попали в групповой этап. Они этого заслуживают, как и одесские болельщики и все одесситы. В Одессе соскучились по большому футболу!

Леонид ФРАНЦЕСКЕВИЧ, pobeda.od.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.