Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Первая лига
| Обновлено 07 июня 2013, 13:27
2612
0

Харьковский футзал в Первой лиге: больше за, чем против

Sport.ua продолжает обсуждать тему реорганизации Первенства Украины в Первой лиге

| Обновлено 07 июня 2013, 13:27
2612
0
Харьковский футзал в Первой лиге: больше за, чем против

В данном материале к разговору подключаются известные в отечественном футзале люди и представители команд, участвующие в одном из самых крупных и популярных региональных любительских турниров в Харьковской области – «Кубок ФК «Универ». Этот турнир проходит уже много лет и отличается, по мнению многих игроков и тренеров, отличной организацией. В нем всегда с большим удовольствием играют известные мастера футзала, выступавшие в свое время даже в ведущих клубах страны, сборной Украины, а также молодые игроки, которые в данный момент не задействованы в командах Экстра-лиги, но которым нужна постоянная игровая практика.

Роман Перадзе, президент МФК «Монолит»:

- Поднятая тема, конечно же, важная, потому что в Украине есть достаточно много команд, которые выступают в любительских соревнованиях, но вполне могли бы играть в Первой лиге и даже в Экстра-лиге. Прежде всего, я имею ввиду наш клуб «Монолит». Турнир, в котором мы в последнее время участвуем – «Кубок ФК «Универ» – отличается хорошей организацией, достаточно высоким уровнем любительских команд высшей лиги и четким календарем. И то, что мы уже дважды выигрывали этот турнир и сейчас снова вышли в финал, конечно же радует. Но команде надо расти и повышать уровень своего мастерства, поэтому мы в прошедшем сезоне заявились в розыгрыш Кубка Украины, где, правда, нам совсем не повезло со жребием.

Теперь что касается непосредственно Первой лиги. Здесь надо все очень хорошо продумать, начиная от организации турнира, регламента, количества команд и разделения их по группам. На мой взгляд, на первом этапе должны быть зональные турниры, в которых бы играли 10-12 команд с интервалом проведения игр в 7-10 дней. Это важно, потому что для команд, не имеющих больших бюджетов, сложно регулярно выезжать на большие расстояния. И, конечно же, особое внимание надо обратить на качество судейства. Ошибки арбитров, понятно, могут быть, но они не должны быть предвзятыми и односторонними.

Что же касается игрового уровня, то кроме «Монолита» из нашего турнира в Первой лиге вполне могла бы выступать еще и команда «Nik&Ars».

Богдан Чепель, главный тренер команды «Nik&Ars»:

- Желание играть в Первой лиге, конечно же, есть. И наше руководство заинтересовано в том, чтобы команда выступала в чемпионате Украины. Но то, что нам предложили, а это 14 игр за сезон, нас, естественно, не устраивает. К примеру, сейчас, играя в двух коммерческих турнирах в Харькове, наши футболисты проводят до ста матчей в год – вот и сравните эти цифры. Отсюда вытекают два важных вопроса – постоянная игровая практика и заработная плата игроков.

Еще надо уметь договариваться и находить взаимопонимание. Так, в некоторых регламентах коммерческих любительских турниров указывается на то, что игроки не имеют права выступать в других соревнованиях, в том числе и на профессиональном уровне. Из-за этого возникает много споров, конфликтных ситуаций. Если это все отрегулировать, тогда у футболистов будет стимул играть на более высоком уровне.

Эмзар Чаргазия, начальник команды «Жилстрой-2»:

- Мы пока не обсуждали в команде возможность участия в Первой лиге чемпионата Украины. Этот вопрос надо обязательно согласовывать с нашим руководством. Но, я считаю, что выступать там в данный момент для нас проблематично. Прежде всего, потому, что у многих наших игроков есть своя основная работа, и отлучаться на разъезды по стране у них вряд ли найдется время.

А вот в региональном любительском турнире «Кубок ФК «Универ» нас все устраивает. Здесь достаточно хорошая организация, а, главное, четкий график игр, которые проходят в удобное для игроков время – либо по выходным дням, либо в вечернее время. Мы уже в четвертый раз выходим в финал и в ближайшую субботу поборемся с «Монолитом» за то, чтобы во второй раз выиграть этот турнир.

Василий Симонов, экс-президент Украинской детско-юношеской футзальной лиги:

- Очень многое в спорте зависит от того, какое экономическое положение в стране и как представители власти относятся к спорту. Уже не один раз говорилось о том, что нужны законодательные документы, принятые на самом высоком уровне, которые будут основой для нормальной работы федераций, ассоциаций и самих клубов. Без этого сложно выстроить четкую систему, включая подготовку резерва, я имею ввиду работу детско-юношеских спортивных школ.

Теперь более конкретно о футзале. По уровню мастерства у нас вполне можно создать очень интересный и конкурентоспособный турнир в Первой лиге. Ведь только команды, играющие сейчас в высшей лиге харьковского турнира «Кубок ФК Универ», вполне достойны играть там. Но все упирается в финансы. И поэтому, если говорить о первой лиге, то вначале она должна быть разделена по зональному принципу. Причем команды обязательно должны подбираться с таким расчетом, чтобы расстояние между городами было небольшим, а на игру команды добирались за один день в обе стороны. Затем уже на заключительном этапе победители зон будут разыграть медали, к примеру, в финале с участием четырех, шести или восьми команд.

Более того, надо думать и о создании второй лиги, а здесь самый оптимальный вариант – это 4 зоны, в которых команды будут разделены на 8 групп (такой принцип, кстати, используется в Детско-юношеской футбольной лиге Украины).

Обязательно должно быть освещение всех соревнований в средствах массовой информации, включая интернет. В этом плане Экстра-лига уже сделала конкретные шаги вперед и очень важно, чтобы за ней последовали и остальные. Надо поднимать всю инфраструктуру футзала, чтобы и игроки, и зрители находились в комфортных условиях.

Юрий Кобзарь, тренер команд победителей и призеров чемпионатов Украины:

- Чтобы говорить о Первой лиге, надо понимать, какой должна быть Экстра-лига, к чему она должна стремиться и каких конкретных результатов достигнуть. Необходимо установить четкие критерии для того, чтобы определить, в каком направлении необходимо двигаться дальше.

Для каждого клуба, каждой команды очень важны экономические вопросы. И поэтому, если мы хотим создать конкурентоспособную первую лигу, надо начинать именно с финансовой составляющей. Вопрос очень серьезный, поэтому надо все тщательно обдумать, просчитать и сделать так, чтобы командам было доступно и интересно.

Что касается игрового уровня команд, то я уже довольно длительное время наблюдаю за играми харьковского «Кубка ФК Универ». И могу сказать, что 7-8 команд из высшей лиги этого турнира уже сегодня вполне готовы выступать в Первой лиге. А матчи Кубка Украины прошедшего сезона показали, что еще несколько любительских команд в нашей стране при надлежащей подготовке вполне могут соперничать даже с представителями Экстра-лиги.

Артур Морохия, капитан команды «Вирола»:

- Вопрос создания сильной Первой лиги в Украине, конечно же, интересный. Я думаю, что много команд в нашей стране хотели бы поучаствовать в таком турнире. Но здесь сразу возникает несколько вопросов, связанных с разъездами и четким календарем, который бы устраивал всех участников. Как это правильно сделать, должны продумать организаторы. На мой взгляд, должен быть подготовлен и разослан на места проект для его обсуждения.

Если говорить о нашей команде, то на данный момент она у нас все-таки возрастная и для того, чтобы успешно конкурировать с соперниками, нам надо было бы вносить изменения в состав, укрепляться. А вот в Кубке Украины, где матчей не так много и можно задействовать игроков, у которых еще есть основная работа, мы бы могли поучаствовать. Но, опять-таки, здесь все должно быть хорошо продумано.

Валерий Кушка, тренер команды «Эпицентр»:

- Скажу сразу – нам было бы интересно играть в Первой лиге. Но если организаторы уже всерьез взялись за это дело, то должны предложить командам такие условия, которые нас бы устроили. Прежде всего, это должна быть четкая законодательная база, включающая в себя надежный регламент и не очень большие финансовые затраты со стороны клубов. Кстати, на примере футбола, для начала можно сделать переходную лигу (что-то наподобие чемпионата КФК) и там посмотреть, что к чему.

И еще. Сегодня уже трудно себе представить какой-либо серьезный турнир без регулярного освещения его в средствах массовой информации. Это должно делаться как в интересах лиги, так и в интересах самих команд. Нам приятно играть там, где нас видят зрители и болельщики. А если проводить соревнования просто так, для отчетности, и не освещать их как следует в СМИ, то это не для нас.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ, специально для Sport.ua

Игорь Заржицкий
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.