Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 28 мая 2013, 08:32
1928
2

Самюэль ЭТО’О: «Игнашевич – невероятный игрок»

Нападающий «Анжи» подвел итог прошедшему сезону

| Обновлено 28 мая 2013, 08:32
1928
2
Самюэль ЭТО’О: «Игнашевич – невероятный игрок»
Самюэль ЭТО’О

32-летний нападающий «Анжи» и сборной Камеруна Самюэль Это’О, один из самых титулованных футболистов мира, подвел итог прошедшему сезону.

– Неделю назад после матча с «Локомотивом» вы объявили, что следующий сезон проведете в «Анжи». А что, были сомнения?

– У меня-то? Никаких! На слухи, которые периодически возникали, внимания не обращал. Но к концу чемпионата решил расставить точки над i.

– И с каким настроением отправляетесь в отпуск?

– Конечно, хотелось бы большего, но в целом удовлетворен, как прошел сезон. Если же Господь поможет завоевать Кубок России, появится еще повод для радости.

– Когда попросил Акселя Витселя назвать тройку лучших российских футболистов, не считая его одноклубников, он с трудом вспомнил двоих: Кокорина и Дзагоева. Кого назовете вы? Футболистов «Анжи» не учитываем.

– Первый – центральный защитник ЦСКА. Как его?

– Игнашевич.

– Точно. Невероятный игрок! Даже не скажешь, что ему вот-вот стукнет 34. Как обычно, выделю Кокорина. Обожаю этого футболиста! Ну а третий… Весной открыл для себя молоденького мальчишку из «Локомотива».

– Миранчук?

– Да. Поверьте, если он все правильно будет делать, вырастет в футбольную звезду.

– Вы, кстати, знаете, что Игнашевич пропускает финал Кубка?

– Разумеется. Но я уверен, ему найдут достойную замену. В ЦСКА много хороших футболистов.

– А как отличился во Владикавказе обожаемый вами Кокорин, видели?

– Да. Жаль, не сдержался и получил огромную дисквалификацию. Но что случилось, то случилось.

– Вас когда-нибудь выгоняли с поля?

– Пару раз – в «Мальорке» и «Барселоне». За две желтые. В «Интере» был неприятный эпизод, когда спровоцировали и я ответил. Меня не удалили, но позже дисциплинарный комитет наказал на три матча.

– За что?

– Оружие слабых – оскорблять людей из-за цвета кожи. Психологически ты готов к такому повороту, но иногда все заходит слишком далеко. Это ранит самолюбие, и сдержаться тяжело. (В ноябре 2010-го Это’О ударил головой в грудь словенского защитника «Кьево» Цесара. – Прим. «СЭ».)

– Хиддинк пока не продлил контракт с «Анжи». Вы-то в курсе, каким будет решение?

– Нет, честно. Я бы хотел, чтоб Гус продолжил работу в «Анжи». Таких тренеров в мире наперечет.

– Расскажите, как он мирил вас с Жирковым после стычки под трибунами краснодарского стадиона?

– Да не было особых проблем. Просто при всем уважении к нашим молодым ребятам, я не с них спрашиваю в первую очередь. А с лучших российских игроков. Лучший же в «Анжи» – Жирков.

– А дверь в раздевалке – еще при Гаджиеве – почему разнесли?

– Нет, это уже было при Андрее (Гордееве. Его после отставки Гаджиева назначили исполняющим обязанности главного тренера. – Прим. «СЭ»). Я был разочарован. Страшно обидно, когда ускользает победа в матче, который ты обязан выигрывать.

– Часто от вас дверям в минуты разочарований достается?

– Статистику не веду. Вообще-то не могу назвать себя вспыльчивым, импульсивным. Те, кто утверждает обратное, плохо меня знают.

– Как отреагировали на то, что Роберто Карлос собрался возглавить турецкий «Сивасспор»?

– Впервые слышу. Роберто Карлос по-прежнему с нами и об отъезде в Турцию не заикался. Полагаю, всерьез информацию воспринимать не стоит.

– Что за человек Сулейман Керимов?

– Эту тему не обсуждаю. Наши отношения носят частный характер.

– Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Первак рассказывал, что весной 2004-го в клуб поступило предложение от «Мальорки» купить вас за 10 миллионов евро. Спартаковские начальники посчитали – дороговато. Если б дошло до переговоров, поехали бы в Россию?

– Может, да. Может, нет. Тогда понятия не имел, куда приведет судьба. А об интересе «Спартака» мне ничего не известно, ни с кем из клуба я не контактировал.

– Думаю, большая удача, что вместо «Спартака» вы вскоре очутились в «Барселоне».

– За это благодарен Луису Арагонесу, который тренировал «Мальорку». Вариантов было море: «Арсенал», «Челси», «Атлетико», «ПСЖ», «Лион»… Я оказался на перекрестке и размышлял, что делать дальше. Арагонес развеял сомнения. Вызвал к себе и в лоб спросил: «Ты хочешь стать уникальным футболистом? Или одним из многих?»

– Догадываюсь, каким был ответ.

– Ну да. Он продолжил: «Значит, нужно ехать в лучший клуб мира и пройти обкатку с великими». При мне набрал номер спортивного директора «Барселоны» Чики Бегиристайна. Я слышал, как Арагонес сказал: «У тебя прекрасная команда, но в ней не хватает одного игрока – Это’О. Он единственный, кто поможет тебе взять титулы». Бегиристайн удивился. Я хорошо играл за «Мальорку», но наверняка он задался вопросом, адаптируюсь ли к стилю «Барселоны».

– Как потом развивались события?

– Чики поговорил с президентом «Барселоны» Лапортой. Тот позвонил Арагонесу, он повторил все, что сказал Бегиристайну. Лапорта сразу отодвинул в сторону всех нападающих, которых планировал подписать. И выкупил меня у «Мальорки» (за 24 миллиона евро. – «СЭ»).

– Общаетесь с Арагонесом?

– А как же!

– Он ведет тихую жизнь испанского пенсионера?

– Арагонес сейчас без команды, но по-прежнему рвется работать, несмотря на солидный возраст. На мой взгляд, это один из сильнейших тренеров в мире.

– Он добрый?

– Очень!

– А кто был самым суровым тренером за всю вашу карьеру?

– Он же.

– ???

– В этом и секрет его успеха! Арагонес тонко чувствовал, когда надо проявить характер. В такие моменты от его благодушия не оставалось и следа. Чтобы разбудить игрока, специально шел на конфликт. Порой я обижался на Арагонеса, но главное – был результат. «Мальорка» показывала классный футбол, заняла третье место, вышла в Лигу чемпионов. Для скромного клуба – небывалое достижение.

– Понимаете Ибрагимовича, который назвал Гвардьолу худшим тренером в жизни?

– У Ибры свое мнение, у меня свое. В «Барселоне» – раздевалка суперзвезд. Гвардьола делал то, что от него требовалось. А мы четко знали, что должны выполнять на поле. Это было взаимное уважение.

– А Моуринью – Особенный? Или раздули?

– Мне кажется, он и впрямь Особенный. К примеру, всегда говорит правду, что в нашем лицемерном мире принимают в штыки. Потому и пресса нападает на него. Хотя еще ни один журналист не сумел уличить Моуринью во лжи.

– Какие слова Моуринью не забудете никогда?

– За несколько часов до финала Лиги чемпионов «Интер» – «Бавария» он обратился к команде: «Самюэль чаще других участвовал в таких матчах. Пусть расскажет нам, как победить». Моуринью признал мой вклад в футбол! Дороже похвалы для меня нет.

– И что, толкнули речь?

– После его фразы я не мог промолчать. Не готовился, сказал то, что было на сердце: «Мы пробились в финал не для того, чтоб там просто поиграть. Финалы нужно выигрывать! Иначе зачем туда попадать?» В итоге победили «Баварию» – 2:0.

* * *

– Самый несправедливый тренерский поступок по отношению к вам?

– То, как обставили мой уход из «Барселоны». Это было так мелко! Но вдаваться в детали не хочется.

– Все шло от Гвардьолы?

– Ну, он же был тренером.

– Годы спустя выяснилось, что в 2008-м «Барселона» нанимала детективов для слежки за вами, Роналдинью, Деку и Пике. Вы замечали, что находитесь под наблюдением?

– Да, были подозрения. Но я по натуре домосед. После тренировки возвращался к семье. Так что у этих людей была занудная работенка. Следить за мной очень скучно.

– Как полагаете, все происходило с одобрения Лапорты?

– Без понятия.

– Но вас это задело?

– Мало что меня по-настоящему задевает. Как говорят в Камеруне – я и спелые видел яблоки, и незрелые…

– Какой матч из класико вспоминаете с особенной теплотой?

– Все! Я и в итальянском класико «Интер» – «Милан» участвовал. Но с испанским не сравнить. «Барселона» против «Реала» – самый красивый матч на свете! Сочувствую тем, кто этого не испытал. Они не познали высшие эмоции в футболе.

– Неужели эмоции сильнее, чем в финале Лиги чемпионов?!

– Для болельщиков матчи «Барселоны» с «Реалом» и есть финал Лиги чемпионов. Выиграть стремишься ради них. Это принесет больше счастья, чем победа 5:0 в любом турнире.

– Александр Глеб говорил мне: «Иньеста – самый спокойный, самый добрый из всех игроков, которых я встречал. Общаешься с ним, и кажется, будто ангел спустился с небес». О ком еще из футболистов рискнете сказать так же?

– О Викторе Вальдесе. По человеческим качествам он с Иньестой делит первое место.

– Поразились, что Вальдес по собственной воле расстается с «Барселоной»?

– В футболе столько переходов, что я давно ничему не удивляюсь. Даже когда прикидываюсь, что удивлен, в действительности это не так.

– В «Реале» на прощание Роберто Карлосу подарили маленькую копию стадиона «Сантьяго Бернабеу» и часы. Что вручили вам, когда покидали «Барселону»?

– Ничего. Вы же знаете, как я оттуда уходил. Впрочем, сегодня с клубом хорошие отношения. Как и с «Интером». Весной восстанавливался в Милане после травмы, заглянул на игру с «Ювентусом», проведал знакомых. Что касается подарков, то в «Барселоне» и «Интере» за победы в национальном первенстве и Лиге чемпионов мы получали часы. Храню. Это память на всю жизнь.

– По словам Глеба, в вашей коллекции около трехсот пар часов.

– Преувеличивает. Кстати, интересно, где он их видел? Мне нравятся красивые вещи, но нет привычки постоянно менять часы.

– Вы запустили собственную марку Eto’O Watch. Сейчас на вас они?

– Другие. Всего часов было 1981, в честь года моего рождения. Раскупили быстро. Дома лежат два или три экземпляра – самые первые из этой серии.

– В бизнесе у вас были ошибки?

– Каждый день мы совершаем ошибки, но и каждый день принимаем правильные решения. Раньше люди, которые на меня работали, злоупотребляли доверием. Теперь более тщательно все контролирую.

– От агентов тоже настрадались?

– Я говорю в том числе об агентах. Помимо трансферов они занимались моими нефутбольными проектами.

– Дана Петреску на лондонской улице расцеловал бомж, оказавшийся фанатом «Челси». Чем болельщики удивляли вас?

– Еще игроком «Барселоны» проводил отпуск в Штатах. Потерял кошелек, где было десять тысяч долларов. Подумал: «Ну все, каникулы испорчены!» Нашел его американский болельщик. Сообщил в «Барселону», оставил свой телефон. Из клуба сразу набрали мне. Я перезвонил, встретились, и он передал кошелек. Ни цента не пропало!

– Потрясающе.

– Да, в популярности есть и плюсы. Этого человека, конечно, отблагодарил. А вот в другой раз повезло меньше.

– Что стряслось?

– Украли номер кредитки. Я уже играл в России, а деньги снимали где-то в Европе. Какая-то сумма исчезла с концами. Но если бы банк не отслеживал странные перемещения средств с моего счета, последствия были бы гораздо печальнее.

* * *

– В России вам не хватает только Лиги чемпионов?

– Да все у меня хорошо! Мне здесь очень комфортно. Когда рассказываю об этом друзьям, они не верят. Начинаются разговоры о жутких российских морозах. Я отвечаю: «Да иногда погода тут лучше, чем в Европе!» А Лига чемпионов… Мечтаю сыграть там с «Анжи». И с помощью Господа мы этого обязательно добьемся!

– В Москве что-нибудь раздражает больше, чем дорожные пробки?

– Почему вы считаете, что пробки меня раздражают? К этому отношусь философски. Если от тебя ничего не зависит, зачем мотать нервы себе, окружающим? Прояви терпение!

– Однажды из Кратова команда добиралась с тренировки почти пять часов! Вы и тогда сохраняли спокойствие?

– Да. Я привык, что дорога на этом маршруте растягивается надолго. Скоротать время помогали телефон и айпад.

– Где сейчас ковер ручной работы с вашим портретом, который подарили в Махачкале?

– На стене в моем парижском доме. Я был тронут. Болельщики «Анжи» часто делают подарки. Особенно меня позабавил бегемот в клубной расцветке.

– Почему вы поселились именно в Париже?

– Я там не живу, хотя в Париже есть дом. Дети – в Милане. Еще один ребенок на Мальорке. Это решение их мам.

– Вы планировали посетить Большой театр. Удалось?

– Пока нет. Но схожу непременно.

– В 2011-м на Каннском фестивале вы смотрели «Древо жизни» с Брэдом Питтом. Фильм на премьере освистали. А вам понравился?

– Да. У тех, кто освистал картину, наверное, были на это причины. Вкусы-то разные. Я не бывал на других кинофестивалях, а в Канны приезжаю. Интересная там атмосфера.

– Какой фильм можете пересматривать бесконечно?

– «Малкольм Икс». Так звали американского борца за права черных. В 1965 году его застрелили. Кино основано на реальных событиях. Дензела Вашингтона за эту роль наградили «Оскаром».

– Если кто-то возьмется снимать художественный фильм про вас, кому бы доверили роль главного героя?

– Дензелу Вашингтону.

– Знакомы?

– Нет, к сожалению.

– Последнее, что искали на YouTube?

– Мне посоветовали документальный фильм о геноциде в Руанде. Я не плакал, но морально был прибит ужасным цирком, который в этой стране устроили политики. До сих пор под впечатлением. Сколько людей погибло! Грустно осознавать, что человеческая жизнь в Руанде ничего не стоит…

– Зимой после конфликта с чиновниками из Федерации футбола Камеруна вы заявили, что опасаетесь и за свою жизнь. Что вас напугало?

– Не желаю возвращаться к этой истории.

– Ответьте хотя бы, теперь все в порядке?

– Это то самое прошлое, которое присутствует и сегодня.

– Читал, что в детстве вы торговали рыбой. Долго?

– С девяти до тринадцати лет. Закупали ее с мамой на берегу, когда приплывали пироги. После школы я отправлялся к прилавку, вечером спешил на тренировку, затем домой. Весь маршрут преодолевал пешком. Каждый день топал по двадцать с лишним километров! Тогда казалось – нормально, а нынче думаю: как выдерживал?

– Транспорт отсутствовал?

– Для нашей семьи билет на автобус был непозволительной роскошью. То, что я зарабатывал на рынке, хватало лишь на еду.

– Если б не сложилось в футболе, так бы и продавали рыбу?

– Ну что вы! Стал бы адвокатом.

– Правда, что вы не умеете плавать?

– Уже научился. Специально брал несколько уроков у тренера. Но все равно я не большой любитель лезть в воду. А уж к погружениям с аквалангом точно не готов.

– Яхта у вас своя?

– Нет. Для меня это не самая необходимая вещь. Если надо, арендую.

– В Милане как-то угнали ваш «бентли», на котором дали прокатиться игроку «Интера» Марко Арнаутовичу. Нашелся автомобиль?

– На границе с его родной Хорватией, представляете!

– Однако.

– Это, конечно, совпадение. К Марко претензий нет. Да и по страховке все выплатили.

– Роберто Карлос охарактеризовал себя: «Простой, радостный, честный». Скажете о себе тремя словами?

– Доволен тем, что дал мне Всевышний, поэтому я всегда счастливый. А еще – порядочный, настоящий. Ненавижу лицемеров и бездельников.

– Ваши дети ни в чем не нуждаются. Не боитесь, что они вырастут эгоистами и бездельниками?

– Нет. Дети стараются брать пример с родителей. А их папа не эгоист и не бездельник. В общем, надеюсь, такой проблемы в нашей семье не будет.

– А что за батальон у вас в Камеруне?

– Я там почетный командир. Звание – подполковник. На парадах облачаюсь в мундир и марширую со своим батальоном. Последний раз это было года три назад.

– У легендарного Роже Милла или рекордсмена по количеству матчей за сборную Камеруна Ригобера Сонга тоже собственный батальон?

– Нет. Из футболистов такую честь оказали только мне.

Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 49
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RomarioUA
Поддерживаю, поставил плюс.
....
Понравились слова о Мауриньо, понял, где кроется гений мотивации)))
.....
Да все понравилось, очень интересно!
Хрюн Моржов
Вью длинное, но оно стоит быть прочтенным! Очень понравилось! Я знал, что Это"О интересный и умный собеседник, но знал недостаточно! Он еще интересней.