Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 25 мая 2013, 22:58
2153
2

Сергей ГУПАЛЕНКО: «В футзале всё решает начало игры»

«ЛТК» – «Ураган» – 4:8. Послематчевые комментарии

| Обновлено 25 мая 2013, 22:58
2153
2
Сергей ГУПАЛЕНКО: «В футзале всё решает начало игры»

Сергей Гупаленко, главный тренер НФК «Ураган»:

– Скажу честно, такой счёт не отображает сегодняшнюю игру. «ЛТК» играла мобильно, мне понравилась. У них были моменты: в первом тайме при счёте 1:2 были две перекладины. Просто развернулось так… У нас чуть выше класс, а отдельные игроки «ЛТК» не могут тянуть весь сезон – может быть, сейчас у них немножко пошёл спад. Не может команда, если в ней два-три лидера, тянуть весь сезон – это тяжело. Поэтому мы и переиграли соперника. Ну и плюс удача – сегодня она присутствовала. То есть, счастье было на нашей стороне. Мы забили, а они – не забили. При счёте 1:4 тяжело играть, а в первой же смене «ЛТК» пропустила пятый мяч. Думаю, всё это и решило. То, что мы «наварили» и «впятером», и в обороне против «пяти» – это расслабленность. Мы об этом поговорим, потому что всё равно нужно держать марку, как бы оно не было. Но выиграли, и, слава Богу – спасибо всем ребятам. Они молодцы, всё выдержали: сыграть 3:0 с такой хорошей командой, как «ЛТК» – это что-то значит. Команде «ЛТК» желаю успеха в борьбе за  третье место: в этом сезоне они доказали, что могут играть – молодцы.

– Пять из восьми голов ваша команда забила в первые и последнюю двухминутки таймов. Стечение обстоятельств или настраивались на стартовые и заключительные отрезки таймов?
– В футзале всё решает начало игры, и то, что происходит с 30-й по 40-ю минуту – когда голова уже особо не «варит», физически «подседаешь». Тогда  уже играет хладнокровие и тактические действия. Так что всё закономерно. Но и без удачи в футзале не бывает – это такая игра. Залетает – супер, не залетает – хоть что ты не делай, а никого не обыграешь.

– Единственный из полевых исполнителей «Урагана» в Луганске не сыграл Шурак. Почему так?
– Не выходил, и, в принципе, это моя вина, что мы его не выпустили. Но были «качели», особенно при счёте 3:6 – тяжело выходить с лавки на последние пять минут. Поэтому решили его уже не трогать.

– Есть ли шансы у «ЛТК» побороться за бронзу?
– Конечно, есть. Почему нет? Самое главное, чтобы лидеры сыграли на уровне. Если лидеры не потянут, то их кто-то должен заменить. Если их никто не заменит, то тогда нет смысла. Допустим, молодёжь может и не заменить. Но всё равно надо стараться, если ты хочешь расти, если ты хочешь играть в основном составе, если ты хочешь зарабатывать деньги. Надо помогать лидерам, надо становиться лидером: а сидеть в тени и жаловаться, что мало зарабатываешь – так не пойдёт. Если лидер не играет – возьми на себя ответственность, и тогда тебя заметят, и будут разговаривать с тобой по-другому.

Роман Ковальчик, главный тренер ФК «ЛТК»:

– Прежде всего, поздравлю «Ураган» с выходом в финал. Команда заслужила это, доказав в концовке сезона, доказав в двух играх плей-офф у себя на площадке, доказав и сегодня. Они действительно сильнее. Мы старались, но всё-таки не смогли. Где-то явно было видно, что наша команда играла с желанием, но допускала много ошибок, на которые своевременно реагировал «Ураган», используя их. Считаю, что результат закономерен – на данном этапе «Ураган» сильнее, и он заслуженно будет бороться за первое место. У нас остался шанс бороться за третье место – конечно, будем пробовать, стараться. Всем хочется завоевать бронзу – хоть какой-то комплект медалей. Сейчас у нас пессимизм, но будем менять настрой на оптимистичный – будем бороться за третье место. Сможем – значит, это наше место. Не сможем – значит, мы всё-таки недоработали.

– Два пропущенных гола за стартовые полторы минуты игры – не угадали с вратарём или у команды была какая-то психологическая неуверенность?
– Всегда угадывать пальцем в небо – тренеру трудно. Присмотреться к ним тоже не могу: день – один хороший, день – другой. Дело в том, что у нас нет стабильности – потому что команда молодая. Они хорошо отработали сезон и попали в плей-офф, но всему нужно своё время. Мы ещё немножко не доросли психологически. Думали, где-то забьём, какие-то игры вытянем, но так не получается. Видите, что у нас в составе выходят Лазыкин, Литвинов, Дзюба – молодые игроки, а у них: четыре бразильца и поляк. Уровень команд разный. Хотя, я заставляю наших ребят не обращать на это внимание и стараться переигрывать всех. Мы работаем, но ускорить время я не могу. Нужно понять и наших лидеров: весь сезон они не могут тянуть такую нагрузку психологически. Тем более, все наши лидеры играют в сборной, а Разуванов – и в молодёжной сборной, и в основной. Понимаете, какая психологическая нагрузка. Хотя, они этому учатся. У нас очень серьёзное медикаментозное восстановление, и я вижу, что им это не в напряг. Команда растёт: есть ошибки, я стараюсь их не пропускать – много говорю, игроки их анализируют. Сейчас есть небольшой сбой, потому что пошли серьёзные игры, всё просчитывается. На площадке нам чуть-чуть не хватает мысли, ответственности и надёжности – это явно бросается в глаза. Но это только потому, что нам просто не хватает опыта. Мы стараемся, берём его, но время нельзя перебороть. Мы были в шаге от победы в финале Кубка – проиграли по пенальти, боролись за первое место в чемпионате – не пошло, но ещё боремся за третье. Считаю, что команда очень серьёзно прогрессирует. Команда показывает амбициозный футзал: он ещё не такой уж серьёзный, не слишком серьёзного уровня, но интересный – болельщикам нравится, они за нас переживают. Не всегда получается, но у нас дисбаланс между молодыми игроками и лидерами, потому что команда у нас неровно укомплектована. Стараемся работать, сглаживать эти углы – выравнивать. Сразу всё не сделаешь – с дури можно выиграть что угодно, но чтобы действительно вырасти… Чтобы комок снега слепить в хороший снежок – нужно немножко поработать, сжать его…

– Очень понравился Дзюба, стабильно отыгравший на протяжении всего матча…
– Да, Дзюба – молодец. Он включился и доказывает свою профпригодность.

– Зато непривычно много обрезок было у Рося. Казалось, капитан играл не с таким настроем, какой у него бывает обычно…
– Да, и это у него уже третья такая игра. Все игры плей-офф с «Ураганом» он мне немножко не нравится. Думаю, он и сам себе не нравится. Но, повторюсь, главная причина – это психологическая усталость. Хотя, с другой стороны, я не понимаю, как за такие места можно играть без желания.

Артём ЦЫГАНЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 4
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Хавбек сборной Украины назвал проблему команды перед Евро-2024
Футбол | 27 марта 2024, 18:32 0
Хавбек сборной Украины назвал проблему команды перед Евро-2024

Малиновский считает, что нужно перестать пропускать первыми

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Yur85
Браво Ураган!!! А ЛТК бажаєм здобути бронзові медалі!!! Реально заслужили!
tzuyrak
Браво !!! Вперед за 2-им чемпіонством!!!!!!!!!!!!!!!!!