Плей-офф. 1/2 финала. ЛТК – Ураган – 4:8. Счет в серии 0:3

Ивано-Франковский «Ураган» с блеском оформляет себе путевку в финал! + ВИДЕО

3762
5
Плей-офф. 1/2 финала. ЛТК – Ураган – 4:8. Счет  в серии 0:3

Третий матч серии плей-офф за выход в финал начался для «ЛТК» – хуже не придумаешь. До стартового свистка луганчане проигрывали гостям со счётом 0:2 в серии, а спустя всего полторы минуты встречи – с тем же результатом и в поединке.

Уже на 26-й секунде Будняк на левом фланге принял передачу от Шотурмы, обыграл Лазыкина и пробил в ближний угол: от ноги Питули мяч влетел в сетку – 0:1. Прошла ещё минута, и Будняк оформил дубль. Валенко промчал левым флангом, успев заработать отложенный фол, и отдал пас на противоположную бровку Будняку, который спокойно остановил мяч, прицельно пробив в дальний угол – 0:2. Роман Ковальчик отреагировал на такой старт игры сменой голкипера: место в воротах занял Савенко.

Столь молниеносный провал команду хозяев не смутил, и, разыграв мяч, всего через 11 секунд «ЛТК» отыграла один гол. Кузь подхватил мяч в центре площадки, дошёл до 10-метровой отметки и пробил на силу – 1:2, не обошлось без рикошета от Валенко. Луганчан такой поворот событий вдохновил, и постепенно у подопечных Романа Ковальчика началось вырисовываться ощутимое преимущество. Ещё до середины тайма мяч дважды попадал в перекладину ворот «Урагана»: на 7 минуте после удара Кузя, в прессинге отобравшего мяч у Шотурмы, а на 9 минуте – после удара Дзюбы, которому эффектно отдал пас Рось.

Помимо двух перекладин, хозяева создали ещё целый ряд голевых моментов, но традиционные проблемы с их реализацией так и не позволили сравнять результат. Сложно предугадать, как пошла бы встреча, отыграйся «ЛТК», однако этого не произошло. У гостей же шансов забить третий гол было не так уж много, хотя на 13 минуте Симка не использовал чистый выход один в один. Перехватив мяч у Рося, лучший бомбардир «Урагана» убежал к воротам, но Савенко, вовремя выскочив к линии штрафной, выручил команду.

Дело шло к перерыву, но вновь-таки проваленные полторы минуты, только теперь на финише тайма, стоили луганчанам ещё двух пропущенных голов. За 1 минуту и 22 секунды до свистка на перерыв отличился Рониньо: получив на левом фланге передачу от Додо, бразилец с линии штрафной пробил в дальний верхний угол – 1:3. За 49 секунд до окончания тайма забил и сам Додо, с правого фланга в касание использовав передачу Рониньо – 1:4.

Только-только начался второй тайм, как положение «ЛТК» усугубилось. На 37 его секунде Будняк в центре площадки отобрал мяч у Кузя, организовав «Урагану» выход «три в одного», и Шотурма после передачи того же Будняка с метра отправил мяч в сетку – 1:5. В следующую пятиминутку отмечаем у команд по одному моменту: Ципун в шпагате отбил удар Иванова, а Додо не реализовал выход один в один – Свиридов помешал бразильцу нанести удар. А на 26 минуте мяч побывал в воротах луганчан в шестой раз, причём побывал после очень курьёзного эпизода. Рониньо в центральном круге заблокировал передачу Разуванова, и от ноги бразильца мяч полетел под перекладину ворот Савенко: вратарь доставал мяч, но неудачно отбил его левой рукой в правую, от которой тот оказался в сетку – 1:6.

В ворота вернулся Питуля, а «ЛТК» тут же получила перспективнейший штрафной: за фол Шотурмы на Разуванове – в семи метрах от ворот, ещё и по центру. Иванов пробил на силу, но Ципун вовремя выскочил под мяч, нейтрализовав угрозу. Проигрывая даже со столь крупным счётом, луганчане не падали духом, стараясь и в защите оставаться организованными, и об атаке не забывать. «Ураган» с середины второго тайма начал эксперименты с составом, и на площадке поочерёдно появились Кордоба, а затем и Королишин с Павлюком. На 29 минуте Свиридов в углу площадки отобрал мяч у Киндратива, и отдал передачу в центр на Иванова, который точно пробил с трёх метров – 2:6.

Хозяева снова регулярно создавали и постоянно транжирили моменты, апофеозом чего стал эпизод на 34 минуте, когда после прострела Свиридова буквально с полуметра по мячу не попал Кузь. Отмечаем, что к этому времени у «ЛТК» пятым полевым начал выходить Литвинов. На 36 минуте, после того как забил капитан луганчан, ситуация на площадке стала максимально напряженной. Разуванов вынудил ошибиться Рониньо, мяч отскочил к Кузю, который элегантным пасом отдал его набегавшему Росю, сходу вколотившему мяч в дальний угол – 3:6.

Но волнение гостей, если и было, то очень недолгим. Не прошло и минуты, как Рось сделал неудачную передачу, мяч отскочил к Рониньо, который с линии штрафной площадки своей половины в касание поразил пустые ворота «ЛТК» – 3:7. Теперь уже с пятым полевым начал играть «Ураган», задействовавший в этой роли Будняка. Ещё раз голами соперники обменялись на 39 минуте. Сначала в ходе быстрой атаки у ивано-франковцев получился выход «три в одного», и Рониньо на левом фланге воспользовался передачей Шотурмы, остановив мяч и с острого угла пробив точно в цель – 3:8. Итоговый результат установил Кузь: Литвинов, продолжающий играть в футболке пятого полевого, прострелил слева, и Кузь с полуметра переправил мяч в ворота, реабилитировавшись за недавний абсолютно идентичный эпизод – 4:8. На последних секундах «ЛТК» должна были забивать и пятый гол, упустив ещё пару моментов: в одном из них хорошую реакцию в воротах продемонстрировал Будняк, отбивший удар Кузя с правого фланга.

Голевая феерия в Луганске отправила в финал «Ураган», которому теперь предстоит ожидать последнего соперника в борьбе за чемпионство. «ЛТК» же ждёт оппонента по борьбе за бронзу.

Артём ЦЫГАНЕНКО

«ЛТК» (Луганск) – «Ураган» (Ивано-Франковск) – 4:8 (1:4)
Счет в серии 0:3.

«ЛТК»: Андрей Питуля, (Юрий Савенко, '2, Андрей Питуля, 26) - Никита Лазыкин, Никита Шпигарь, Артем Рось, Богдан Свиридов - Тарас Кузь, Владимир Разуванов, Дмитрий Иванов, Максим Литвинов - Роман Цапов, Виталий Дзюба
«Ураган»: Кирилл Ципун - Павел Будняк, Петр Шотурма, Андрей Симка, Евгений Валенко - Додо, Луиз Негао, Роман Киндратив, Рониньо - Тарас Королишин, Тарас Шурак, Роман Кордоба, Максим Павлюк

Арбитры: Станислав Туржанский (Запорожье), Сергей Гроховецкий (Киев)

Тарас Кузь, 2, Дмитрий Иванов, 30, Артем Рось, 36, Тарас Кузь, 39 - Павел Будняк, 1, 2, Рониньо, 19, 26, 36, 39, Додо, 20, Петр Шотурма, 21.
 Богдан Свиридов, 35.

Удары (в створ): 38 (21) – 22 (14).

ЛТК – УРАГАН. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

39’
Гол после прострела Литвинова с полуметра забил Тарас Кузь(ЛТК (Луганск)).
39’
Гол забил Рониньо(Ураган (И.-Франковск)). После атаки гостей Рониньо принял мяч от Шотурмы на левом фланге в штраной, и с острого угла поразил ворота.
36’
Гол ударом в пустые ворота забил Рониньо(Ураган (И.-Франковск)).
36’
ГОЛ ! Гол забил Артем Рось(ЛТК (Луганск)). Хозяева за счет прессинга отобрали мяч на половине соперника, Кузь отбросил мяч под удар Росю, тот четко отправил мяч в угол ворот.
30’
Гол забил Дмитрий Иванов(ЛТК (Луганск)). Свиридов справа сделал передачу в штрафную, Иванов принял мяч и без помех поразил ворота.
26’
Гол из 2-го сектора забил Рониньо(Ураган (И.-Франковск)). Посе удара РОниньо со своей половины, грубо ошибся Савенко, который не смог пойматчь мяч, и тот от вратаря оказался в воротах.
21’
Гол забил Петр Шотурма(Ураган (И.-Франковск)). После выхода гостей 3 в 1 точку в комбинации поставил Шотурма.
20’
Гол забил Додо(Ураган (И.-Франковск)). Додо пробил справа почти от бровки, рикошет и мяч от штанги влетел в ворота.
19’
ГОЛ ! Гол забил Рониньо(Ураган (И.-Франковск)). После быстрой атаки гостей, Рониньо принял мяч на левом фланге, и ударом в дальний верхний угол поразил ворота.
2’
Гол ударом с 10-ти метров забил Тарас Кузь(ЛТК (Луганск)).
2’
Гол забил Павел Будняк(Ураган (И.-Франковск)). Валенко прошел по левому флангу, сделал передачу в центр и Будняк метров с 13 пробил в дальний угол.
1’
Гол забил Павел Будняк(Ураган (И.-Франковск)). Павел принял мяч на левом фланге, пробил в ближний угол, мяч от ноги Питули влетел в ближний угол. Шла всего лишь 26 секунда!