Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 июня 2013, 12:11
76383
385

Серебряный дубль Девича + ВИДЕО

Развязка сезона: «Металлист» завоевывает серебро в матче против «Днепра»

| Обновлено 02 июня 2013, 12:11
76383
385
Серебряный дубль Девича + ВИДЕО

«Металлист» – серебряный призер чемпионата Украины! Первые награды столь высокого достоинства харьковчане завевали в предпоследнем туре первенства 12/13 годов, переиграв самого своего принципиального соперника – днепропетровский «Днепр». Победа эта далась команде Маркевича непросто и не без нервов, но, в целом, стала вполне заслуженной. Конечно, в дело завоевания 2-го места «металлистами» уже в этом туре, внесла свою лепту еще и симферопольская «Таврия», но это уже другая история… Мы же поговорим о том, что происходило в этот вечер в Харькове.

О стартах. Хозяева появились на поле стадиона «Металлист» в таком составе: в воротах Горяинов, Гуйе и Березовчук – центр обороны, Азеведо и Вильягра – ее фланги (левый и правый соответственно), Эдмар и Красноперов – пара опорников, Марлос левый хав, Соса – правый, Хавьер в центре и одинокий Девич впереди.

Хуанде Рамос же против харьковчан решил играть со следующими исполнителями: в рамке, впервые в официальном матче, появился Игорь Варцаба (к услугам своего третьего голкипера тренерский штаб днепропетровцев заставили прибегнуть травмы Лаштувки и Шелихова), защита (слева - направо) – Стринич, Чеберячко, Мандзюк, Федецкий, Канкава и Ротань – опорные, Коноплянка на фланге слева, Джулиано – справа, Зозуля  и Селезнев – дуэт форвардов.

Начался матч лихо. Нет, правильнее будет написать – очень лихо. Ну, а как еще сказать, если уже к 10-й минуте матча команды обменялись забитыми мячами?! Вначале отличились «днепряне»: на 2-й минуте игры мяч отскочил к Евгению Селезневу, находившемуся  метрах в 15-ти от ворот хозяев (этому предшествовал навес со штрафного в исполнении Ротаня, вынос защитников и не очень удачный дальний удар Канкавы), и 21-й номер гостей свой шанс не упустил, четко переиграв Горяинова.

Как не упустил его спустя 7 минут и Марко Девич, которого на свидание с Варцабой классной длинной диагональною вывел Соса – 1:1! Прошло еще 6 минут и «Металлист» мог уже и выходить вперед, но выстрел все того же Сосы метров с 22-х днепропетровский голкипер потянул, а добить мяч Хавьеру и Девичу не дали защитники.

После такого многообещающего начала, впору было рассчитывать на не менее веселое продолжение, но, увы, не получилось. Ближе минуте к 15-й игра начала постепенно успокаиваться и к середине тайма от стартовой активности команд не осталось и следа. Нет, мяч в центре поля вроде сильно и не задерживался, но особой остроты, что у одних, что у других ворот, как таковой, не возникало. «Днепр» больше фолил, преимущественно, правда, в центре поля, что, впрочем, не мешало его футболистам почем зря хватать за это желтые карточки. Так, уже к 25-й минуте на «горчичниках» «сидели» трое из четырех днепропетровских защитников – по предупреждению значилось в пассиве Федецкого, Стринича и Мандзюка.

В общем, за тем, что происходило на поле минуты после 20-й, с интересом могли следить разве что болельщики противоборствующих команд – для «не заинтересованного» же зрителя происходящее на поле стадиона «Металлист» должно было выглядеть ну очень скучно и тоскливо.

Впрочем, начало второго тайма вновь возродило надежды на то, что интересный футбол в этой встрече мы еще можем увидеть. Уже через три минуты после возобновления игры хороший момент, чтобы вновь вывести свою команду вперед имел Роман Зозуля, головой замыкавший навес Кравченко с углового (в перерыве Сергей заменил Джулиано), но немного не попавший в створ.

А на 54-й минуте шанс забить был уже у «Металлиста». Даже не шанс – шансище! Настоящий пожар в штрафной днепропетровцев завершился опасным ударом Сосы, который с огромным трудом потянул Варцаба, мяч отскочил к Хавьеру, который в касание отправлял мяч уже в пустые ворота… и не попал! Как – я думаю, и сам вряд ли сейчас сможет ответить…

Не отсиживался сзади и «Днепр». На 60-й минуте затяжная атака гостей завершилась дальним ударом Мандзюка – Горяинов забрал мяч (впрочем, самым опасным в ходе этой атаки днепропетровцев был не этот удар, а предшествовавший ему острейший пас Федецкого головой во вратарскую «металлистов», не без труда прерванный защитниками).

По такой игре неожиданностью не стал бы гол что в одни, что в другие ворота, но влетел он, к радости трибун, именно в гостевые. На 67-й минуте Вильягра вырезал отличный пас на Девича, на скорости выскочившего на рандеву с Варцабой, переигравшего вышедшего из ворот голкипера и с довольно острого угла отправившего мяч в сетку – 2:1!

Стараясь спасти матч, Рамос бросает в бой Матеуса, сняв с игры Мандзюка (в центр обороны при этом «опустился» Ротань. Ему, впрочем, не впервой), а еще через 5 минут – Калинича, заменившего Коноплянку.

И на 79-й минуте эти замены едва не принесли результат – после навеса со штрафного в исполнении Кравченко Матеус головой едва не переправил мяч в сетку ворот Горяинова – рядом со штангой. Впрочем, эпизод этот так и остался единственной возможностью для «днепрян» изменить счет в отчетном матче – больше шансов сопернику оборона «металлистов» не давала.

2:1 – «Металлист» побеждает, впервые в истории завоевывает серебро, а вместе с ним и путевку в Лигу Чемпионов на следующий сезон.

Вячеслав ДЕЙКУН

«Металлист» - «Днепр Дн» - 2:1

Голы: Марко Девич, 9, 67 - Евгений Селезнев, 2
«Металлист»: Александр Горяинов, Кристиан Вильягра, Марсио Азеведо, Папа Гуйе, Андрей Березовчук, Марко Девич, (Олег Шелаев, '90+3), Олег Красноперов, (Себастьян Бланко, '68), Хавьер Клейтон, Хосе Соса, Эдмар, Ромеро Марлос, (Виллиан Гомес, '88)
«Днепр Дн»: Игорь Варцаба, Артем Федецкий, Евгений Чеберячко, Иван Стринич, Джаба Канкава, Руслан Ротань, Джулиано, (Сергей Кравченко, '46), Евгений Селезнев, Виталий Мандзюк, (Матеус, '72), Евгений Коноплянка, (Никола Калинич, '78), Роман Зозуля

Предупреждения: Папа Гуйе, 83. - Артем Федецкий, 10. Иван Стринич, 21. Виталий Мандзюк, 25. Никола Калинич, 83. Роман Зозуля, 92.
 
Удары (в створ): 10 (5) - 10 (4)
Угловые: 1 - 5
Оффсайды: 1 - 1.

Зрителей: 39.756
Оценка поля: 5
Честная игра: 8,000 - 8,857. 







МЕТАЛЛИСТ - ДНЕПР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Статистические данные сверены с официальными.
 
Sport.ua

События матча

67’
ГОЛ! Гол из 19-го сектора забил Марко Девич (Металлист). Вильягра пасом со своей половины поля вывел Марко тет-а-тет с Варцабой, который решил выйти из ворот. Девич на скорости обыграл его и катнул мяч в пустые ворота!
9’
ГОЛ! Гол из 45-го сектора забил Марко Девич (Металлист). Марко откликнулся на длинную диагональ слева, на замахе уложил защитника и пробил низом мимо вратаря!
2’
ГОЛ! Гол из 29-го сектора забил Евгений Селезнев(Днепр Дн). Канкава пытался пробить издали, но получился пас на Селезнёва, балансирующего на грани офсайда. Тот получил мяч, чуть продвинулся вперед и из-под ноги защитника пробил низом в дальний угол!
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Известна оценка Миколенко за матч с Ливерпулем, в котором он получил травму
Футбол | 25 апреля 2024, 01:32 0
Известна оценка Миколенко за матч с Ливерпулем, в котором он получил травму

«Эвертон» обыграл Клоппа и Ко 2:0, Виталий получил травму и был заменен в перерыве

Комментарии 385
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Metallist
О мля, карина ибн дукалисовна опять жжгут
Karina_Foos
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
afpa
41-я минута, Девича в штрафной откровенно толкнули в спину и что, а ничего, даже намека на штрафной...
movkli
про пенальти на Матеусе вообще смешно))) такой же момент был на Девиче в первом тайме, когда пробивал Соса, а при добивании Девича положили на газон руками, да и Марлоса в конце первого тайма в штрафной встретили не хлебом с ватрушками, а ударом в корпус, да и момент с увеличительным стеклом от 2+2 с коробочкой на Девиче тоже неоднозначен (фола там был, но штрафного не поставили), так что не надо искать черную кошку, игра была боевая, жесткая, но судья был последователен и разрешал бороться, не обращая внимания на провокации...
movkli
оно то может и так, но Днепр не получил за фолы кроме Мандзюка тоже ни одной карточки: первый тайм Федецкий за апелляцию к судье, 21 минута Ротань фолит и соглашаясь уходит, но Стринич что-то кричит судье и получает ЖК; второй тайм Калинич за отмашку ногами от Папы (обоюдная ЖК), а до этого подобная отмашка от Селезнева по Вильягре вообще без ЖК, Зозуля фолит на Сосе, уходит, а потом возвращась начинает кричать что-то судье и получает ЖК. Итого 5 карточек из 6 за неспортивное поведение 4-1 в пользу ДД, так что играть жестко Можаровский давал обеим командам, но одна еще и говорила много при этом...
yokamagic
О! А вот и ты вротань ,а я тебя и не заметил ,шифруешься ?
yokamagic
Днепр - ДНО. А где там нытик Вротань ,че на судей не гонит, чмошник.
nochkov
Цікаво де автор побачив скучный и тоскливый футбол после 20й мин.??? Який же тоді футбол для ноього нетосклівий? Може Таврія-Динамо?
nochkov
цікаво де автор побачив "скучный и тоскливый футбол после 20й минуты" який же тоді футбол нетосклівий!?? Може Таврія-Динамо?))
OM27
Хотя Мажор тоже свистел явно не в нашу сторону в этой игре. Но это мнение абсолютно субъективное и взгляд с трибуны!
----------------------------------------------------------
??? С трибуны оно кажется немного по-другому + реакция самих болельщиков на трибуне, которые рядом находятся.
Чтобы немного сгладить углы - конкретные примеры:
1. 25 минута - в верховой борьбе Мандзюк нарушает правила против Девича - получает предупреждение;
минут через 10, точно такой же эпизод, только локоточки разтавлял Девич (это когда Мандзюку и Девичу оказывали помощь и они уходили за пределы поля) - штрафной, но карточки нет;
а сколько было от Девича симуляции?
2. Эдмар - 3-4 фола в 1-ом тайме, но это ладно;
самое начало 2-го тайма - Эдмар бьёт сзади по ногам Коноплянку - штрафной, но почему-то нет карточки;
через минут 10 Эдмар в верховой борьбе локтем заехал в лицо игроку Днепра (кажется Канкаве) - штрафной, но опять нет карточки;
справедливости ради, Эдмар наиграл на удаление, но не получил даже предупреждения.
3. 78 минута. В очередной раз Коноплянка получает по ногам (карточки понятно нет). Калинич выходит вместо Коноплянки. Штрафной исполняет Кравченко, навес, Ротань пробивает рядом со штангой. Но на повторе хорошо видно, как во время навеса, Вильягра укладывает на траву Матеуса (они находились возле Ротаня). Если бы такой эпизод был в штрафной Днепра, особенно с участием Чеберячко, то на 90% арбитр поставил бы пенальти.
Это то, что сразу вспомнил.
whoisnext
Я болельщик Днепра,но искренне поздравляю харьковчан с победой и серебром.Мне очень хотелось чтобы Металист обощёл Динамо.Харьковчане своей стабильностью это заслужили,играли ровно весь сезон,много красивых игр,голов и комбинаций.Для Киева это будет хорошая встряска и следующий сезон будет ещё интересней.Ещё раз с победой и удачи в ЛЧ!!!
Vall69
Да, и еще, кроме угловых, ударов по воротам в первые 20 минут у Днепра было больше. Потвоему судье надо было помочь в этих компонентах Металлисту - пару раз ударить по воротам и вместо углового у одних ворот назначить его у противоположных, т.е. чтобы все было поровну.
Darkness1984
ты как всегда на белое черное)
Поручик Ржевский
Одна из 40 - это медаль Ярославского.
dtimon
Поздравляю Харьков с серебром!!!искрене за вас рад
afpa
если серьезно, то и Марко, и Тайсон могут получить по 2, все зависит от клубов кого они представят к награждению. ФФУ только ограничивает количество медалей, порядка 40 на клуб.
Veteran80
Вчера Днепр уступил Металлисту в скорости. Защита явно не успевала за Девичем, было несколько "пожаров" в штрафной Днепра. А Вилягра на своем фланге практически закрыл Коноплянку,а Зозуля не смог выбороть мяч у Папы.Да и грубили днепровцы часто, за что нахватались карточек.Но после игры Шелаев подошел к гостевой трибуне и поблагодарил фанов - смотрелось душевно!
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Balabuz серебряный
Про Девича пожалуй соглашусь...А Зозуля ИМХО был лучшим из худших...
Balabuz серебряный
Когда Папу пинали во втором тайме..кто - не разглядел...туман