Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1191
2

ВОЛОВИК: «Многое было сказано сгоряча, в пылу эмоций»

Защитник донецкого «Металлурга» - о матче против «Ворсклы»

Один из лучших футболистов в составе донецкого «Металлурга» в последних двух матчах рассказал о своем скандальном голе в ворота «Ворсклы» и поделился амбициями на будущий сезон.

- Вы дважды подряд попадаете в символическую сборную тура. Как думаете, такой успех закономерен?
- Честно говоря, не могу судить о себе - вы люди футбольные и со стороны вам виднее, заслуженно я попал в эти сборные или нет. Но думаю, скорее всего, причиной такого успеха стали мои голы в последних двух матчах.

- Какой из них, на ваш взгляд, был более важным - «Волыни» или «Ворскле»?
- Думаю, оба гола принесли пользу команде. Но именно взятие ворот полтавчан стало определяющим - ведь, по сути, мяч на последних минутах вывел «Металлург» в Лигу Европы.

- Полагается ли вам особое поощрение от клубного руководства за столь значительный вклад?
- В нашей команде принято не выделять отдельных футболистов - побеждают все, и проигрывают также все.

- Сразу после финального свистка матча в Полтаве представители «Ворсклы» в один голос обвинили арбитра встречи в, мягко говоря, предвзятом отношении к их команде. Заметили что-то неординарное в действиях Анатолия Жабченко?
- Не хотелось бы касаться темы судейства, ведь если вспомнить тот же матч с «Кривбассом», то нам поставили непонятный пенальти на последних минутах встречи, и таких неоднозначных моментов было достаточно много. Так что, в этом плане я солидарен с нашим тренером, который сказал после игры, что этот гол вернулся нам из Кривого Рога. В любом случае, судья принял решение и оно не изменится, даже если ты что-то будешь доказывать во время поединка или после него. Думаю, в случае с «Ворсклой» многое было сказано сгоряча, в пылу эмоций.

- К какому знаменателю пришли в команде: было нарушение на Непогодове или нет?
- Знаете, после матча я посмотрел не один репортаж, посвященный этому эпизоду, и могу сказать одно - там была обычная борьба, а специально кто-то кого-то толкал или нет, это на усмотрение судей. В целом, итоговый счет этого матча вполне соответствует событиям на футбольном поле - наши моменты были более острыми, чем у полтавчан. К слову, думаю, для нас эта встреча была важнее, чем для соперника - мы ведь бились за Лигу Европы.

- Обеим командам пришлось бороться не только друг с другом, но и с 30-градусной жарой, установившейся в этот день в Полтаве…
- Конечно, было тяжеловато. К примеру, если бы мы играли летом, то приноровиться было бы гораздо легче, а тут еще вчера было прохладно, а сегодня уже ни тучки, ни ветра… Играть в таких погодных условиях - занятие не из приятных.

- В следующем туре «Металлург» принимает бывшего конкурента за выход в еврокубки - «Черноморец». Ввиду того, что обе команды решили свои задачи на сезон, встреча будет носить характер формальной?
- Во всех играх наша команда настраивается на победу. У кого будет больше мотивации? Сложно сказать. Но знаю одно, теперь будет полегче - если раньше психологически давил тот факт, что каждая игра была как последняя, то сейчас будет гораздо спокойнее.

- Принципиально ли для «Металлурга» сохранить за собой пятую строчку в турнирной таблице?
- Конечно. Всегда хочется занять как можно более высокое место. Да, мы завоевали путевку в Лигу Европы, но почему бы не сохранить за собой и пятую строчку.

- «Металлург» вплотную подобрался к четверке лидеров. В следующем сезоне вмешаетесь в борьбу грандов за медали?
- Сложно предсказывать, но в любом случае мы будет выходить на поле, и показывать свой максимум, а там будет видно. Думаю, нашей команде по силам побороться за призовые места.

- Год назад «Металлург» также завоевал путевку в еврокубки, но удачно выступить на международном уровне так и не удалось. Чем будете брать на этот раз?
- По сути, коллектив остался таким же, что и прошлой осенью, каких-то больших изменений не было. В еврокубках нам всегда не хватает какой-то малости. Что делать? Наверное, надо в два раза больше и усерднее тренироваться.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Неожиданно. Баварию может возглавить экс-тренер МЮ
Футбол | 28 марта 2024, 20:56 0
Неожиданно. Баварию может возглавить экс-тренер МЮ

Чемпионы Германии рассматривают кандидатуру Ральфа Рангника

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dynamo50
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
M-E-S-S-E-R
"нам всегда не хватает какой-то малости. Что делать? Наверное, надо в два раза больше и усерднее тренироваться"
Не поможет, из посредственностей не слепить команду-звезду... Опять вылетете в первом квалифай-раунде. А ОЧКИ ПОТОМ НА 6 ДЕЛЯТСЯ!!! Лучше бы 5 или 4 команды выходило в Европу. Не доросли вы до еврокубков! Ни Метадон, ни остальной планктон ЧУ... А жаль! стремно видеть как какой-то Айнтрахт или Торино вас по 5-0 выносить бутут! (о Ливерах и Интерах вообще молчу...)