Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2321
0

Юрий МАЛЫГИН: «То, что я сказал Зубову – это секрет»

Заря - Сталь - 1:0. Послематчевая пресс-конференция тренеров

Юрий МАЛЫГИН, исполняющий обязанности главного тренера «Зари»:

 

- Как вы оцениваете игру сегодняшнего соперника, и насколько со своими обязанностями справился Кирилов?

- Начну со второго вопроса – Вадик близок к своей оптимальной форме, но сейчас на его действиях сказывается отсутствие игровой практики. Свою задачу в этом матче он выполнил процентов на семьдесят. Парень сейчас восстанавливается после тяжелой травмы, потому играет в меру своих сил. Главное, что есть громадное желание. Я после матча поблагодарил всю команду за заревский дух, который присутствует в каждой нашей игре. По игре, думаю, и так все понимали, что это будет матч за шесть очков. Для меня куда более важно было понимание того, что это луганское дерби. Особенно, если учесть тот факт, что и Алчевск, и Луганск для меня родные города, которым я отдал по пять лет своей жизни. Оценивая игру соперника, должен сказать, что «Сталь» приличная команда, но им где-то чуть-чуть не хватает. У наших команд одинаковые болезни. Первым делом это касается реализации голевых моментов. Во-вторых, «Сталь», как и мы, проводили комплектацию не в межсезонье, а по ходу Чемпионата. Я думаю, что матч был интересным, насыщенным. По такой игре все мог решить один гол, так оно и случилось. Сегодня победил Характер.

 

- У Диаса серьезное повреждение?

- Пока ничего определенного сказать не могу. Он получил болезненный удар по колену. Но это футбол, а не балет. Думаю, ничего страшного, и уже на матч против ФК «Харьков» Диас будет в строю.

 

- Прокомментируйте игру правого фланга. В прошлой игре там играл Спадотто, но, надо полагать, у него не все получалось, ведь сегодня он был в запасе?

- Касательно Спадотто, то ему не хватает нашего менталитета. В украинском футболе это значит много. Ему надо пройти акклиматизацию, привыкнуть к партнерам по команде, а они должны привыкнуть к нему. Парень очень интересный и способен на многое. Сказывается и языковой барьер.

 

- Вы могли бы более подробно рассказать о Спадотто. Где он играл, откуда появился в «Заря»?

- Спадотто – довольно квалифицированный защитник, но может сыграть и правого хава. Он выступал за четыре команды высшего дивизиона Бразилии, также выступал за бельгийскую команду. Кстати, играл против «Динамо» Киев в Лиге Чемпионов.

 

- В последних матчах игроки «Зари» стабильно играют на протяжении двух таймов, какие слова вы им говорите в перерыве?

- Матом не ругаемся. Хочу повториться, что просыпается дух «Зари». Но все же в некоторых моментах даже сегодня играли авантюрно. Надо было обязательно дожимать соперника. Но, в принципе, за это мы и любим футбол.

 

- Что нужно сказать футболисту, чтобы он вышел и забил?

- Это вопрос по поводу Зубова? (смех в зале) Дело в том, что еще полтора года назад я был таким же игроком. Поэтому между нами нет никаких секретов – футболисты всегда могут зайти ко мне и пообщаться. А то, что я сказал Зубову – это секрет.

 

- Какими критериями вы руководствуетесь, определяя основной состав?

- Самое главное – это самоотдача на поле и на тренировке. Не бывает такого, что на тренировке игрок один, а на поле совсем другой. Ребята сейчас работают на самоотдаче и за счет своего футбольного интеллекта.

 

Тон КААНЕН, главный тренер «Стали»:

 

- Первым делом хочу сказать, что это действительно был матч команд, которые находятся на дне турнирной таблицы. У «Зари» сегодня было преимущество – они играли дома при поддержке своих зрителей. Я считаю, что обе команды показали не очень хороший футбол. Сказалось психологическое давление, ведь все знали, насколько важным являлся этот поединок. Счет по моментам – 0:0. Но вместе с тем я должен признать, что «Заря» создала более опасные моменты. Мы ожидали, что «Заря» может забить со стандартного положения, но отнюдь не из такой ситуации. Наши нападающие сегодня не очень хорошо выполняли свою работу, как в нападении, так и в атаке. Хотя я не скажу, что это был наш худший матч.

 

- Во втором тайме вы поменяли игроков атакующего плана Диопа и Бито на исполнителей оборонительного амплуа Цимакуридзе и Шугу. Означает ли это, что на тот момент вы уже смирились с ничьей?

- С одной стороны да, но с другой нет. Просто, когда «Заря» переходила к атаке, нападающие нашей команды не отрабатывали в обороне. Поэтому я решил выпустить Цимакурдзе и Шугу, которые, кроме этого, могут и по флангу пройти. Можно было, конечно, оставить быстрого Бито, но когда форвард не желает отрабатывать в обороне, то нужно было попробовать сохранить хотя бы очко.

 

- Можете ли вы сейчас сказать, что вы уже понимаете украинский футбол со всеми его нюансами?

- Во-первых, не нужно делать украинский футбол более особенным, чем он есть на самом деле. Здесь есть команды, которые больше играют от атаки, и – наоборот. Если вы обратите внимание, то мы часто проигрываем со счетом 0:1, и это притом, что к защите у меня меньше всего претензий. Нашу защиту мне искренне жаль. Явные провалы у нас случаются редко, просто если не забивать самому, то рассчитывать на достойный результат не приходится.

 

- Что изменилось в «Стали» с вашим приходом и как вы оцениваете вашу работу?

- Надо понимать, что «Сталь» сейчас переживает структурные изменения. Я приехал в Алчевск за два дня до начала Чемпионата, так что у меня не было времени подготовить команду по своей системе. Мне приходилось создавать команду уже по ходу Чемпионата. С организационной точки зрения все нормально, игроки выполняют требования тренера. Надеюсь, что у меня появится возможность хорошо поработать с командой во время трехмесячного зимнего перерыва, но футбол – это, прежде всего победы.

 

Макс Фишер, sport.ua

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам
Футзал | 15 апреля 2024, 18:45 3
Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам

Сине-желтые неудачно провели второй матч международного турнира в Литве

Кривбасс для проведения матчей еврокубков изучает стадионы трех стран
Футбол | 16 апреля 2024, 06:45 2
Кривбасс для проведения матчей еврокубков изучает стадионы трех стран

По словам Виталия Павлова, клуб рассматривает Германию, Польшу и Молдову

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.