Заря - Сталь - 1:0. Зубов раскусил Сталь

Заря: Козаченко, Задорожный, Канюк, Малыгин, Ивассо, Ибанда, Каменюка, Овеков, Городов (Доценко, 88), Кирилов (Зубов, 67), Диас (Бебей-Ндей, 92).

Сталь: Старцев, Гаврюшов, Половков, Шуга, Грнчаров, Диоп (Бойко, 46), Грубелич, Касьянов, Окана-Стази (Цимакуридзе, 46), Гомес, Бито (Акобян, 75).

Зубов, 80.

Малыгин, 25. Каменюка, 54. Козаченко, 85. Зубов, 91 – Бито, 52.

Онлайн-трансляция матча, жмите сюда

Последний матч первого круга чемпионата Украины по футболу. Можно было заранее предположить, что это будет довольно увлекательное "дерби". Абстрагируясь от турнирной таблицы и внутренних перепетий в обоих клубах, сегодня оба соперника выходили на стадион ради победы. Но как оказалось, в конце концов, ради победы "Зари".

Подогрела обстановку слегка неожиданная, но в той же степени желанная заявка обоих клубов на матч. У луганчан Кирилов в основе, но Зубов на замене. Алчевск ответил взаимностью, оставив в запасе Акобяна. Это было похоже на тонкую стратегическую игру по использованию тайного оружия.

Через 10 минут после свистка арбитра о начале матча смело можно было сделать вывод о предстоящей игре: "Сталь" не будет отсиживаться у себя на половине поля, а "Заря" не даст спокойно дышать сопернику даже у него в тылу. Чрезмерно частыми были не атаки, а нарушения правил. Лишь это не украшало игру.

Заметно бросались в глаза разные тактические схемы команд. "Заря" была настроена на резкие выпады, но не брезговала и долгим розыгрышем. Индивидуальные проходы удачно демонстрировали Ибанда, Овеков, Городов и Каменюка. "Сталь" предпочла методическую осаду: часто не доводя свои наступательные действия до ударов по воротам, алчевцы не меняли ход своей игры.

Нельзя не отметить 100% стабильность оборонных редутов "Зари": Юрия Малыгина и Патрика Ивоссо. Если второй, как всегда, безупречно устранял возникающие моменты у своих ворот, то капитан луганчан работал в обоих направлениях, хотя именно ему "загорелся желтый свет" на 25-й минуте.

В первом тайме Касьянов выполнял львиную долю всей работы атаки "Стали": угловые и штрафные удары, дальние выстрелы были на его счету. Наверно, отчасти поражение "Стали" кроется не в плохой игре алчевской атаки, а в безупречной фланговой индивидуальной опеке в исполнении Задорожного и Канюка.

Второй тайм стремительно начала "Сталь", не давая время на передышку "Заре" даже на ее половине поля. Несмотря на вливание свежих сил (заменены Диопа и Окана-Стази на Бойко Андрея и Цимакуридзе Георгия) атаки ее захлебывались - коллективный отбор давал свои плоды.

Дважды мелькнули горчичники после 50-той минуты. Ими были удостоены Бито и Каменюка. Трижды бил Малыгин головой, но все чуть-чуть выше перекладины. Успел и Городов отличиться тотчас же - на его счету острый удар и нежеланный оффсайд.
На 67-й минуте на поле вышел Геннадий Зубов вместо Кирилова. И в следующие пять минут он изрядно терзал защиту "Стали".

На 79-й минуте Геннадий, убрав защитника под себя, мощным ударом послал мяч под дальнюю штангу. Отчаянный полет Вадима Старцева был безуспешным. 1:0 - за ревом стадиона не было слышно даже диктора.

А за оставшиеся 13-ть минут игры "Сталь" не смогла организоваться - довольно вяло выглядя в атаке, алчевцы вязли на подходах к штрафной хозяев. Нельзя не добавить к этому задержку времени и медленный розыгрыш мяча со стороны луганчан .
Свисток арбитра остановил этот сумбур и вознаградил, заслуженно вознаградил 11 человек в белой форме за их отличную игру.

P.S. Единственное, что огорчило - то, что от своей беспомощности пострадала скамейка запасных, отведенная "Стали". Перевернув и разбив стекла в ней, запасные игроки и тренерский состав покинули поле, не отдавая отчета своим действиям. Да, жизнь не справедлива. Ведь проиграв на поле, можно отыграться и за ним...