0

Металлург Д - Таврия - 1:2. Вирт спасает Металлург от ПОЗОРИЩА +ТАБЛИЦА

Наш отчет о матче

"Великая" интернациональность донецкого Металлурга уже второй год дает сбой, а в этом году так и вообще игра у команды отсутствует напрочь. Сегодняшняя игра показала, что ставка на схему в 3 защитника и 4 форварда себя не оправдывает.

Таврия Фоменко, давно признанного специалистами специалистом по игре в обороне в 11 человек, сегодня выглядела просто шикарно в атаке, точнее говоря в контратаке. Забегая вперед скажу, что Таврия выиграла и поднялась на 5-е место в турнирной таблице, сделав рывок, благодаря победе над Металлургом аж на 3 позиции вверх.

С самых первых минут встреч стало понятно, что территориальным преимуществом будет владеть Металлург, который любит это делать. Однако оборона Таврии при этом сжималась как пружина - медленно, но уверенно, а как только мяч оказывался у игроков Таврии, пружина разжималась с невероятной силой и главное точностью, выплевывая мяч на великолепно перемещавшихся в атакующей линии Гоменюка и Вишневского, которые регулярно получали мяч в свободных зонах обороны Металлурга.

Эти два форварда и создавали наиболее опасные моменты в матче, обыгрываясь как между собой, так и с поддерживавшими атаки партнерами из полузащиты. Счет в матче должен был быть не 1:2 в пользу Таврии, а как минимум 1:7, но этот день был днем Юрия Вирта, который спасал команду и от регулярных ударов в упор с близких дистанций, и от настолько же регулярных выходов один на один игроков Таврии. ВИРТ - игрок тура, и это не оспаривается!

Но все же первый гол в матче влетел именно в ворота лучшего игрока тура. В правом с точки зрения обороны углу штрафной Металлурга Василяускас собрал вокруг себя троих защитников, которые не помешали ему развернуться и сделать навес на левый угол вратарской, откуда ударом головой от земли Вишневский поразил ворота Вирта. Будь удар прямым, уверен, Вирт бы отразил. Но мяч коварно ударившись о землю перепрыгнул через уже упавшего голкипера донетчан.

В начале второго тайма Металлург быстро отыгрался усилиями огромного (193 см), ужасно неповоротливого и слишком медленного Бансе, который откликнулся на мягкую передачу Миту, вогнав мяч под перекладину ворот Таврии. Пропущенный гол никаким образом не повлиял на игроков Таврии, те продолжали играть также как и раньше, за что и были вознаграждены уже через 6 минут. Гоменюк убежал от защитников, протянул мяч метров 30 и в момент, когда казалось бы его настигли защитники, пробил пыром мимо Вирта.

После гола Гоменюк еще дважды и один раз Вишневский оказывался в положении один на один с Виртом, однако переиграть голкипера Металлурга подопечным Фоменко больше не удалось.

Таврия победила заслуженно, показав очень неплохой футбол. Также стоит отметить и физические кондиции игроков Таврии - все 3 замены симферопольцев были тактическими и сделаны были, начиная с 83-й минуты!!!

Боюсь, что громкие заявления Металлурга о желании закончить сезон на третьем месте могут так и остаться пустыми словами, если только руководство команды не предпримет что-то в зимнем межкружье.