4843
0

Металлург З - Шахтер - 0:3. Брандао сближается с Шацких

Брандао делает хет-трик. Наш обзор

Запорожский Металлург принимал в домашнем матче донецкий Шахтер. На поле в этот день была лишь одна команда - Шахтер. И лишь в конце второго тайма Металлург смог запереть Шахтер на его половине поле, да и то на слишком короткий срок.

Шахтер сразу захватил инициативу, а все попытки металлургов перейти на половину поля гостей, донетчане быстро пресекали за счет мелкого фола. Длинные же передачи на форвардов Металлурга, если и доходили до форвардов, то заставали их в положении вне игры.

Металлург насытил свою оборону, создав мощные редуты, однако Шахтер был готов к такой тактике и несколько раз совершал попытки пройти оборону Металлурга за счет игры в стенку и короткий пас. Первые два раза комбинации не привели к ударам по воротам, а вот третья, начатая Фернандиньо, привела к взятию ворот. Бразилец обыгрался с Вукичем и вышел на ударную позицию, однако удар получился не сильным - мешал защитник - да и Постранский успел перекрыть основные подступы к воротам. Потому удар пришел во вратаря, который мяч успешно отбил, но прямо перед собой и на набегающего Брандао, который ударом головой отправил мяч в уже пустые ворота.

Непосредственно перед первым голом травму получил капитан Металлурга Дмитрий Михайленко, и был заменен Андреем Демченко. Но нельзя сказать, что данная замена сломала игру Металлурга, потому что игры просто не было, да и Демченко куда более техничный игрок, нежели Михайленко, хотя возможно Дима получше играет в обороне.

Обменявшись несколько предупреждениями, команды ушли на перерыв при минимальном перевесе Шахтера. С самого начала второго тайма Металлург стал большими силами ходить вперед, и в одной из контратак, как обычно закончившейся при полном отсутствии мысли на последнем рубеже, получил быструю оборотку, в которой Фернандиньо с левого фланг мягко перекинул Постранского и всех защитников, навесив на дальнюю штангу, где его подачу ударом головой превратил в гол забытый всеми защитниками и нелюбимый многими болельщиками Брандао. 2:0 в пользу Шахтера.

Металлург делал вялые попытки атаковать, однако игра не клеилась как у всей команды, так и у всех игроков Металлурга в частности. Даже молодой лидер команды Годин вяло действовал в атаке, а в обороне и более того - допускал элементарные ошибки, из-за которых ему приходилось фолить сначала на оббежавшем его Тимощуке, а затем уже на прокинувшем мимо него мяч Гае, которого Алексей вообще придержал руками. Однако арбитр решил его не удалять, а вот тренер Металлурга убрал свою надежду подальше с поля, дабы не доигрывать матч в меньшинстве.

Луческу, точнее Спиридон, бросил в оборону Александра Кучера, заменившего Дуляя. За почти 20 минут на поле Александр успел отметиться как в игре, так и в протоколе, несколько раз неоправданно сфолив. А можно было и удаление получить.

В последние минуты Металлург атаковал уже большими силами, за что Шахтер не преминул наказать, проведя быструю контратаку. Фернандиньо прошел по левому флангу и прострелил в центр штрафной, отпасовав несколько назад, т.е. мимо набегавших защитников Металлурга. В центре штрафной мяч мирно ждали Брандао и страховавший в случае чего Тимощук. Брандао одним движением остановил мяч и прокинул себе под удар, а вторым касанием уже вогнал его в левый от вратаря Металлурга нижний угол ворот. Хет-трик в пользу Брандао.

Матч против Металлург позволил Брандао выйти на третье место в споре бомбардиров с шестью голами и сблизиться таким образом с Максимом Шацких и Сергеем Назаренко, также имеющими в своих активах по 6 забитых мячей. Лидируют в споре бомбардиров Алексей Белик, забивший всеми 7 мячей с игры и Васил Гигиадзе с теми же семью мячами, правда 4 из них он забил ударами с пенальти.