Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 04 мая 2013, 19:42
12913
48

Чемпион оступился в Мариуполе

«Ильичевец» и «Шахтер» в очном поединке поделили очки

| Обновлено 04 мая 2013, 19:42
12913
48
Чемпион оступился в Мариуполе

Поединок новоиспеченный чемпион начал в довольно экспериментальном составе, в котором было сразу несколько подзабытых фамилий (конкуренция в спорте – вещь достаточно жестокая), а некоторые и вовсе проводили чуть ли не дебютные матчи в нынешнем чемпионате. Начало острым не получилось, а мариупольцы некоторое время даже владели территорией, первыми заработали угловой, первыми выполнили прицельный удар. Правда, первый острый момент остался за «Шахтером», когда Худжамову пришлось полетать над газоном, чтобы достать мяч из-под перекладины, куда его целенаправленно отправлял Дуглас Коста. А следом случился первый в поединке гол. Ракицкий подал с фланга, а расположившийся на дальней штанге Алан Патрик классно пробил слета в ближний угол. Азовская команда могла отыграться на 20-й минуте, когда донецкий вратарь ничего не мог поделать после навесного удара Мандзюка, но за него сыграла перекладина.

Дальше игра стала напоминать реку с широким руслом, когда движение воды мало кто замечает, а оно все же есть. Хозяева заработали несколько стандартов, гости – прощупали почву дальними ударами. За десять минут до перерыва мог забить Дуглас Коста, но после его удара мяч ушел в полуметре от цели. До перерыва случился один эпизод для любителей посудачить и поупражняться в пустом красноречии на форумах. Эдуардо упал в пределах чужой штрафной после контакта с голкипером, но судья ни пенальти, ни желтой карточки за симуляцию в качестве итога эпизода не вынес. «Шахтер», который, к слову, забивал в каждой из 29 предыдущих игр против этого соперника в национальном чемпионате, спокойно довел первый тайм до локальной победы.

На второй тайм Мирча Луческу выпустил лучшего бомбардира нынешнего чемпионата Мхитаряна, от которого все только и ждали рекордного для одного игрового года в высшей лиге/Премьер-лиге гола. Однако у армянского атакующего полузащитника ничего не получилось, ну разве что получить «горчичник» за разговоры, как и не получилось у «Шахтера» прервать серию теперь уже из трех туров без побед.

Гости очень спокойно контролировали ход игры и не обращали никакого внимания на желания гостей, перед которыми маячит перспектива прийти к финишу шестыми и таким образом попасть в квалификацию Лиги Европы, сравнять счет. К середине тайма «черно-оранжевые» по всем внешним признакам активизировались, запомнился прицельный удар донецкого Шевчука, после которого вратаря и «Ильичевец» спасло умение играть ногами. На первый тревожный звоночек (Яворский опасно бил после углового) «горняки» не обратили никакого внимания. А на 73-й минуте очередной корнер вылился в пропущенный чемпионом гол. После рикошета от Емельянова мяч отскочил к Мандзюку, который не раздумывая пробил с разворота.

Концовка поединка после этого обещала быть под стать погоде жаркой, но Николай Павлов умело воспользовался двумя тактическими заменами и погасил огонь финального штурма. Мяч подолгу застревал в середине поля, что стало лучшем способом обезопасить свои ворота. «Шахтер» после девяти победных матчей не смог обыграть «Ильичевец», чем, наверняка вызвал огонь на себя.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Ильичевец» (Мариуполь) - «Шахтер» (Донецк) - 1:1

Александр Мандзюк, 73 - Алан Патрик, 13

«Ильичевец»: Рустам Худжамов, Богдан Бутко, Иван Ордец, Алексей Полянский, Артем Путивцев, Сергей Шевчук, (Давид Таргамадзе, '69), Сергей Яворский, (Константин Ярошенко, '84), Торнике Окриашвили, Александр Мандзюк, Роман Емельянов, Виталий Федотов, (Руслан Кисиль, '89)
«Шахтер»: Антон Каниболоцкий, Вячеслав Шевчук, Дмитрий Чигринский, Ярослав Ракицкий, Алан Патрик, Василий Кобин, Алексей Гай, (Генрих Мхитарян, '46), Алекс Тейшейра, (Илсиньо, '70), Томаш Хюбшман, Дуглас Коста, (Тайсон, '66), Эдуардо Да Силва
Роман Емельянов, 59. Сергей Яворский, 75. Алексей Полянский, 83. - Генрих Мхитарян, 72.

Арбитр: Сергей Скрипак (Бровары)

Удары (в створ): 13 (4) – 9 (4).
Угловые: 7 – 4.
Офсайды: 0 – 2.

Зрителей: 7.500
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,250 - 8,000.

ИЛЬИЧЕВЕЦ - ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 48
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Hawkins
Гости очень спокойно контролировали ход игры и не обращали никакого внимания на желания гостей, перед которыми маячит перспектива прийти к финишу шестыми и таким образом попасть в квалификацию Лиги Европы, сравнять счет.
От этого предложения просто закружилась голова.
Cerokee
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Scouter7
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
conquistador
Маріуполь, судячи з заголовку, ''гроза чемпіонів''
jimjimjim
Зашёл сюда что бы почитать маразм киевлян.
OdessitNaForume
Чемп выиграли. И что теперь можно всяких оленей выпускать, которые пешком ходят по полю??? Шевчук тоже ВАСЯ - все запорол!!!
Mole69
Вовторой состав у нас ещё слабоват идля илличей.
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Моралес
Суркисвсёпродал))
Sharap
Нет,дружище,ты неправ.Кротам ничего ненадо,последние игры-экперементальные составы.А вот ДК это фарм-клуб Шахтера.В сезоне слил все матчи с такими счетами,с которыми несливали ни сталь ни семферополь ни ильичевец.Так что ДК это фарм-клуб шахтера.Ганьба им....
Моралес
А Заря вся такая независимая и през наверное Тягнибок.
andriy m7
Правильно, борги треба повертати. Правда трохи палівно вийшло
vuyko47
Судя по снисходительной улыбке Луческу и неудержимого восторга Павлова, похоже с барского плеча "отстегнули" очко Мариуполю. Павлов радовался, наверное, что "хозяин" не наебал.
m0zg
ну хотя ладно . Ничья так ничья. Шахтер чемпион
m0zg
ильичевец наиграл на ничью при такой игре Шахтера, но с Динамо такая игра не прокатит . Проиграют без шансов
m0zg
а кто тут ЧЕМПИОН? Шальке или Боруссия м?
vodoley07
кроты подарили своему фан клубу ничью
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
вчерась не та Боруська