Дина против Динамо – в этот раз без победителя + ВИДЕО

Суперлига. 22 тур. Михаил Романов торит своему «Политеху» путь в плей-офф

2733
0

22-й тур чемпионата Росси по мини-футболу должен был закрыть два последних вопроса первой фазы турнира, которые еще требовали своего ответа. Первый из них – кто из двух, «Политех» или «Мытищи», станет восьмым участником плей-офф, второй – формирование всех пар четвертьфиналистов. Любопытно, что до начала тура теоретически существовали различные варианты окончательных мест для 9-ти из 11-ти команд (лишь «Динамо» было однозначно первым, а «Газпром-Югра» вторым), но в итоге, по результатам тура, ни одна из команд не изменила свое турнирное положение.

Прежде всего, о борьбе за место в плей-офф. Интрига здесь сохранялась и по итогам первых таймов матчей в Екатеринбурге и Тюмени, где после 25-ти минут игры команды ушли на перерыв при ничейном исходе. Но во втором всерьез взялся за дело «Политех», судьба которого была полностью в его руках. На 34-й минуте после нехитрого розыгрыша аута Михаил Романов ударом с 13-ти метров открыл счет, что вынудило хозяев площадки раскрываться. На 41-й минуте контратаку «политеховцев» хлестким ударом завершил Кузнецов, после чего «Тюмень» начала играть с пятым полевым игроком. Все вопросы в матче снял голкипер «Политеха» Поддубный, который отправил третий мяч в уже пустые ворота хозяев. Точку в счете поставил Дяк, реализовав 10-тиметровый.

При таком развитии событий в Тюмени «Мытищи» были обречены. К тому же, для «Синары» победа в домашнем матче была крайне важна для того, чтобы сохранить свое третье место. Во втором тайме уральцы приложили решающие усилия, которые и позволили им добиться нужного результата – победа 5:2.

Важный домашний матч для своей дальнейшей судьбы играла «Новая генерация». Все-таки в случае поражения маячила перспектива уже в четвертьфинале нарваться на «Динамо». А в связи с тем, что «Политех» очень уверенно играл в Тюмени, для подопечных Юрия Руднева очень важно было в матче с КПРФ взять либо одно, либо три очка. Что касается коммунистов, то перед ними в Сыктывкаре стояла конкретная задача – выиграть, чтобы уйти с последнего места. Никаких печальных последствий из него не вытекало, на кону было лишь дело принципа. В общем, нашла коса на камень. В первом тайме «Новая генерация» дважды была впереди, дважды гости сравнивали счет, но гол португальца Коко в первом тайме отыграть не успели. Лишь на 34-й минуте Душкевич, оформив дубль, в третий раз уравнял цифры на табло. Как оказалось, в последний. На 44-й минуте Семуков в сутолоке у ворот забил четвертый мяч, а Чуйков незадолго до финальной сирены пятый. 5:3 – «Новая генерация» решила свою задачу на игру, и по итогам регулярного чемпионата заняла 7-е место.

В каком-нибудь другом туре и при других турнирных обстоятельствах матч между «Диной» и «Динамо» был бы центральным, но в этот раз сказать, что соперники играли, что называется, от ножа, было сложно. «Динамо» после поражения в финале Кубке УЕФА явно нужно было выйти из сложного психологического состояния, да и кое-кому физическая передышка не помешала бы. «Дина» очевидно хотела больше выиграть, и дело тут не в перспективе обойти в турнирной таблице «Синара», в этом вопросе все было очень призрачно, а, скорее, просто в желании добиться победы накануне плей-офф над сильным соперником. За 5 минут до конца второго тайма и до самой финальной сирены «Дина» играла с пятым полевым игроком, пытаясь вырвать победу, то все усилия были тщетными.

Итак, начиная с 9 мая, борьбу за победу в четвертьфинальных сериях до трех выигрышей поведут такие пары:

Голы
: Романов, 34 (0:1), Кузнецов, 41 (0:2), Поддубный, 45 (0:3), Дяк, 49 (0:4)

«Сибиряк» – «Норильский никель» – 4:2 (2:1)
Голы
: Умберто, 8 (1:0), Шуша, 22 (2:0), 48 (4:2), Тимощенков, 44 (3:1) – Рябинин, 25 (2:1), Гордеев, 45 (3:2)

«Новая генерация» – КПРФ – 5:3 (3:2)
Голы
: Кудлай, 8 (1:0), Чуйков, 10 (2:1), 49 (5:3), Коко, 24 (3:2), Семуков, 44 (4:3) – Душкевич, 10 (1:1), 34 (3:3), Сомхишвили, 16 (2:2)

«Синара» – «Мытищи» – 5:2 (1:1)
Голы
: Агапов, 25 (1:1), Прудников, 27 (2:1), 49 (5:2), Зайков, 32 (3:1), Фахрутдинов, 45 (4:1) – Паулиньо, 6 (0:1), 45 (4:2)

«Дина» – «Динамо» – 3:3 (1:0)
Голы
: Хамадиев, 15 (1:0), Мальцев, 33 (2:2), Кузенок, 35 (3:2) – Бадретдинов, 31 (1:1), 32 (1:2), Пула, 38 (3:3)