Кубок Украины. 1/2 финала. Эпицентр К3 - Энергия - 4:5+ВИДЕО

«Эпицентр К3» оказался совсем не прост, но в финал выходит «Энергия»

5902
4

Программу полуфинальных матчей на «Финале восьми» Кубка Украины, который продолжается в Луганске, открывал матч между двумя чемпионами: чемпионом Киева и второй лиги киевским «Эпицентром К3» и чемпионом Украины львовской «Энергией».

Киевляне с первых минут предпочли бросить на площадку самых своих опытных футболистов, плюс по сравнению с первых матчем место в рамке занял Максим Максименко, также немало поигравший в высшей лиге. Как раз за «эпицентровским» квартетом и был зафиксирован первый голевой момент в матче. На 2-й минуте Коротенко справа вышел один на один с Лысенко, но голкипер львовян в падении рукой успел выбить мяч из-под киевлянина.

Фаворит матча явно не торопился форсировать события, предпочитая подолгу разыгрывать мяч. «Энергетики» словно ждали, когда же напряжение скажется на сопернике и тот допустит ошибку. На 6-й минуте это и произошло. После прохода по центру Макаева Романовский неудачно выбил мяч прямо на Чепорнюка, и тот спокойно поразил ближний угол ворот Максименко. Еще через две минуты «Энергия» взяла «Эпицентр К3» заготовкой со штрафного, которую не раз и не два исполняла в чемпионате Украины: Павленко со штрафного покатил мяч чуть вперед на Овсянникова, и тот с левой вогнал мяч в девятку.

Но и киевляне на 9-й минуте показали, что и они работают над стандартными положениями. После углового мяч оказался у Шайтанова, тот пробил в направлении ворот с 15-ти метров, а Сандецкий, находясь в штрафной, подправил мяч в сетку. 1:2 – казалось, уплывающая интрига к середине первого тайма вернулась на площадку «ЛТК Арены».

Во многом равному развитию событий на площадке способствовал и невысокий темп, в котором проходила игра. В ней разница в классе была не так заметна, более того, «Эпицентр К3» стал находить свои шансы. На 16-й минуте у ворот Лысенко был назначен свободный за 2 касания вратаря, и после удара Шевченко мяч от рук Лысенко угодил в Овсянникова, стоявшего на линии ворот, который и вынес мяч на трибуны. А вот другой «энергетик», Валерий Легчанов, стал автором гола в свои ворота. На 18-й минуте после прохода по левому флангу Шайтанов прострелил в штрафную, Легчанов неудачно подставил ногу, от которой мяч срикошетил в сетку. Таким вот совершенно неожиданным образом первый тайм и прикатился к ничейному исходу, хотя до сирены обе команды и имели по шансу выйти вперед.

Второй тайм «энергетики» начали очень активно, в ответ получили выпад Шевченко, который закончился двумя мощными ударами, но каждый раз на пути мяча был Лысенко. В принципе то, почему «Эпицентр К3» отдал инициативу сопернику, было понятно, ведь, играя в аматорских турнирах, киевлянам не приходится играть по 20 минут «чистого времени», а значит, силы нужно было расходовать экономно. Но опять же, роль и значимость стандартов никто не отменял, на 23-й минуте Легчанов сполна реабилитировался за свою ошибку в первом тайме и прямым ударом со штрафного вывел «Энергию» вперед.

И здесь львовяне решили схитрить. Мяч и инициатива были отданы сопернику, а «Энергия» стала ждать своего шанса в контратаке. Его улучил Якунин – свой прорыв на 27-й минуте по правому флангу он завершил ударом в дальнюю штангу, от которой мяч оказался в воротах. Не менее красив был удар и Легчанова практически в тот же угол, что и при голе Якунина, и преимущество в  счете команды Александра Косенко по такой игре стало солидным. Играющему тренеру «Эпицентра К3» Олегу Шайтанову пришлось брать тайм-аут…

После него Максименко стал совмещать функции и вратаря, и полевого игрока. Долгое владение мячом киевляне периодически завершали в основном ударами со средней и дальней дистанции. Лысенко действовал уверенно, но на 30-й минуте после удара Максименко голкипер «Энергии» отбил мяч на Макаева, и пока они разбирались, кто его подберет, рядом оказался Шевченко, который несильным ударом закатил мяч за ленточку. Не избежать бы львовянам и больших неприятностей на 32-й минуте, но Шайтанов, приняв мяч справа под острым углом и пробивая в дальний, всего на чуть-чуть промахнулся.

«Эпицентр К3» и в дальнейшем каждый свой перехват мяча переводил в розыгрыш пятого. На 35-й минуте спешка при переходе в атаку едва не стоила киевлянам шестого пропущенного мяча, но Макаев, пробивая из центрального круга в пустые ворота, угодил в штангу.

Но настойчивость все-таки взяла свое. На 36-й минуте долгий розыгрыш мяча завершился выстрелом Шклярука под перекладину. Через минуту Шевченко, выйдя один на один, вынужден был сместиться вправо, а там ему уже не позволили пробить по воротам.

Концовочка получилась еще та – ведь до сенсации «Эпицентру К3» оставался всего-то один точный удар. Но за 57 секунд до конца второго тайма Шуст, срывая отрыв Овсянникова, заработал вторую желтую карточку, которая превратилась в красную. «Энергия» оставшееся время «убила» очень технично.

5:4 – совершенно непростая победа «Энергии», которая и сделала ее первым финалистом.

«Эпицентр К3» (Киев) - «Энергия» (Львов) - 4:5

Денис Сандецкий, 9, Валерий Легчанов, 18, автогол, Сергей Шевченко, 30, Никита Шклярук, 36 - Сергей Чепорнюк, 6, Денис Овсянников, 8, Валерий Легчанов, 23,29, Сергей Якунин, 27

«Эпицентр К3»: Максим Максименко - Сергей Шевченко, Олег Шайтанов, Олег Шуст, Павел Коротенко - Сергей Романовский, Валерий Калиниченко, Никита Шклярук, Денис Сандецкий, Дмитрий Бабич, Константин Демиденко, Юрий Кудлык, Ярослав Баранов
«Энергия»: Владислав Лысенко, Евгений Рогачев, Валерий Легчанов, Денис Овсянников, Максим Павленко - Дмитрий Бондарь, Сергей Коваль, Сергей Чепорнюк, Ильдар Макаев - Павел Пичкуров, Сергей Якунин, Степан Струк

Олег Шуст, 20. Сергей Шевченко, 34
Олег Шуст, 40 - второе предупреждение.

Удары (в створ): 25 (13) - 17 (14)

ЭПИЦЕНТР К3 - ЭНЕРГИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

40’
Олег Шуст(Эпицентр К3) получает красную карточку. За срыв атаки получил второе предупреждение.
36’
Шевченко прострелил слева, защитник неудачно выбил мяч и набежавший Никита Шклярук(Эпицентр К3) вколотил "сферу" в сетку.
30’
Сергей Шевченко(Эпицентр К3) первым оказался на добивании и отправил мяч в сетку.
29’
Валерий Легчанов(Энергия (Львов)) принял мяч на правом фланге и точно пробил под перекладину.
27’
В результате быстрой контратаки и выхода 2 в 2 Сергей Якунин(Энергия (Львов)) нанес точный удар с острого угла.
23’
Валерий Легчанов(Энергия (Львов)) со штрафного метров с 10-ти пробил точно в угол.
18’
Ы быстрой контратаке Шайтанов прострелил с левого фланга и Валерий Легчанов(undefined) переправил мяч в свои ворота.
9’
Шайтанов пробил издали и Денис Сандецкий(Эпицентр К3), стоявший перед голкипером, подправил мяч в сетку.
8’
После розыгрыша штрафного Денис Овсянников(Энергия (Львов)) мощно пробил под перекладину.
6’
Романовский неудачно выбил мяч и Сергей Чепорнюк(Энергия (Львов)) метров с 5-ти отправил мяч в сетку.